Обновить версию pacman и необходимо ли это?

Доброго времени суток, уважаемые товарищи. Сегодня мой первый день знакомства с Arch, ранее пробовал лишь разные дистрибутивы на основе Ubuntu, совершается это через Chakra OS (уж больно кеды приглянулись), гуглил "first things to do after installing Arch" и наткнулся на совет устаноовки yaourt yay.
Дело вот в чём. При попытке makepkg выходит одна из зависимостей самого yay, а именно 'pacman>=5.1'.

pacman -V выдаёт
Pacman v4.2.1 - libalpm v9.0.1

Нагуглил, что последняя версия pacman - 5.1.2. Нужно его как-то обновить, правильно ли я понимаю? Если да, то как это сделать? Подобной темы на форуме не нашёл через поиск, если есть, буду рад направлению, наставлению :)

К слову, синтаксис Arch постигаю эмпирическим методом. Также буду рад за любые другие советы по эссенциальным действиям для новичка, благодарю :)
pacman -Syu - полное обновление системы
maanav
pacman -V выдаёт

Pacman v4.2.1 - libalpm v9.0.1
$ pacman -V

 .--.                  Pacman v5.1.3 - libalpm v11.0.3
/ _.-' .-.  .-.  .-.   Copyright (C) 2006-2018 Pacman Development Team
\  '-. '-'  '-'  '-'   Copyright (C) 2002-2006 Judd Vinet
Какой-то древний у тебя Арч.
В шапке форума есть кнопка "Скачать". Бери там актуальный образ. Таких проблем больше не будет.
Lupus pilum mutat, non mentem.
maanav
Pacman v4.2.1
Эта версия пакмана датируется 2015-02-20, покажите выхлоп^
uname -a
И колитесь, что за установщик заодно.
In Tux We Trust
У ТС другая ось на основе Арча и чего там ребята из чакры накуролесили сказать трудно, а смотреть не охота. Я бы посоветовал форум этой самой чакры ос.
maanav
Сегодня мой первый день знакомства с Arch… совершается это через Chakra OS
Знакомство-то идет с Чакрой, а не с Арч :)
PS. Можно еще на Windows попробовать yay поставить )))
Сегодня мой первый день знакомства с Arch
Chakra OS это не совсем Арч, хотя и основан на нем, там много чего переделано, в этом плане он стоит дальше от Арча чем manjaro, в общем это как говорить что убунта это дебиан

можете даже глянуть список основанных на Арче дистрибутивов - Arch-based_distributions
jim945
maanav
pacman -V выдаёт

Pacman v4.2.1 - libalpm v9.0.1
$ pacman -V

 .--.                  Pacman v5.1.3 - libalpm v11.0.3
/ _.-' .-.  .-.  .-.   Copyright (C) 2006-2018 Pacman Development Team
\  '-. '-'  '-'  '-'   Copyright (C) 2002-2006 Judd Vinet
Какой-то древний у тебя Арч.
В шапке форума есть кнопка "Скачать". Бери там актуальный образ. Таких проблем больше не будет.

Я Вас услышал, пойду собирать Арч кашерным образом, пёс с этой чакрой ^^
redix
maanav
Pacman v4.2.1
Эта версия пакмана датируется 2015-02-20, покажите выхлоп^
uname -a
И колитесь, что за установщик заодно.

Linux Vimana 4.13.11-1-CHAKRA #2 SMP PREEMPT Sun Nov 5 10:48:27 CET 2017 x86_64 GNU/Linux
anode
Знакомство-то идет с Чакрой
Что то я совсем плохой стал, читаю по диагонали, спать надо вовремя ложиться. )))
Что можно сказать по существу, у Чакры свои собственные репы, с Арчем никак не совместимые. Версия которую можно скачать с оф сайта это 2017.10, а на сайте софтпедии предлагают скачать релиз кандидата за этот год Chakra GNU/Linux 2019.03 RC4.
In Tux We Trust
Благодарю откликнувшихся, встаю на путь сбора Арча самостоятельно. Страшно прост было после windows-friendly дистрибутивов даже просто касаться великого и ужасного. Спасибо!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.