Сферический конь в вакууме (или одной строкой обо всём)

Кстати, нетбук ASUS eee 1015b : ядро свыше 4.20.4 - и наглухо вырубается экран (не иксы).
Собственно, с этим новым archiso (Current Release: 2019.02.01 Included Kernel: 4.20.6) - тоже самое.
Так что, этот SystemRescueCd (Updated kernel to Long-Term-Supported linux-4.19.19) может кому оказаться весьма актуальным.
valera_cr
linux-4.19.19) может кому оказаться весьма актуальным
Для этого lts ядро есть
vs220
valera_cr
linux-4.19.19) может кому оказаться весьма актуальным
Для этого lts ядро есть
В смысле? Для чего этого?
Суть - вот надо срочно откатить ядро на напрочь упавшей системе.
valera_cr
Суть - вот надо срочно откатить ядро на напрочь упавшей системе
В грубе выбираешь загрузку с lts ядром или с исошки. Разумеется об этом надо заранее озаботиться
valera_cr
вот надо срочно откатить ядро на напрочь упавшей системе.
У меня для этого, на всякий случай, в корне лежит старый образ archlinux-2017.07.01-x86_64.iso и забит в grub
UPD - Правда так ни разу и не воспользовался - хватало emergency и debug-shell.service

EDIT 1 - кстати, из emergency mode можно даже откатить пакет, при условии, что он имеется
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Да самому мне вообще не суть. Установлено два archa
Да и загрузку с исошника в корне я когда-то делал. Помню, тогда еще канитель с пропиской LABEL ISO была.
valera_cr
Помню, тогда еще канитель с пропиской LABEL ISO была.
Сейчас можно это не прописывать (в том году встретилось на BBS, что это уже лишнее). Пример приводил не давно в этом топике
EDIT 1 - и jim945 описал удобный способ в этом топике
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Там все и так есть:
http://www.system-rescue-cd.org/manual/Installing_SystemRescueCd_on_the_disk/
На всякий случай кидаем исошник в /boot , переименуем в systemrescuecd.iso
разделу с арчем надо выставить label boot
В grub:
menuentry "SystemRescueCd (isoloop)" {
    load_video
    insmod gzio
    insmod part_gpt
    insmod part_msdos
    insmod ext2
    search --no-floppy --label boot --set=root
    loopback loop /systemrescuecd.iso
    echo   'Loading kernel ...'
    linux  (loop)/sysresccd/boot/x86_64/vmlinuz img_label=boot img_loop=/systemrescuecd.iso archisobasedir=sysresccd copytoram setkmap=us
    echo   'Loading initramfs ...'
    initrd (loop)/sysresccd/boot/x86_64/sysresccd.img
}
valera_cr
На всякий случай кидаем исошник в /boot
Не нужен он там. А тем у кого отдельный /boot - тем более, т.к. не влезет.
Aivar
valera_cr
На всякий случай кидаем исошник в /boot
Не нужен он там. А тем у кого отдельный /boot - тем более, т.к. не влезет.
По-моему, там вообще путаница. Какое отношение имеет каталог монтирования (/boot) к метке раздела? Судя по тому, что везде идут ссылки на метку, авторы неявно предполагают, что /boot как раз на отдельном разделе, то есть файл попадёт в корень раздела (и что он влезет). Но только оно всё равно не работает.
Я скопировал iso в корень некого раздела, его метку вписал в конфиг груба вместо boot (в двух местах). Ядро грузится, раздел монтируется, iso находится, но всё быстро кончается с сообщение от losetup, что мол не найдено airootfs.sfs.
Это я пытался грузить при помощи grub, загруженного в режиме BIOS. Может, тут есть ещё одно неявное предположение, что нужен режим UEFI?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.