[РЕШЕНО] Плохо работает Realtek RTL8111/8168/8411

Max77
Попробую завтра еще вот это
send dhcp-client-identifier 01:aa:bb:cc:dd:ee:ff
не помог
В общем проблема оказалась в глючной реализации модуля RTL8111/8168/8411. Причём модуль может работать и не работать на одном и том же адаптере даже из-за коммутатора, к которому подключен. На одном из сайтов нашёл информацию, что нужно качнуть и собрать драйвер с сайта Realtek, что я и сделал. Заработало, но мне не нравится лог, который он мне выдал при сборке

Check old driver and unload it.
rmmod r8169
Build the module and install
Makefile:189: ================= WARNING ================
Makefile:190: 'SUBDIRS' will be removed after Linux 5.3
Makefile:191: Please use 'M=' or 'KBUILD_EXTMOD' instead
Makefile:192: ==========================================
Makefile:189: ================= WARNING ================
Makefile:190: 'SUBDIRS' will be removed after Linux 5.3
Makefile:191: Please use 'M=' or 'KBUILD_EXTMOD' instead
Makefile:192: ==========================================
Makefile:189: ================= WARNING ================
Makefile:190: 'SUBDIRS' will be removed after Linux 5.3
Makefile:191: Please use 'M=' or 'KBUILD_EXTMOD' instead
Makefile:192: ==========================================
At main.c:160:
- SSL error:02001002:system library:fopen:No such file or directory: crypto/bio/bss_file.c:72
- SSL error:2006D080:BIO routines:BIO_new_file:no such file: crypto/bio/bss_file.c:79
sign-file: certs/signing_key.pem: No such file or directory
DEPMOD 5.0.4-arch1-1-ARCH
load module r8168
Completed.

Теперь так
$ lsmod | grep r8168
r8168                 540672  0
Он и в репах есть, если уж на 69 плохо работает. С сайта зачем собирать?
https://www.archlinux.org/packages/community/x86_64/r8168/
Радость была недолгой. После перезагрузки опять "мертвяк"
Если удалить настройки сети для данного адаптера в Network Manager. Затем установить r8168 и перезагрузить, то сеть появляется.
Max77
а Вы сами прочитали на что ссылку даете?
Ссылки нужно читать вдумчиво, в них вряд ли будет конкретный ответ, НО, в большинстве случаев, можно извечь полезную информацию, которую нужно дальше дополнительно проанализировать.
В данном случае, можно было выйти на модуль r8168, r8168-dkms, а погуглив в этой части можно было бы узнать следующее
модуль r8169 с определенного времени включен в ядро, но есть устройства, которые капризничают с этим модулем, а потому в этих случаях советуют перейти на модуль r8168 или, даже лучше, r8168-dkms
И как заметил vs220, нет смысла качать проприетарный - в репах имеется r8168, а в AUR имеется r8168-dkms. И лучше пробовать dkms, плюс к тому же, если не ошибаюсь, при его установке автоматически блэклистится r8169. А вот если установить r8168, то нужно блэклистить r8169, чтобы ядро его не загружало.

PS - и как уже не раз писали - должен работать один сетевой интерфейс, все остальные должны быть остановлены.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
должен работать один сетевой интерфейс,
Демон управления ими, наверно хотели сказать. Интерфейсов самих много может быть одновременно работающих
А ТС по мойму не тем занимается. Раз интернет работает после полного выключения, а пропадает только после перезагрузки то скорее всего или адрес новый не получает или нетворг менеджер чудит
Для проверки я бы просто выключил интерфейс а потом поднял и рестартанул менеджер
Я впервые столкнулся с данной проблемой, когда пробовал Arch на виртуальной машине. Тогда я погрешил на ее работу.
Затем я попробовал поставить чистый Arch и столкнулся с проблемой, что сети нет. dhcpcd не помогает.
Я забрал ноутбук домой, но и дома dhcpcd не помог. Я поставил Arch через Wi-Fi и включив на работе думал, что проблема ушла, но потом выяснилось все то, что есть в данной ветке.
При этом на этом же ноутбуке, в этой же сети какое-то время жил Manjaro. И на нем данных проблем не было.
vs220
Демон управления ими, наверно хотели сказать. Интерфейсов самих много может быть одновременно работающих
Да ... оговорился

vs220
Раз интернет работает после полного выключения, а пропадает только после перезагрузки то скорее всего …
Без дополнительных и специальных логов одни гадания
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
И лучше пробовать dkms, плюс к тому же, если не ошибаюсь, при его установке автоматически блэклистится r8169. А вот если установить r8168, то нужно блэклистить r8169, чтобы ядро его не загружало.
Нет. Даже с dkms пришлось блэклистить.
С dkms из AUR после второй перезагрузки сеть работает. Посмотрим, как дальше дела пойдут.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.