[РЕШЕНО] МФУ Kyocera Color M5521cdw сканирование через сеть

wau
…echo 'net 192.168.1.100 ….. Сетевой адрес указан правильно.
Если, МФУ подключен к ПК не по USB, а через интерфейс RJ-45 (как, например роутер ), то, возможно, можно зайти в настройки МФУ через браузер набрав в строке 192.168.1.100 ?
ну конечно вход на веб-морду есть, толку-то от него, она преимущественно "информативная".
Настройки сканера можно-же сделать через этот кабинет и сохранить (передать) в МФУ ?
Проверено - МФУ сканирует через сеть, на паннели управления для этого ничего нажимать не надо (была такая версия). Приложение в телефоне само находит, само подключается, сканирует. Т.е. этот фукнционал есть, не залочен, логина\пароля или иных реверансов не требует.
А вот sane его не видит. Собственно на странице sane Киосеры вообще нет.
wau
я вообще в это деле нулевой, сканер трогал только на картинках...

но чего вы добиваетесь? действительно это же не принтер, да и функционала я посмотрел у него хватает.
разве вам недостаточно положил листок нажал кнопочку получил файлик на ftp\smb ??

нет, тогда там есть какой-то комплект "расширений" под linux вы его пробовали?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Поиск выдает следы существования дров для sane, но для другого принтера, https://www.kyoceradocumentsolutions.ru/index/service_support/download_center.false._.taskalfa1800._.en.html#
Kyocera_SANE_v1.1.0228.zip. Содержащиеся там конфиги для sane для варианта юсб + udev (такое и сам могу нарисовать).
Подсовывание в /usr/lib64/ либ из этого архива результата не дало.

Да, все комплекты из Ауры - это вариации ppd для работы принтеров. На сайте Киосеры "расширенный пакет udp" == (тождественно равен) пакету из Ауры kyocera_universal. Я их все смотрел/разбирал.
В андроидном пакете вижу либы, но они скомпилированы под АРМ, т.е. даже методом тыка не порезвишься.

Завтра буду звонить им голосом в поддержку.
Передача документа в папку на сервере FTP (сканировать на FTP)

а зачем вам вообще sane? есть какой то сакральный смысл?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Вариант ни самбы, ни фтп не хочу - МФУ в доме пользуюсь не только я, у каждого свои оригиналы, мороки много - сканировать туда, выкачивать оттуда, затирать за собой. Расшаривать для МФУ файловый доступ к лэптопу "не наш метод".
А сервис нормально стартует? socket создаётся?
$ scanimage -L
После, есть ошибки в journal?

p.s. и да вы из aur git версию пробовали?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
ошибок нет, находит только камеру лэптопа -

scanimage -L
device `v4l:/dev/video0' is a Noname Apple Facetime HD virtual device

Мой йогурт не показывает гит-версии -


yaourt kyocera
1 aur/kyocera-cups 8.1601-2 (13) (0,00)
    PPD drivers for Kyocera CS ECOSYS FS KM TASKalfa KPDL printers copiers wide format
2 aur/kyocera-ecosys-m2035dn 1.0-1 (2) (0,00)
    PPD file for Kyocera ECOSYS M2035dn
3 aur/kyocera-ecosys-m552x-p502x 8.1602-1 [installed] (1) (0,16)
    PPD file for Kyocera ECOSYS M5521cdn/M5521cdw/M5526cdn/M5526cdw/P5021cdn/P5021cdw/P5026cdn/P5026cdw
4 aur/kyocera-ecosys-p6035cdn 1.0-1 (0) (0,00)
    PPD file for Kyocera ECOSYS P6035cdn
5 aur/kyocera-fs11001300d 8.4-1 (3) (0,00)
    PPD drivers for Kyocera FS1100 and FS1300D printers
6 aur/kyocera-utax-ta 0.0.20140115-1 (0) (0,00)
    PPD drivers for Kyocera UTAX TA Triumph Adler CD CDC CLP DC LP P printers copiers wide format
7 aur/kyocera_universal 5.0.0-1 [installed] (2) (0,00)
    Kyocera Printing Package for many Kyocera printers (stripped of kdialog5).
==> Введите номера пакетов для установки (например, 1 2 3 или 1-3)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.