Установка x86_64 Арча на ноутбук с 32 битным UEFI загрузчиком [Решено]

jim945
grub поддерживает 32битный ефи. Проверено
Поддерживает, но проблема в другом.
В свое время (лет 5-7 назад, да наверное и более) некоторые фирмы навыпускали дешевые ноутбуки, в которых установлен 32-битный EFI - ну не думали тогда, что на этом ноутбуке будут устанавливать 64-битные операционки.
В этом случае, насколько я понимаю, 32-битный uefi может загрузить 64-битную операционку, но вот для установки 64-битной операционки fimware ноутбука ищет 32-битные исполняемые файлы в определенном месте и … не находит их там … и на этом загрузка заканчивается. А самое плохое то, что при этом некоторые даже не предусмтрели режим имитации BIOS.
UPD - для того, чтобы поставить 64bit операционку, нужно чтобы процессор поддерживал 64bit инструкции, а значит и uefi должен быть 64 битным .... не обязательно, конечно, но так проще и так потом и начали поступать..

EDIT 1 - а, главное, я даже не представляю как загрузиться из консоли Grub ручками в случае если подсунули bootia32.efi - не имел дела с этим вообще. Но пишут, что можно и советуют для упрощения использовать не Grub. Разумеется, для тех кто разбирается подойдет любой загрузчик.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Max77, в Wiki есть описание как подготовить в данном случае загрузочную флешку для ASUS x205ta - посмотри, возможно и есть какие-либо отличия от методики, которую ты использовал.
Как там пишут, что этот способ можно использовать и на других ноутах
This procedure may work for other exclusively 32-bit EFI machines.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
ноутбука ищет 32-битные исполняемые файлы в определенном месте
Я и говорю, что граб поддерживает эту архитектуру.
Граб в офф репе содержит три архитектуры
i386-pc, i386-efi, x86_64-efi
Lupus pilum mutat, non mentem.
vasek
UPD - для того, чтобы поставить 64bit операционку, нужно чтобы процессор поддерживал 64bit инструкции, а значит и uefi должен быть 64 битным ….
Про процессор верно.
а про uefi - нет. Без разницы какой он.
загрузик для биос же 32битный и ничего. Запускает и 32 и 64 битные ОС.
Более того. На начальной стадии загрузки он вообще работает в 16битном режиме (грубо говоря, эта тема как-то здесь обсуждалась)
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Про процессор верно.
а про uefi - нет. Без разницы какой он.
так я и дописал в конце
”vasek”
не обязательно, конечно, но так проще и так потом и начали поступать.
Похоже мы не понимаем друг друга или я плохо описал. Я согласен в части поддержки и не оспариваю это.
Я просто говорю о том, что были выпущены ноуты с 32-битными efi, на которые не возможно установить существующие 64-битные системы линукс без дополнительных телодвижений (в смысле если делать все как принято по дефолту).
Просто недобросовестные фирмачи не расчитывали на это, точнее забили на это. А в дальнейшем, когда был стандартизован принцип совмещения битности ОС, инструкций и efi, то вообще не стали даже и вспоминать, что где то есть ноуты с 32-битными efi и нужно бы это как то учесть (да в принципе то это и правильно).
На этот счет раньше было много топиков/статей, в которых описывались эти дополнительные телодвижения, как пример, наша Wiki (ссылку давал).
Сам проверить это раньше не мог, не попадался такой ноут.
Если есть такой ноут, проверь - возьми обычный образ, создай загрузочную флешку без всякой доработки и установи ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Понял. Разговор про iso арча. Моя невнимательность. Извиняюсь.
Да. Установочном образе нет поддержки i386-efi.

vasek
возьми обычный образ, создай загрузочную флешку без всякой доработки и установи …
С этим проблема. Давно этим способом не пользуюсь.
На флешке установлен граб 3-х сортов (i386-pc, i386-efi, x86_64-efi) + конфиги для поиска и запуска образов.
Мне остается просто копировать образ на флешку и наслаждаться)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Установочном образе нет поддержки i386-efi.
Это еще я всегда хреново объясняю, есть у меня такое - постоянно мне выговаривают знакомые, что я хреново объясняю.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.