Пакет base [закрыто]

vasek
В принципе при желании удалить systemd-sysvcompat можно, но тогда придется указать init= (или удалить симлинк) … но лучше не трогать.
vasek
сейчас вспомнил один топик, года 3 назад - кто то ставил Arch по минимуму и он не загрузился … что было в логах не помню, но Natrio посоветовал проверить установлен ли systemd-sysvcompat …. установлен не был, но после установки все загрузилось.
Вот мне непонятен момент: сейчас при новой установке системы не надо ставить systemd-sysvcompat и указывать параметр init=/usr/lib/systemd/systemd тоже не требуется. Как же тогда на свежеустановленной системе ядро находит исполняемый файл? Ведь по умолчанию оно ищет именно /sbin/init.
leonardo19
Вот мне непонятен момент: сейчас при новой установке системы не надо ставить systemd-sysvcompat
… Как же тогда на свежеустановленной системе ядро находит исполняемый файл?
Не поленился, залез в репы base ... и судя по последним изменениям уже пакет стал base2-1 - base 2-1 add systemd-sysvcompat for init ... то есть пакет systemd-sysvcompat в base входит.

PS - у нас как всегда - сначала делают, потом исправляют ... и, имхо, это не первое и не последнее ... или может я чего то не допонял???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спасибо за разъяснения!
Полагаю, тема исчерпана.
Из всех удаленных из base пакетов, я не понял для чего нужны logrotate (какие логи он куда перенапрявляет?) и sysfsutils
vasek
которые расположены в трех местах (без учета пользовательских в /home)
забыл еще и /usr/local/lib/systemd/system/
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
забыл еще и /usr/local/lib/systemd/system/
По дефолту вообще /usr/local/lib пустая
ls -l /usr/local/lib
итого 0
интересно, что у тебя там?, а главное откуда? .... что то ставил сам, помимо pacman?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
ForumLiker
logrotate (какие логи он куда перенапрявляет?)
не перенаправляет, а удаляет старые логи, и сдвигает по номерам последующие.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
интересно, что у тебя там?, а главное откуда? …. что то ставил сам, помимо pacman?
да, я туда все свое скидываю (для этого /usr/local и существует!!!) и сервисы тоже. не хочу засорять /etc/systemd/system
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
да, я туда все свое скидываю… и сервисы тоже. не хочу засорять /etc/systemd/system
В какой-то степени разумно, всегда видно, что менял, что ставил .... (типа как ~/.local/bin) - учту на будущее

EDIT 1 - забыл спросить - система видит этот путь нормально? - нигде ничего дополнительно не прописывал?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
EDIT 1 - забыл спросить - система видит этот путь нормально? - нигде ничего дополнительно не прописывал?
да все норм.
vasek покажи плз. echo $PATH
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.