[DELETE]Проблема libxfce4util

UPD.
Вобщем в этой теме можно всё удалить
потому что я нашел общеприменимое решение не только к этому пакету. в wiki этого нет.
отдельную тему сделал сегодня 2019-11-13. потому что меня настойчиво просили делать отдельные темы.

UPD
libxfce4util-4.14.0-1 битый(скриншот).
с acpid - так же.
после многоразовой чистки кэша и синхронизации acpid удалось поставить. libxfce4util - поставить не удалось.
я попробовал несколько зеркал и облом. например яндекс.
пакман пишет не удалось загрузить все метаданные.(неверный или повреждённый пакет)

пробовал rm /var/cache/pacman/pkg/имя_плохого_пакета*, чтобы они были скачаны заново.

не ставится.
С уважением, .
Bendalf
libxfce4util-4.14.0-1 битый.
я попробовал несколько зеркал и облом. например яндекс.
да вроде пакет нормальный, только что проверил его с яндекса, установился без проблем

Bendalf
папку в var/lib/pacman/local/ удалял.
а это зачем ?

Bendalf
пакман пишет не удалось загрузить все метаданные.(неверный или повреждённый пакет)
а более полный вывод можете выложить ?
red
а более полный вывод можете выложить ?
пожалуйста намекните понятнее что именно интересно увидеть.
upd2
Может это скриншот ?
upd/
pacman -Syyuu libxfce4util сообщает что нет файла имя_пакета/desc + не удалось загрузить все метаданные.(неверный или повреждённый пакет)

я ранее изменил пути по умолчанию для пакман. и все функционировало без проблем дней 10.
периодически paccache, pkgfile думает, что пути по умолчанию установлены --- видно как не может найти.
уже откопал pkgfile-update.service и в нем путь поправил на актуальный.
Возможно в других унитах прописаны пути по умолчанию
- я не смог найти где.
разместил там, как я обращаюсь с пакманом
конфиг пакмана(скриншот) - прямо сейчас делал.
С уважением, .
Bendalf
конфиг пакмана(скриншот) - прямо сейчас делал.
да зачем эти скриншоты, их нужно показывать только тогда когда вы по каким-то техническим причинам не можете скопировать текстовую информацию
Скопировать текстовый вывод в консоли можно либо тупо мышкой или перенаправив вывод команды в файл с которого уже потом скопировать.
Вот с тем же конфигом, здесь достаточно было бы просто показать вывод команды pacman -v, например:
[ или более полный(с репами) вывод командой pacman-conf, в крайнем случае скопировать инфу из /etc/pacman.conf ]
$ pacman -v
Root      : /
Conf File : /etc/pacman.conf
DB Path   : /var/lib/pacman/
Cache Dirs: /var/cache/pacman/pkg/
Hook Dirs : /usr/share/libalpm/hooks/  /etc/pacman.d/hooks/
Lock File : /var/lib/pacman/db.lck
Log File  : /var/log/pacman.log
GPG Dir   : /etc/pacman.d/gnupg/
Targets   : Нет
этот вывод можно перенаправить в файл:
$ pacman -v > файл.txt
есть даже консольные утилиты которые могут скопировать текстовый поток в буфер, после чего будет достаточно нажать Ctrl+V для вставки, например для wayland есть пакет wl-clipboard (для Иксов есть xclip) с утилитами wl-copy и wl-paste:
$ pacman-conf | wl-copy
да и содержимое того же файла можно легко закинуть в буфер:
$ cat /etc/pacman.conf |  wl-copy

Bendalf
pacman -Syyuu libxfce4util сообщает что нет файла имя_пакета/desc + не удалось загрузить все метаданные.(неверный или повреждённый пакет)
Bendalf
Может это скриншот ?
перед этим вы еще писали:
Bendalf
папку в var/lib/pacman/local/ удалял.
еще раз спрошу, зачем ?
есть две ошибки

первая
если вы вручную удаляете пакет(папку с метаданными) из базы(var/lib/pacman/local/) и при этом не удаляете файлы этого пакета которые установились в системе и при попытке установить пакет(напрямую или притянутый как зависимость) будет писать о конфликтующих файлах.
Проблему можно решить вычистив осторожно вручную из системы эти файлы или же принудительно их заменить при установке данного пакета, например:
pacman -S libxfce4util --overwrite '/usr/bin/xfce4-kiosk-query' ....
нужно будет указать все конфликтующие файлы входящие в данный пакет, раньше был ключь –force который без разбору(опасно) мог заменить сразу все файлы пакеты но его заменили на –overwrite который заменяет конкретные файлы

вторая
когда сам пакета(папка) не удаляется из базы, а удаляется файлы что лежат в ней например desk и/или file то будет ошибка работы с метаданными пакета, примерно как у вас
лечить можно способом из первой ошибки(удалив до кучи и папку) или же попытаться восстановить ручками файл/файлы(desk,file) взяв за основу нужные пакеты(папка) из базы синхронизации(предварительно её распаковав). Файл desk у них не идентичен но его можно будет при желании привести к нужному виду руками, но это путь самурая можно и порезаться.

-------------
спровоцировать данные ошибки может не совсем корректное работа с базой при её переносе, точнее сам перенос может быть корректным но когда вы обновляете систему с разными версиями базы то может выйти конфуз, например, перенесли базу в новое место, вернулись к старой базе обновились установили новые пакеты(или версии) и зависимости, потом удалили старую базу и вернулись к 'новой' перенесённой базе, а потом выходит что тех пакетов что установили/обновили в старой базе в новой перенесенной их нету и при следующем обновлении этих пакетов не наёдется, а попытка их установить или подтянуть как зависимости выльется в шок и трепет.

еще данные ошибки могут возникнуть из за внезапно закончившегося места на диске когда идет установка и запись в базу, хоть пакман автоматом и проверяет необходимое место до начала установки, но есть форс-мажор в виде пользователя, который в неподходящий момент может начать компилить что-то тяжелое и требующего много места на диске или скачать кокой-то жирный файл, и в итоге окажется что даже рутовский схрон в файловой системе может внезапно закончится
red
папку в var/lib/pacman/local/ удалял.
еще раз спрошу, зачем ?
я почитал ман пакман увидел знакомый текст про ошибку. сделал как написано.
причем я начал лазить везде после появления ошибки. конфиг и расположение файлов менял 25 октября 2019 г.. и все было прекрасно.
Такой случай не первый.
Оно само заглючило ) , когда я ничего не менял в настройках и расположении баз, кэша.
Места еще навалом на диске. от 40гб свободно как минимум.

Насчет утилит для буфера я благодарен, не знал.
Мне это не поможет. Проблематично. Скриншот запросто могу.
у меня в virtualbox стоит arch . из винды пишу. потому-что удобно.
иксы я еще не наладил, так чтоб буфер работал и грузился драйвер, awesome или xfce например.
документации огромное количество.
неттакого чтобы 1.2.3.4.5 вышел зайка погулять :)) сам делаю инструкцию в своем блоге.
$ pacman -v
Root      : /
Conf File : /etc/pacman.conf
DB Path   : /home/var/lib/pacman/
Cache Dirs: /home/var/cache/pacman/pkg/
Hook Dirs : /usr/share/libalpm/hooks/  /etc/pacman.d/hooks/
Lock File : /home/var/lib/pacman/db.lck
Log File  : /home/var/log/pacman.log
GPG Dir   : /etc/pacman.d/gnupg/
Targets   : Нет
где var просто папка. не ссылка.

UPDATE
ЗЫ.
Я на хабре читал. Автор демонcтрировал свой анализатор PVS-studio.
Наглядно показал вот что:
Когда пишешь на СИ, СИ++, СИ#, другом объектном языке.... легко напороться на неопределенное поведение.
Проявляется случайным образом, как в моих случаях. Отловить вручную практически не реально ..
С уважением, .
/usr/lib/systemd/system/pkgfile-update.service
путь указан как в пакмане по умолчанию. руками приходится править.
случайно нашел.

Возможно ещё где-то жестко прописаны пути по умолчанию - я не смог найти где
С уважением, .
да просто не стоило без крайней необходимости вообще трогать базу пакмана(/var/lib/pacman/) весит мало(~100мб) никого не трогает, а вот кеш(/var/cache/pacman/pkg/) не жалко, при нехватке места его первым и выносят

Bendalf
/usr/lib/systemd/system/pkgfile-update.service
я так понимаю это сервис из пакета pkgfile ? если да то его автор действительно малость ступил не считав переменную DBPath а понадеялся что у всех установлен дефолтный путь для базы( /var/lib/pacman/...), по уму нужно было взять базовую часть пути из команды pacman-conf DBPath и добавить в конце /sync
Но на сколько я могу судить это не фатальная ошибка для пользователя, всего лишь будет дублироваться(при различающихся путях) базы синхронизации, пакман будет работать со своей, а pkgfile со своей

Вы можете этот пакет(pkgfile) смело удалять, лет 5 назад он еще мог пригодится но его возможности давно перекрывает сам pacman
скачать полную базу (используется для поиска по файлам пакетов)
$ sudo pacman -Fy
скачает расширенную базу, которая дополнительно содержит список путей файлов для каждого пакета (ложится рядом с основной, имеет расширение .files)
можно обновлять базу непосредственно перед самим поиском, то есть тогда когда она непосредственно нужна
несколько примеров использования
найти пакет по названию файла
$ pacman -F pkgfile-update.service
extra/pkgfile 21-1
    usr/lib/systemd/system/pkgfile-update.service
вывести список файлов пакета
$ pacman -Fl pkgfile
вывести пакеты с файлами в именах которых встречается название pkgfile
$ pacman -Fx pkgfile
тоже самое но только одни пакеты
$ pacman -Fqx pkgfile
red
просто
rm -r /home/var/lib/pacman/local/libxfce4util-4.14.0-1
pacman -S libxfce4util  --overwrite=*
#ну или осторожно каждый файл
#pacman -S libxfce4util  --overwrite=usr/bin/xfce4-kiosk-query
# и далее по списку 
Все
Но ТС легких путей не ищет а потому повторю слова
vadik
(напомню пословицу - «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» (с) )
Зачем создавать проблемы, а потом пытаться их решать? Вопросов по данной теме возникает больше, чем ответов.
vs220
Но ТС легких путей не ищет а потому повторю слова

я то как раз искал. и нашел. в отличие от вас. отдельную тему создал. сегодня 2019-11-13.
отдельную потому, что это общеприменимое решение для кучи остальных аналогичных проблем.
С уважением, .
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.