Странное поведение Double Commander

redix
PS. Если вдруг мне приспичит устанавливать двухпанельный ФМ, то поставлю крусадер.
Пдсел на vifm. По ощущениям гораздо легче и практичнее mc-подобных.
redix
Если нужно переименовать, или поменять права, то стопудово буду делать это в консоли, если перемещать копировать, то тоже консоль, или grsync.
из консоли можно сделать всё что угодно, это факт, но это также не отменяет того что некоторые действия можно "заточить" для более человеческого взаимодействия с информацией.
Консоль грубо говоря это "одно поточная среда" где ты свои действия должен выстраивать шаг за шагом. При "более визуальном" же подходе мозг может более эффективно обрабатывать информацию.
например: нужно скопировать одну папку П из папки А с одного диска в папку Б на флешке
- для консоли: переходим(cd) в папку А, убеждаемся(ls) что папка находится на месте, смотрим её размер(du -sh П), смотрим(df) куда примонтировалась флешка и есть ли на ней достаточно свободного места, копируем(cp) папку П в папку Б
- для двух-панельника же будет всё немного проще и быстрее: в первой панели открыл папку А во второй папку Б, над второй панелью посмотрел количество свободного места, а в первой панели выбрал() папку П и нажав пробел посмотрел её размер, далее нажав F5 скопировал в нужное место
это конечно всё в общем случае

п.с.
но думаю лучше не спорить какое полушарие лучше левое или правое, логическое или образное, как по мне лучше иметь и использовать оба чем только одно гипертрофированное.
ДС хорошо выручает, когда есть залежи многолетнего полузабытого окаменевшего дерьма файлов, которые желательно разгрести, а не просто стереть. Или что-то найти в этом.

Прозрачный вход в архивы, быстрый просмотр содержимого файла (F3), вкладки.

Гибкий поиск, в том числе по содержимому и в архивах (если помню имя файла, то использую locate, конечно же).

Быстро сравнить файлы, каталоги (про meld и kdiff3 знаю).

При этом почти всё можно делать, не прикасаясь к мышке.
red
как по мне лучше иметь и использовать оба
Я ж пишу, что использовал бы при нужде крусадер, даже несмотря на то, что он притянет половину кедов. Просто не вижу в этом необходимости.
In Tux We Trust
redix
Я ж пишу, что использовал бы при нужде крусадер, даже несмотря на то, что он притянет половину кедов. Просто не вижу в этом необходимости.
да не в этом дело, притянет он половину чего-то там или нет, я имел в виду сам подход, можно ведь с тем же успехом использовать mc или тот же вышеупомянутый vifm
Гг, проверила эту фигню на OpenSUSE - присутствует, причем в случае с сусей костыль с первой страницы работает:-) Так что не мейнтейнеры таки виноваты, скорее всего потому и не исправили до сих пор, потому что из разряда "трудноотлавливаемых". Небось конфликтует с чем то что установлено в систему или с какой то настройкой. И иди пойми с какой.
redix
Хочу спросить, а для чего может вообще понадобиться двухпанельный ФМ?
Чтобы меньше думать.
Например, в mc, если мне нужно сравнить две версии текстового файла, которые имеют одинаковые имена, но лежат в разных каталогах, я перехожу в двух панелях в эти каталоги, в активной панели становлюсь на нужный файл, жму F2 (моё меню) и выбираю "Сравнить". А там заготовлена команда XDG_DATA_HOME="/tmp" screen -d -m meld %f %D/%f.
Конечно, всё это можно сделать и в голой консоли (прямо или через вспомогательные скрипты и алиасы). Более того, консольщик-виртуоз может ухитриться при этом ещё и клавиш нажать меньше, чем я. Но так, как я описал, - меньше нагружает память и внимание, и менее подвержено ошибкам. А нескольких лишних нажатий клавиш мне не жалко; лучше я пару мыслей о всякой фигне сэкономлю в пользу работы, которую делаю.
Противопоставление "комстрока - двухпанельный ФМ" является IMHO надуманным. Точнее, оно навеяно гуёвыми ФМ, плохо интегрированным с комстрокой и консолью. В mc я активно пользуюсь комстрокой, и это требует меньше внимания, чем ввод тех же команд в голой комсторке (и менее подвержено ошибкам).
redix
для чего может вообще понадобиться двухпанельный ФМ?
Для мну:
удобно копировать/переносить;
наводить порядок в ...;
вообще не пойму, как файловый менеджер может быть однопанельным...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.