[ РЕШЕНО ] Ломается ethernet при каждом обновлении r8168

Приветствую!

Да, ломается, уже давно, с полгода как, а то и больше. И вчера сломался. И пропадает enp2s0 из ip link. Опытным путём понял, чем это вызвано: оказывается, по каким-то причинам при обновлении r8168 в

/usr/lib/modprobe.d/

самопроизвольно (!) создаётся файл r8169.conf с содержимым

blacklist r8169

И после перезагрузки компа интернета уже нет напрочь. Помогает только либо удаление этого файла, либо закомментирование текста - но лишь до следующего обновления r8168.

Вопрос совсем простой: WTF ?! Что это, зачем это, и как с этим бороться, чтобы в дальнейшем не спасать инет вручную??
yurius
при обновлении r8168
А это что, пакет или вы имеете в виду при обновлении ядра?
Ну во втором случаи надо смотреть наверно когда-то какой-то hook для pacman прописали, а в первом его надо прописать)
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
А часом хвосты в виде dkms не остались? Например, в /usr/lib/modprobe.d/...
Или в /usr/src/...
---
Дубль прошел.
indeviral
в первом его надо прописать
блеклист в стандартной поставке пакета r8168 ( usr/lib/modprobe.d/r8168.conf )
Видать на новых ядрах карточка не работает с r8168 но пашет на r8169 встроенным в ядро.
yurius
Что это, зачем это, и как с этим бороться
модуль ядра для карточек реалтек, на некоторых картах работает лучше стандартного r8169. Вспоминайте зачем ставили на замену стандартному
yurius
sudo pacman -S linux linux-headers r8168
https://archlinux.org.ru/forum/post/212397/

Просто удалить r8168
смотрим что стоит
pacman -Qs r8168
и удаляем
sudo pacman -R пакет
indeviral
А это что, пакет
Да, это обычный пакет.

vs220
Просто удалить r8168
смотрим что стоит
pacman -Qs r8168
Последняя команда не выдала ровным счётом ничего.

yurius@yurius:~$ pacman -Qs r8168
yurius@yurius:~$

vs220
Вспоминайте зачем ставили на замену стандартному
Это я могу и не вспомнить. По-моему это было нужно года 2-3 назад. Не помню, честно. Но что делать сейчас?

yurius@yurius:~$ sudo pacman -Rdd r8168
[sudo] password for yurius:
error: target not found: r8168

- нечего удалять. Но тем не менее он обновляется, я сам видел не раз. Именно 68. Правда, я кэш пакмана иногда чищу - корень небольшой, потому чтобы не засорялся, иногда удаляю все пакеты /var/cache/pacman/pkg/ и логи всякие /var/log.
yurius, модуль не обновляется, а, скорее всего собирается - отрабатывает хук пакетного менеджера. Потому я и спросил: не осталось ли забытых хвостов от ранее установленных dkms-версий?
https://archlinux.org.ru/forum/post/222746/
yurius, проверить наличие dkms модулей - dkms status .... похоже опять плохо читал ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
как вариант
yurius
закомментирование текста
после чего прописать в pacman.conf
NoUpgrade = usr/lib/modprobe.d/r8169.conf
при следующем обновлении он не будет затираться а просто добавиться рядом новый с именем r8169.conf.new который ни как не будет влиять на систему
yurius
нечего удалять. Но тем не менее он обновляется
Ну тогда совет Aivar смотрите.
grep -Ril "r8168" /usr/src/
grep -Ril "r816" /usr/lib/modprobe.d/
grep -Ril "r8168" /var/lib/dkms/
и проверить если найдет принадлежит ли какому пакету pacman -Qo путь

Гляньте еще на всякий случай
pacman -Qs dkms
pacman -Qs realtek
можно попробовать глянуть какому пакету принадлежит файл
pacman -Qo /usr/lib/modprobe.d/r8168.conf

Ну и вообще на файлы не принадлежащие пакетам проверить
pacman -S lostfiles
sudo lostfiles
vs220
Видать на новых ядрах карточка не работает с r8168 но пашет на r8169 встроенным в ядро
Да, наверное так и есть.

Блин, я вспомнил, что я его (8168) вчера походу удалил, когда много чего чистил - потому сегодняшний поиск ничего не дал. А раз инет есть, то таки работает 8169. Ну теперь посмотрим - по крайней мере больше обновление прилетать не будет.

Почему ставил этот пакет (8168) - я точно помню, что когда-то давно он был нужен. Уже не помню, для чего, когда и где - может ещё на убунте. С тех пор его ставил на Арч всё время. Уже не буду. В общем, РЕШЕНИЕ - удалить r8168 и пользоваться встроенным r8169.

vs220
sudo lostfiles
У меня эта команда выдала туеву тучу файлов, 98% которых связаны с моей темой Vertex-Maia. Что это за файлы и что с ними делать (или ничего не делать)? Насколько я прочитал в Вике, это файлы, которыми не владеет ни один пакет. Ну и? Там кстати и /boot/vmlinuz-linux есть в списке. Неужели он тоже lost, этот file?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.