login incorrect tty

Всем привет. Скопировал файлы со всего раздела помощью Gparted Live на новый раздел диска. Заменил UUID в FSTAB и PARTUUID в systemd-boot. Система загрузилась, но на экране только курсор мыши. Перехожу в tty2, ввожу root и пароль, а оно ругается что логин не верный. Загружаюсь с LiveUSB, меняю права у содержимого папки home на имя пользователя и группу users. Переустановил драйвера, xorg, ядро и что то еще...не помогло ничего. Думал может косяк с права на папку хом. Пытаюсь создать нового пользователя
useradd -m -g users -G wheel -s /bin/bash nik
а оно мне в ответ
pam_tally2: /var/log/tallylog is either world writable or not a normal file
pam_tally2: Authentication error
useradd: failed to reset the tallylog entry of user "nik"
Конфиг pam_tally2 стандартный, никаких запретов на количество попыток логинов я не добавлял.Пробовал делать faillog --user nik --reset,не помогло. Файл лога /var/log/tallylog пустой. Права на файл стоят root:root. Нуждаюсь в помощи. За последние пять лет мой бывший арч таким способом мигрировал раз пять с разных дисков и разного железа. А этот меньше месяца назад установил. На форумах пишут что неверная раскладка клавиатуры или цифры вводят на цифровой клавиатуре. Не мой вариант однозначно. Раздел на ошибки проверял.
Если, faillog --user nik то,
Login     Failures        Maximum    Latest                   On
nik          0              0        01/01/70 03:00:00  +0300
Это что значит, что последний вход в систему был в 70 году или то что нет доступа к логу или его отсутствие?
Посмотрите в блогах, там есть про перенос системы на другой носитель.
In Tux We Trust
redix, Все это чудесно.В том то и проблема, что я скопировал все не рекурсивно и нарушил атрибуты файлов(
ForumLiker
я скопировал все не рекурсивно и нарушил атрибуты файлов(
Сначала убедись, что права на этот файл /var/log/tallylog = 600, если нет, установи 600
stat -c%a /var/log/tallylog
600
И посмотри что будет.
ForumLiker
Это что значит, что последний вход в систему был в 70 году или то что нет доступа к логу или его отсутствие?
Это немного не то - главное, что количество неудачных попыток входа не ограничено .... и забудь об этом файле.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
установи 600
установил

vasek
посмотри что будет.
ничего не изменилось.войти все равно нельзя
ForumLiker
ничего не изменилось
Логи изменились?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Тогда давай узнаем есть ли юзеры с превышением попыток
# pam_tally2
если пусто - значит нет и все нормально

А вообще это ловля блох - нужно что то кардинальное - типа применить debug pam
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
# pam_tally2
Пуст.Тем более не дает даже нового юзера создать.
vasek
debug pam
И как его применить то?
vasek
Логи изменились?
Да, но в нем набор символов: tty1^@^@^@^@^@^@^..... и так далее
less и file пишет что это бинарный файл
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.