Сброс системы до нуля

Я когда накосячил, сбрасывал так :

pacman -Si $@ 2>/dev/null | awk -F ": " -v filter="^Depends" \ '$0 ~ filter {gsub(/[>=<][^ ]*/,"",$2) ; gsub(/ +/,"\n",$2) ; print $2}' | sort -u

Сбросилось всё, кроме группы base, даже base-level пришлось доустанавливать. Тут подробнее.
valentoss78
Тут подробнее.
Все это есть в wiki, начинайте всегда с нее, а не с вторичных ресурсов:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman/Tips_and_tricks#Removing_everything_but_base_group
vinc
Все это есть в wiki
Не спорю, я так и делаю, причем открываю сразу две страницы, родную и переведённую, если есть. Но в wiki чуть запутано, не во всем легко разобраться некоторым людям, не все знают буржуйский, ведь она не полностью переведена, половина ссылок на англ. страницы, а тут разжёвано на отечественном.
valentoss78
Не спорю, я так и делаю, причем открываю сразу две страницы, родную и переведённую, если есть.
Хорошо. Я просто советую даже не вам, а тем кто будет читать тему.
Wiki читают и обновляют десятки людей. А статью (даже на хорошем ресурсе) написали и забыли. Та страница, которую вы привели, хоть и написана по wiki, но в 2016 году, и тот однострочник по удалению пакетов уже изменился.
Немного offtop-а в части применения rm и dd
Кстати, очень интересная тематика по восстановлению информации, содержащейся в файле, удаленном с использованием rm и dd. Плюс к этому еще и ОЧЕНЬ хорошо оплачиваемая.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Всем спасибо кто помогал
Но я уже переустановил
теперь в другом разбираюсь (i3wm)
ne-kto
я новенький в arch и не много на косячил
дак вот сам вопрос
можно ли сбросить arch до нуля
что бы даже графического откружения не было
или нужна новая установка

Всем заранее спасибо за ответы

Я тоже новичок в линукс мне помогла такая команда sudo pacman -Rscn zlib
Удалились все пакеты надеюсь это можно считать нулем)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.