"Решено" - Проблемы с запуском дискретной видеокарты AMD на ноутбуке

Из-за вертикальной синхронизации частота кадров = частоте обновления монитора.
name1794
Получается что всё работает при использовании DRI_PRIME=1? Мне необходимо дополнительно писать vblank_mode=0? Верно?
Просто при DRI_PRIME=1 glxgears толком же ничего не менялось.
Да, все работает.
Сейчас установлен свободный драйвер xf86-video-ati. Ваша карта поддерживает amdgpu драйвер. Он тоже свободный, но для более новых карт. Удалите xf86-video-ati и установите xf86-video-amdgpu.
Linuxman
Из-за вертикальной синхронизации частота кадров = частоте обновления монитора.
Загуглил, понял о чём, спасибо
Morisson
name1794
Получается что всё работает при использовании DRI_PRIME=1? Мне необходимо дополнительно писать vblank_mode=0? Верно?
Просто при DRI_PRIME=1 glxgears толком же ничего не менялось.
Да, все работает.
Сейчас установлен свободный драйвер xf86-video-ati. Ваша карта поддерживает amdgpu драйвер. Он тоже свободный, но для более новых карт. Удалите xf86-video-ati и установите xf86-video-amdgpu.
Хорошо, всё понял, спасибо большое
Спасибо всем за помощь, проблема решена :)
Pzychozes
Попробуйте проприетарные, только в этом случае придется убрать из модулей "radeon", иначе не запустятся. (ну по крайней мере на нвидии так)
Pzychozes нет в репах Арча проприетарных на AMD, а то что есть в Ауре, то требует неимоверных плясок с бубном...
да и свободные не сильно отстают от проприетарных. у нвидиа этот разрыв колоссальный.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Pzychozes
Попробуйте проприетарные, только в этом случае придется убрать из модулей "radeon", иначе не запустятся. (ну по крайней мере на нвидии так)
Pzychozes нет в репах Арча проприетарных на AMD, а то что есть в Ауре, то требует неимоверных плясок с бубном…
да и свободные не сильно отстают от проприетарных. у нвидиа этот разрыв колоссальный.
Не знал. У меня nvidia стоит.
С нвидией да - только блоб, патамушта fuck you, nvidia было не просто так и "свободная замена" nouveau по качеству скорее похожа на затычку под названием "Стандартный видеодрайвер VGA " в оффтопике:-) А вот у AMD со свободным драйвером дела очень даже неплохи, как то я возжелала водрузить amdgpu-pro, полезла на оффсайт про них читать и внезапно обнаружила там предупреждение от разрабов драйвера, мол "если вам нужно просто играть в игры, то типа не заморачивайтесь с amdgpu-pro, свободный модуль amdgpu типа умеет все что надо и никакой прибавки вы от pro на данный момент не получите." Просадки по фпс есть, но отнюдь не фатальные, а на dxvk то что я запускала в RADV - вообще привело меня в состояние прострации, у меня на DirectX 11 в виндах фпс ниже был.

Про каталист - в принципе есть рабочий способ его завести, lts-ядро и откат ксорга до 1.17, причем все в виоловских репах неофициальных, с ауром даже возиться не надо. Просто особого смысла нет, каталисты та еще кака, едиственное что они умеют делать лучше radeon и amdgpu (надеюсь что ПОКА) - безглючно работать с аппаратным ускорением видео, особенно онлайнового. На amdgpu зависание просмотра фильмов в хромоподелках это бич какой то, слава богу что на ноуте это делает интель. А на десктопе приходится юзать файрфокс, который я не люблю.
На amdgpu просмотр онлайн- полет нормальный. Аппаратное ускорение работает.
Можно поиграться с параметрами модуля amdgpu, там есть, где разбежаться.
modinfo amdgpu | grep parm
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.