Не удаляется, даже от рута по rm -rf, ошибка типа rm: невозможно удалить '/var/lib/pacman/local/_hren/files': Неправильное сообщение

wau, если не получится решить проблему с fsck, что наиболее вероятно, то попробуем один вариант - обнуление inode, используя debugfs.

EDIT 1 - Проверил методу, правда на хорошем файле, но, имхо, теоретически должно сработать, практически 100% уверенности нет.
Описал в этом блоге, захочешь, можешь проверить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спасибо, с интересом почитал. Проблема лишь все та же - отмонтированный раздел. А мы покамест имеем доступ к тому компу через сеть, через ssh и потому отмонтировать корневой раздел не можем.
wau
Проблема лишь все та же - отмонтированный раздел.
В принципе известны случаи проведения таких дел и на не отмонтированных разделах, ... но, конечно, лучше не рисковать - хотя ничего страшного быть не должно ... но и правда в том, что пока и смысла нет, так что спешить нет смысла.

PS - в ручную менял и на работающей системе, НО было не мое и НЕ волновало ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
И так, добрался ноутбук до моих рук. Пришлось перезагружаться. В ГУИ SMART красными буквами писал, что СКОРО СЛОМАЕТСЯ -пришлось его отключить, чтобы не нервировал. Там же было написано про 720 аварийных отключениях и 6,5 годах аптайма. На новом ноутбуке эта менюшка не активна. Для атрибута 173 (НЕТ ОПИСАНИЯ для атрибута 173) написано Неисправен.

fsck разом прошелся по партиции, помимо тех двух файлов нашел еще сколько-то, прибито 17 inode, прибито 13 файлов, преимущественно из /usr/share/qt4 & /usr/share/help - перенакатывать пострадавшие пакеты не стал. Дргих ошибок на других партициях не обнаружилось.
wau
fsck разом прошелся по партиции, помимо тех двух файлов нашел еще сколько-то, прибито 17 inode, прибито 13 файлов
Я так и не понял в части тех 2-х файлов - вылечились, удалились???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
удалились.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.