Firefox PaleMoon раскладка на Капслук

Тема такая - использую переключение раскладки через капслук. И с некоторых пор стало (вновь - ранее уже как-то было в Palemoon, да при переходе на Firefox само рассосалось, но вот с месяц назад и с Firefox стало также) происходить следующее - в адресной ли строке, в строке ввода в посике, скажем, дакДак, если по ходу набора текста переключить раскладку, то вылетает фокус из поля ввода. В адресоной строке при этом самовыделяется все набраное и первый же введенный символ все прибивает. В поле поиска просто фокус вылетает и передается странице и первое что набирается, обычно пробел, перелистывает страницу.
В Хроме ничего подобного не происходит.

Какие будут мнения о способах лечения?
wau
Какие будут мнения о способах лечения?
Воспроизвести не смог (переключение раскладки всегда на "caps lock" - в процессе набора и менял язык и менял заглавные/не заглавные)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Воспроизвести
У ТС вроде гном3 с его багами.
Багу несколько лет. Видимо влзвращается переодически. Лечилось раньше заменой переключения раскладки с гномовского демона на иксовую
vs220
У ТС вроде гном3
Я в курсе, а потому загрузился и в Gnome для проверки. Воспроизвести то же не смог.
Правда у меня Gnome стоит по дефолту, ничего не настроено, ставлю по привычке, но практически не использую, всеравно много что из него ставлю в WM. И плюс к этому, не использую Wayland.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
ничего не настроено
А раскладка какими средствами переключается?
Вот ссылка на баг
https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=700316
На других де или вм еще потеря фокуса бывает в некоторых приложениях если настроен показ раскладки pop-up
vs220
А раскладка какими средствами переключается?
Так как я не использую DM, у меня для каждого DE, WM свой xinitrc для запуска, а для выбора запуска WM/DE использую небольшую менюшку.
В каждом xinitrc для старта WM прописано
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps'
Для Gnome раскладку прописываю в dconf-editor: org/gnome/desktop/input-sources: xkb-options
['grp:caps_toggle', 'grp_led:caps']
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
В каждом xinitrc для старта WM прописано
Ну если хотите попробовать воспроизвести,
убрать setxkbmap из xinitrc гнома
и настроить переключение средствами гнома
и палемун

Не факт что воспроизведется, может еще что действует.
Но ТС я бы рекомендовал попробовать отключить гномовскую и настроить переключение через setxkbmap
vs220
переключение через setxkbmap
Как-то изрёк великий Natrio, что setxkbmap - далеко не идеальная штука.
Переключаю раскладки по xmodmap, чего и всем желаю. ;)
vs220
Ну если хотите попробовать воспроизвести,
убрать setxkbmap из xinitrc гнома
и настроить переключение средствами гнома
В Gnome в xinitrc раскладку не прописываю, нет смысла повторять, так как
vasek
Для Gnome раскладку прописываю в dconf-editor: org/gnome/desktop/input-sources: xkb-options
хотя пробовал по разному, но всеравно воспроизвести не удалось.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.