Сборка дистрибутивов инструкция для чайников

vasek
Не все так просто. Дисководы, думаю, не исчезнут, но претерпят изменения - на смену идут кварцевые диски с объемным способом записи с помощью лазера.
А мне кажется все много проще.
Тот же блюрей. Многие его вживую видели вообще?
Все эти диски, в том числе hdd, это же всё механика. Что-то там крутится, щелкает.
В сравнении с твердотельными это прошлый век.
Lupus pilum mutat, non mentem.
xxeddus
Удобно, да. Только для этого нужно сподвигнуть всех дистродистрибьюторов делать все по одной схеме.
это дело времени, если идея хорошая.
Здесь главное написать этот самый загрузчик, инсталляторы его отовсюду и объяснить концепцию.
xxeddus
Проще самому распаковывать все iso и пересобирать как нужно.
А смысл? Скинул исо на флешку, выбрал пункт в грабе и всем доволен)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
А смысл? Скинул исо на флешку, выбрал пункт в грабе и всем доволен)))
Я давно не занимался мультизагрузочными флешками, но, ЕМНИП, если использовать граб, нужно для каждого дистра свои специфичные параметры для загрузки прописывать из-за разной структуры внутри iso. Были даже проекты на github, которые для каждого дистра свой конфиг использовали.
xxeddus
Были даже проекты на github, которые для каждого дистра свой конфиг использо
они просто не в курсе про loopback.cfg
Его до сих пор не везде конечно добавили, в том числе в арче. но уже меньше писанины.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Об чем шумим мужики ? Дисководы, у меня между прочим есть даже 5-дюймовые , один TEAC , а второй страшное изделие Ереванского завода ( когда он включался ночью , несчастный zx-profi1024 ( это цифра между прочим означает килобайты ) приходилось подушкой накрывать, так он бедный, ревел . А видели ли вы систему cp/m или is-dos ?
Кстати, комп до сих пор на ходу, стоит себе на фазенде, только вот у теплого лампового монитора Электроника кондеры просели (р-р изображения немного уменьшился ), надо
бы поменять , да недосуг к тому же есть fuse. Ладно , теперь по существу вопроса:
1) Мужики, что вы так переживаете , никаких богленосов не будет - я уже писал по этому поводу в соседней теме :
ссылка "Здравствуйте форумчане, сразу скажу что это не какой-нибудь богленос , а обыкновенный Arch , так что не пугайтесь."
2) Более того мысль про то чем отличаются собственные сборки от дистрибутивов я тоже там высказывал:
ссылка
"У нас немножко разное понимание целей и задач дистростроя. Попробую объяснить почему. Во-первых по-большому счету дистрибутивом
можно считать только то произведение, которое имеет собственную пакетную базу , или наполнен таким жутким количеством хуков и разных
костылей что логика его работы в корне отличается от логики работы дистрибутива источника пакетов. Такие вещи пилятся серьезными людьми
как правило командой при наличии большого количества свободного времени. Все остальное можно классифицировать как сборки под конкретные
задачи. "
3) За чем нужна эта тема я тоже уже объяснял: ссылка:
"Целью темы является увеличение количества пользователей , которые смогут самостоятельно делать собственные сборки на основе Arch Linux"
Вроде бы все вопросы разобрали ? А вообще, как говорил товарищ Карлсон : " спокойствие , только спокойствие " , а то смотрю накал страстей зашкаливает :-)
Spectrum forever
kostyalamer
"Целью темы является увеличение количества пользователей , которые смогут самостоятельно делать собственные сборки на основе Arch Linux"
Вроде бы все вопросы разобрали ? А вообще, как говорил товарищ Карлсон : " спокойствие , только спокойствие " , а то смотрю накал страстей зашкаливает :-)
Обычное высказывание своего мнения. Нет никакого накала страстей.
Как раз и обсуждаем целесообразность сборок.
Многие на этом форуме, в том числе и я, уже не раз высказывались по этому поводу.

Вкратце. Плюсы и минусы использования сборок на мой взгляд.
+ малый размер
- проблемы с обновлением, установкой ПО (ввиду динамичности Арча)

Поэтому уже давно делаем все проще.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Немного offtop-a ... для отдыха ...
И все-таки кварцевые диски это очень большой прорыв в хранении информации.
В связи со спецификой и важности данной тематики могу описать только намеками, кто как поймет.
Все мы живем и не ведаем, что в это же время специалисты определенных категорий занимаются очень важной работой - создание страхового фонда документации. Для чего это нужно? - представте себе что произойдет с документацией в случае природных катаклизм, пожаров, войн и др.? Как сможет выжить государство, человечество в случае очень большого катаклизма - в смысле откуда будет черпать знания для продолжения жизни? Вы храните документацию в электронном виде, на простых носителях и др., кторые подвержены разрушению при высоких температурах, влажности, воздействии электромагнитных полей и др.? - тогда после катаклизма мы идем к ВАМ и сделаем нашими рабами.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
И все-таки кварцевые диски это очень большой прорыв в хранении информации.
Про них с бородатого 2011 пишут, а воз и ныне там. Нигде не натыкался на информацию о реальном использовании, не говоря уже о планах выпускать на рынок.
xxeddus
не говоря уже о планах выпускать на рынок.
Рынок это вторично и рынку они особо и не нужны. И такие разработки ведутся не для рынка, а главное, носители такого рода (стойкие к внешним воздействиям) уже используются в соответствующих областях, но постоянно идет поиск более современных носителей.
UPD - сколько весит бумажная конструкторская документация на самолет? - столько же, сколько и сам самолет. На заре содания такого фонда бумажная документация микрофильмировалась, что значительно сокращало объемы хранимой информации.

EDIT 1 - забыл упомянуть еще одну область использования стойких носителей информации - это космос, где требования довольно высокие (это и радиация и ЭМИ и температура)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Как сможет выжить государство, человечество в случае очень большого катаклизма - в смысле откуда будет черпать знания для продолжения жизни? Вы храните документацию в электронном виде, на простых носителях и др., кторые подвержены разрушению при высоких температурах, влажности, воздействии электромагнитных полей и др.? - тогда после катаклизма мы идем к ВАМ и сделаем нашими рабами.
А как у вас с аппаратурой для считывания инфы с этих чудо-дисков? Она тоже не подвержена всем разрушительным факторам очень большого катаклизма?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.