Дергается изображение

Давно не пользовался своим linux-десктопом, возникла необходимость - включил, обновил.
Столкнулся со следующей проблемой: дергается изображение DE, окон запущенных приложений. При запускеприложений/передвижении окон/запуске видео/etc.
Давным давно уже была проблема когда при значительном количестве запущенных оконных приложений, на разных виртуальных рабочих столах появлялись их "призраки" с других рабочих столов. Тогда не сильно напрягало, на крайний случай ребутался.
Думаю, эти проблемы имеют схожие корни, куда копать и что гуглить, не знаю.
Буду весьма рад вашим советам, заранее спасибо.
А подробнее - что за монитор, видеокарта, как это проявляется (выглядит), пробовал ли менять разрешение, наблюдается во всех ОС или только в Arch Linux и другое (привел только то, что пришло на ум) ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Kain
дергается изображение DE
Что за DE? Используется ли композитный менеджер? По описанию похоже на тиринг.
Забыл самое главное - дрожжание наблюдается постоянно? - и в статике и в динамике? - или только в динамических сценах?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Частота монитора?
Добрый день. Другими ОС на этом ПК почти не пользуюсь, вроде бы не замечал такого больше.
Изображение дергается после каких-либо действий. Открыл/переместил окно/нажал на кнопку в окне/запустилось видео.
Описать как выглядит сложно, одно окно появляется частично на фоне другого, часто вообще на другом рабочем столе. Если попробовать быстро нажать на это место - событие вызывается на том окне, которое и было там, не на окне "призраке".
OS: Arch Linux
Kernel: x86_64 Linux 5.3.5-arch1-1-ARCH
Monitor: LG 29UM58
Resolution: 2560x1080
DE: Xfce4
WM: Xfwm4
GPU: NVIDIA Corporation GF119 [GeForce GT 610] (rev a1)
Частота монитора 60
В этом тесте полоска делится на 2 https://www.youtube.com/watch?v=ceX18O9pvLs (часть полоски запаздывает), получается - это оно?
Kain
Resolution: 2560x1080
Один монитор или два?
Kain
В этом тесте полоска делится на 2 https://www.youtube.com/watch?v=ceX18O9pvLs (часть полоски запаздывает), получается - это оно?
Похоже, что ОНО ... этих тестов до полна, но мне больше нравится этот набор тестов - пройдись по ним и оценись.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Монитор один.
Прошелся по тестам, да, тиринг точно присутствует.
Еще
cat /etc/environment

Бывает, если применяли антитиринговые действия в gnome согласно Wiki

Mutter tweaks
Note: This workaround has been reported to have side effects and may not fix tearing in all cases.
GNOME Shell's Mutter compositor has a tweak known to address tearing problems (see the original suggestion for this fix and its mention in the Freedesktop bug report). To enable this tweak, append the following line to /etc/environment: CLUTTER_PAINT=disable-clipped-redraws:disable-culling. Then restart the Xorg server.
В некоторых конфигурациях из-за этого появляются схожие симптомы- мерцания при любых действиях с окнами
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.