Проблема с определением Wi-Fi модуля.

systeman
Как всё сложно, с этим я явно не справлюсь
Процесс офлайн установки не сложнее чем обычный инструкция так же довольно подробная. Создание пользователя и там и там нужно.
Просто установите офлайн и установите дрова с гита.
vasek
systeman
Если он появился в ядре, то почему у меня он не определяется?
Нужно смотреть конкретно: у тебя, как ты пишешь, 8821CE, а новый модуль похоже поддерживает только 8822CE, 8821C …
Вообщем посмотрел DOC на этот модуль и там указано, что пока поддерживает только устройства VID:PID = 10EC:B822 и 10EC:C822 … проверь свой

PS - и попробуй все-таки совет RusWolf, … возможно уже что то и изменилось … В некоторых системах уже начали выкидывать из ядра модуль rtlwifi, а в нем сидит и RTL8821AE …
Можно подробнее, как это всё сделать?
wl похоже тебе и не мешает, но чтобы узнать точнее, смотри вывод
lspci -vn -s 03:00.0
03:00.0 0280: 168c:002b (rev 01)
	DeviceName: WLAN
	Subsystem: 103c:1461
	Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 19
	Memory at d0500000 (64-bit, non-prefetchable) [size=64K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: ath9k
	Kernel modules: ath9k
где -s 03:00.0 узнай из вывода lspci | grep -i net или lspci | grep -i wire (будет примерно так - 03:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros AR9285 Wireless ...)
В 1-ом выводе увидишь и VID:PID (у меня 168c:002b) и там же в конце будет указан модуль ... если там ничего не будет, то и не нужно выгружать модуль.

PS - выгрузить модуль - # modprobe -r <name_mod>, ... можно попробовать перегрузить модуль rtw88 - # modprobe -r rtw88, # modprobe rtw88
Но скорее всего все это бесполезно ...

EDIT 1 - для таких случаев неплохо иметь в запасе USB 3G/4G modem
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
и там же в конце будет указан модуль … если там ничего не будет, то и не нужно выгружать модуль.
В первом сообщение, в первом скрине модуль ядра wl.
RusWolf
В первом сообщение, в первом скрине модуль ядра wl.
Не видел, сейчас увидел.
Но нет 1-ой строчки - Kernel driver in use:, а это означает, что с данной картой не связан ни один драйвер, то есть карта не работает.
А в строке Kernel modules: отображается ядерный драйвер (модуль), который может быть привязан к карте, но это не означает, что данный модуль будет управлять картой. Грубо говоря, модуль, указанный в этой строке расширяет/уточняет определенные характеристики для доступа к устройству. Частенько эти оба имени (драйвер и модуль) совпадают, но не всегда - например, в случае использования проприетарного драйвера совпадения не будет.
Имхо, модуль rtw88 не подцепляется к данной карте (не подходит) и нужно ставить с GitHub.

PS - предположу, что VID:PID данной карты 10EC:C821
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Имхо, модуль rtw88 не подцепляется к данной карте (не подходит) и нужно ставить с GitHub.
Точно не доглядел, у автора топика 8821се :(
Тогда или собирать с GitHub, или воткнуть другой wi-fi свисток и ставить https://aur.archlinux.org/packages/rtl8821ce-dkms-git/
systeman, можно было картинки и не приводить - достаточно было указать VID:PID=10ec:c821 .... то есть как я и предполагал выше
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
У меня есть пару юсб вайфаек, но там походу гемора тоже не мало чтобы его подключить. С гитхаба я качал драйвер, но почему то он не ставился походу что-то не хватает, я скрин вначале выкладывал.
systeman
но почему то он не ставился походу что-то не хватает, я скрин вначале выкладывал.
Пишет же, что нет файла .... и вижу там слово dkms и предположу, что не собирается по причине отсутствия linux-headers ...

PS - и советую не заниматься этим - без обид, но если знаний маловато, то будет трудно - лучше подумай над другим способом, без всего этого.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.