Arch на ARM с нуля

red
у вас уже есть готовый образ Арча и инструкция по его установке
Спасибо за ваши ответы.
Да, с этого я и начал - скачал образ, залил на sd-карту, загрузился - вроде работает.
Но мне хотелось бы уметь создавать этот образ самому: собирать и добавлять модули ядра, добавлять приложения в фс (а в данный момент наоборот - удалить кучу ненужных мне приложений из фс). Вот с этим как раз затык и непонимание.
Если вы работали с такими системами сборки embedded linux дистрибутивов как yocto (open embedded) или buildroot, то можете понять мою "печаль". В yocto и buildroot как правило есть конфигуратор, которой позволяет мне получить некую базовую сборку, которую я затем могу гибко настраивать (с помощью рецептов в yocto или с помощью Kconfig и Makefile в buildroot) на выходе получая ядро с нужными модулями/драйверами и фс с нужными пакетами.
Здесь же система получения готового образа остается для меня загадкой :(
Допустим, нужное мне ядро я смогу собрать, а как быть с образом фс? Грубо говоря, как из сборища заархивированных пакетов получить некий rootfs.tar, который я мог бы залить на флешку.. Т.е. хотелось бы иметь некий аналог core-image-minimal как в Yocto :)
samike
Здесь же система получения готового образа остается для меня загадкой :(
можете для начала поковырять Archiso с помощью которого создаются официальные образы Арча

samike
Если вы работали с такими системами сборки embedded linux дистрибутивов как …
не сталкивался, но что-то подобное аrchiso только c "блекджеком и шлюхами" писал для одноплатников orangepi, правда оно полурабочее и сейчас находится в законсервированном состоянии.
red
можете для начала поковырять Archiso
Спасибо, посмотрю в этом направлении.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.