не могу добавить тень под подписями ярлыков на рабочем столе kde 5

Возможно на мой вопрос уже есть ответ, но мне его найти не удаётся. А хочу я, просто добавить тень под подписями ярлыков на рабочем столе plasma. Установлен естественно последний KDE 5.17.
Кто нибудь знает как и где это делается?

Просто втеме оформления подписи светлые и на светлых участках обоев не читабельны, что ограничивает выбор этих самых обоев. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
И вот, спустя некоторое время я вернулся к этому вопросу. Продолжил поиск ответа но теперь на англоязычных язычных форумах. И нашел где находится файл с настройками этого эффекта и как он называется, это FolderItemDelegate.qml
Вот только предложенное решение не работает, да к тому же всё уже итак настроино, но не работает.
MrSvx81
итак настроино
Должно еще в теме настраиваться или стиле.
В бризе например тени есть
Да, тени в бризе есть, но это тени окон. А где они ещё могут настраиваться еще не нашел. Если в теме оформления, то в каком конфиге или файле?
MrSvx81
это тени окон
Не понял!? У меня окна тень отбрасывают, а ярлыки и подписи под ними, нет. Скрины не рожу, не дома. Мысль, может манжаровцы чего на чудили?( Да забыл дист указать)
MrSvx81
забыл дист указать
Ну надо бы сравнить /usr/share/plasma/plasmoids/org.kde.desktopcontainment/contents/ui/FolderItemDelegate.qml для начала. Принадлежит пакету plasma-desktop
По крайней мере попробовал сменить там цвет тени , после перезагрузки плазмы меняется.
                Component {
                    id: iconShadowComponent

                    DropShadow {
                        anchors.fill: icon

                        z: 1

                        verticalOffset: 1

                        radius: 5
                        samples: 10
                        spread: 0.05

                        color: "red"

                        opacity: model.isHidden ? 0.3 : 0.6

                        source: icon

                        visible: !editor || editor.targetItem != main
                    }
                }

                Component {
                    id: textShadowComponent

                    DropShadow {
                        anchors.fill: label

                        z: 1

                        horizontalOffset: 1
                        verticalOffset: 1

                        radius: 4
                        samples: 9
                        spread: 0.35

                        color: "red"

                        opacity: model.isHidden ? 0.6 : 1

                        source: label

                        visible: !editor || editor.targetItem != main
                    }
                }

По памяти скажу, эти строки у меня имеют точно такой же вид, а цвет тени я менять не пробовал.
Все чего только добивался, так это того что у меня изчезало всё с рабочего стола, ну кроме виджетов :-)
А вы на стройкой тени в бризе не поделитесь?
MrSvx81
А вы на стройкой тени в бризе
У меня дефолт, ничего не настраивал. Рабочая DE не кде.
Это у вас по видимому настройки специфические или особенности дистра, на новом юзере не пробовали?
На новом юзере не пробовал, у меня с этими тенями сразу всё так, наверное действительно особенность дистрибутива, в своих поисках часто натыкался на жалобы и желание это убрать.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.