При краше ядра через sysrq не мигают индикаторы на клавиатуре

Angry_Agent
Я делал дампы тестовых падений(крашил через sysrq), собственно удивительно что логи сохраняются в dmesg, dmesg только и сохранял.
Это не дампы kernel panic - при kernel panic в логи ничего не пишется ...
Чтобы сделать дамп падения ядра нужно иметь второе ядро со специальными флагами (в принципе можно и одно ядро, но не удобно - не пересобирать же его каждый раз). Но можно этот дамп выташить и из памяти, но это сложновато - хотя один раз настроил и все (было настроено на 32 битке, перешел на 64 бит и настраивать не стал - уже забросил такие эксперименты)

EDIT 1 - вспомнил, что как то уже описывал про дамп падения ядра - в этом топике
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
теперь хоть видеть буду, только на скрол поставлю… )))

а хотя, фиг там, не всегда будет работать, потому что inputN меняет номер при перезагрузке (((
вообще оказалось проще чем показалось с первого взгляда )))
cat /etc/tmpfiles.d/leds.conf
w /sys/class/leds/input*::scrolllock/trigger - - - - ide-disk
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
Angry_Agent
Я делал дампы тестовых падений(крашил через sysrq), собственно удивительно что логи сохраняются в dmesg, dmesg только и сохранял.
Это не дампы kernel panic - при kernel panic в логи ничего не пишется …
Чтобы сделать дамп падения ядра нужно иметь второе ядро со специальными флагами (в принципе можно и одно ядро, но не удобно - не пересобирать же его каждый раз). Но можно этот дамп выташить и из памяти, но это сложновато - хотя один раз настроил и все (было настроено на 32 битке, перешел на 64 бит и настраивать не стал - уже забросил такие эксперименты)

EDIT 1 - вспомнил, что как то уже описывал про дамп падения ядра - в этом топике
Я через makedumpfile сохранял dmesg прошлого ядра и там оказались логи паники.
vasek, в чем тайный смысл конструкции
echo ... | tee ...
???
anode, предположу что в данном случае из за sudo tee
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
зачем использовать трубопровод там, где он не нужен? echo самостоятельно справляется прекрасно, как впрочем и tee.
anode
в чем тайный смысл конструкции
echo … | tee …
???
Уже несколько лет в /proc (да и не только в нем) не работает конструкция типа
sudo echo ide-disk > /sys/class/leds/input3::capslock/trigger
bash: /sys/class/leds/input3::capslock/trigger: Отказано в доступе
а потому и приходится использовать другую конструкцию, типа echo ide-disk | sudo tee /sys/class/….
.... да вообщем то ее использует большинство, чтобы не использовать su или sudo -i

PS - попробуй, неужели у тебя работает?

EDIT 1 - конечно, можно использовать окружение root (su и др.), но не люблю работатаь от root, а чтобы не вводить пароль для sudo, часто используемые команды записал в sudoers плюс к этому имеется специальная флешка, вставив которую не нужно вводить пароль sudo.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
неужели у тебя работает?
конечно нет. Я предпочитаю su -c '... >...', поэтому не сталкивался с таким глюком, да и букв меньше, чем sudo bash -c '...>...'

PS. /proc не /proc тут не при чем. bash при разборке команді на запчасти получает отказ в доступе к файлу до выполнения sudo. Все логично.
anode
Я предпочитаю su -c '…
а я предпочитаю sudo ... а то что много буков, я использую заготовки из bash_history, который использую как хранилище разных команд ... например, даже не пишу startx - просто или стрелочку назад или ввожу !1 ... и появляется список WM, DE - нажимаю цифирку и вперед.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
я использую заготовки из bash_history, который использую как хранилище разных команд … например, даже не пишу startx - просто или стрелочку назад или ввожу !1
В качестве ускорения набора пользуюсь поиском по истории, но тут ваще ниче не понял.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.