Jabber/IRC мёртвы?

Опрос

Как вы считаете почему стали непопулярны Jabber/IRC?
Skype
Whatsapp
Telegram
Viber
Социальные сети (vk.com/Одноклассники и.т.п.)
другое(опишите в посте)
Просмотреть результат голосования
Несколько лет назад было очень много конференций и народу там (Не пользовался длительное время jabber'ом и IRC'ом). Сейчас зашёл и увидел опустение там: в conference.jabber.ru уже нету конф по генте и арчу, хотя там раньше много людей было. В IRC тоже самое. Может возродим старые добрые традиции, создал [email protected] , считаю не заслуженным что это забыто
Да, вроде, все просто. Большинство людей за удобство несмотря ни на что. Кушают, что дают. Пользуюсь jabber и буду пользоваться. IRC не щупал.
У меня jabber в качестве внутреннего корпоративного месенджера
Мертвы.
Естественный отбор.
Время Jabber/IRC прошло, сейчас время централизованных мессенджеров. Если появится удобный и надёжный децентрализованный мессенджер, то возможно перейдут на него, но не факт. Сейчас выживают те средства связи, которые быстры, надёжны и просты в использование.
"Вслед за проектом KDE, вдохновившись их недавним решением, один из разработчиков проекта Calculate Linux объявил в блоге о запуске собственного сервера Matrix для своих пользователей в качестве основного средства коммуникации." Читаем дальше.
А я бы хотел, чтобы как можно больше пользователей подняли свои домены, там завели себе почту, джаббер, httpd, прочее и каждый общался с каждым через свой сервер :)
Понимаю, извращенное желание, но вот :)
Корпорации резко против ((( Но мысль красивая!
Это у нас конкретно в jabber.ru мало конф стало. Ubuntu и сейчас живая, в fedora сидят люди, а на пример конкретно арчепользователи на западе активно сидят в ирке, как раз она живее всех живых, у них даже транспорты телеги есть.
они не мертвы, просто всем пофик

..
раньше присутствовал некий дух пионеров, который сплачивал народ, грел сердца, сейчас IT стало обыденным
а так-то в irc\жаберах всё ещё сидят самые упёртые.. впрочем пофик)

IRC: The one protocol that you can never resist
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.