Не работает wifi-адаптер на чипе RTL8812bu

Lupo_Alberto
vs220
https://aur.archlinux.org/packages/rtl8822bu-dkms-git
Спасибо, что-то похожее. Попробую.
Попробовал. Устройство появляется. Чтобы появилась возможность переходить в monitor mode изменил CONFIG_WIFI_MONITOR в настройках модуля, но всё равно получаю ошибку:
# iwconfig wlp0s26u1u1 mode monitor
Error for wireless request "Set Mode" (8B06) :
    SET failed on device wlp0s26u1u1 ; Operation not permitted
Lupo_Alberto
всё равно получаю ошибку:
iwconfig не работает для включения/определения режима мониторинга (используй iw)

UPD - зачем тебе режим мониторинга ? Для этого имеется специнструмент - aircrack-ng, в частности утилиты, входящие в его комплект
- airmon-ng – переводит адаптер в режим мониторинга
- airodump-ng – для WLAN мониторинга и перехвата пакетов
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
UPD - зачем тебе режим мониторинга ? Для этого имеется специнструмент - aircrack-ng
- airmon-ng – переводит адаптер в режим мониторинга
- airodump-ng – для WLAN мониторинга и перехвата пакетов
Я это знаю. Но в данном случае эти команды вешают систему.
Так, например, в одной консоли запускаю airmon-ng и интерфейс судя по сообщениям переходит в режим монитора. Во второй консоли — вторую команду. И теперь обе консоли не реагируют ни на Ctrl+C, ни на Ctrl+\. Помогают только «магические» клавиши.
Lupo_Alberto
Я это знаю. Но в данном случае эти команды вешают систему.
Еще данное сообщение
Lupo_Alberto
Error for wireless request "Set Mode" (8B06) :
SET failed on device wlp0s26u1u1 ; Operation not permitted
возможно, если не ошибаюсь, в случае неподдержки модулем режима мониторинга. Проверить это можно используя iw
iw phy phy0 info | grep -A 7 'Supported interface modes'
Supported interface modes:
* IBSS
* managed
* AP
* AP/VLAN
* monitor
* mesh point
* P2P-client
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, спасибо, что тратите время на меня.
С помощью команды iw я смог перевести интерфейс в режим монитора. Но запущенный airodump-ng ничего не видит. Хотя бы компьютер не зависает.
P.S. Приведенная вами команда показывает, что адаптер поддерживает режим монитора.
Lupo_Alberto, достаю из загажника одну статью Capturing Wireless LAN Packets in Monitor Mode with iw , может и пригодится.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Lupo_Alberto, достаю из загажника одну статью Capturing Wireless LAN Packets in Monitor Mode with iw , может и пригодится.
Не поверите, по ней и включил режим монитора ;)
Как оказалось, в данном адаптере чип не RTL8812au, а RTL8812bu.
Lupo_Alberto
Как оказалось, в данном адаптере чип не RTL8812au, а RTL8812bu.
Устройство, как я понял, китайское, а они это в этом замечены, особенно на флешках. Дважды приходилось вскрывать флешки, для точного определения контроллера. И, главное, разница не значительная, а проблема возникает.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Lupo_Alberto
Как оказалось, в данном адаптере чип не RTL8812au, а RTL8812bu.
Устройство, как я понял, китайское, а они это в этом замечены, особенно на флешках. Дважды приходилось вскрывать флешки, для точного определения контроллера. И, главное, разница не значительная, а проблема возникает.
Что и обидно — искал-то как раз на чипе RTL8812au. Теперь остаётся только ждать, когда драйвера допилят.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.