Arch Linux на Raspberry pi 3

waldy-m
приводил пример
Вы взяли и скопировали resolv.conf в resolved.conf
Естественно он не корректно будет запускаться. Если он вам вообще нужен. Читайте man.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
vinc Я действительно устанавливал все вручную, создавал файл конфигурации и запустил его с помощью netctl сервиса. Но я не пользуюсь никакими сетевыми менеджерами (если я только правильно понимаю что это такое). На всех компьютерах (за исключением этого Raspberry pi) я вручную редактировал /etc/resolv.conf и все работало без проблем. Что изменили ARM(щики) на этот раз я просто не могу понять.
waldy-m
запустил его с помощью netctl сервиса. Но я не пользуюсь никакими сетевыми менеджерами
+

А dns указать для netctl. Читайте man по netctl.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
Вы взяли и скопировали resolv.conf в resolved.conf
Нет, я редактировал /etc/systemd/resolved.conf и перезапускал (systemctl restart systemd-resolved) сервис.
waldy-m
Я действительно устанавливал все вручную, создавал файл конфигурации и запустил его с помощью netctl сервиса.
Это не называется вручную.
"netctl is a CLI and profile-based network manager and an Arch project." (wiki)

waldy-m
Но я не пользуюсь никакими сетевыми менеджерами (если я только правильно понимаю что это такое).
https://wiki.archlinux.org/index.php/Network_configuration#Network_managers
Вы уже столкнулись с двумя из них: netctl и systemd-networkd.

waldy-m
На всех компьютерах (за исключением этого Raspberry pi) я вручную редактировал /etc/resolv.conf и все работало без проблем. Что изменили ARM(щики) на этот раз я просто не могу понять.
Вам повезло. Иногда, даже не понимая, можно все сделать правильно.

В остальном, совет один - выберите способ настройки сети, отключите все лишнее (если вы настраиваете через netctl, то почему у вас запущен systemd-resolved?) и настройте по wiki. Что еще тут можно посоветовать.
Ну вообщем доигрался я до того что, уже не мог редактировать /etc/resolv.conf система писала "ERROR:no such file or directory" хотя файл был в наличии. Пришлось полностью переустанавливать систему. Но на этот раз я уже не полез в systemd-resolved, а просто скопировал файл /etc/netctl/examples/wireless-wpa-static в /etc/netctl отредактировал "под себя" удалил все из /etc/resolv.conf, оставив только IP своего роутера, запустил (start) и включил (enable) netctl.service (но как было сказано это сетевой менеджер), перестартовал (reboot) и вуа-ля, все работает из коробки, пингуется по имени. Всем большое спасибо за помощь.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.