Мантейнеры подчищают репозитории

-_o
на счет "4н" не могу согласиться
Ладно, это я от себя добавил, но таких жестких привязок быть не должно. Да и не было их раньше.

-_o
существует pacman -Rddn
Ню-ню...
vinc
Так что периодически проверяйте … но и то, что вдруг стало чужим …
кстати, некоторые обертки над pacman позволяют с этим сильно не заморачиваться, и сразу предупреждают об этом:

Чтение информации о пакетах из AUR...
:: внимание: Данные пакеты не могут быть найдены в AUR:
    pcmciautils
red
некоторые обертки над pacman позволяют с этим сильно не заморачиваться
Ну, это понятно. Стоит пакет, которого нет в офиц.базе, значит надо поискать его в AUR.

А пользователь задумается, что это значит? Что за пакет? А если хелпер действительно найдет пакет с таким именем?
Пакет удален из базы, значит можно залить под тем же именем вредоносный пакет, а хелпер вам его молча установит.
Это я гипотетически рассуждаю, но ход мыслей, думаю, понятен.
АУР-помощниками пользоваться можно, когда понимаешь и знаешь, что ты хочешь автоматизировать.

Вообщем, как и один из модераторов на основном форуме я считаю, что пользователь должен знать
в лицо вывод команды:
pacman -Qme
vinc
пользователь должен знать в лицо вывод команды
да пользователь вообще много чего должен знать, но я не об этом, просто вместо постоянного ручного мониторинга лучше использовать инструмент который лучше для этого приспособлен

vinc
Пакет удален из базы, значит можно залить под тем же именем вредоносный пакет, а хелпер вам его молча установит.
ну, это наверное нужно постараться чтобы найти такой хелпер который не известит о том что данный пакет будет заменён пакетом из aur
vinc
Вообщем, как и один из модераторов на основном форуме я считаю,
У меня тогда тоже просьба помочь отвязать жесткие зависимости udisks2 (libblockdev).
Потому что я тоже каждый раз после обновления этих пакетов делаю:
# pacman -Rddn btrfs-progs dmraid gptfdisk lvm2 mdadm xfsprogs
# mkinitcpio -p linux
И уже давно никаких проблем не замечено с их отсутствием.
-_o
У меня тогда тоже просьба помочь отвязать жесткие зависимости udisks2 (libblockdev).
Потому что я тоже каждый раз после обновления этих пакетов делаю:
# pacman -Rddn btrfs-progs dmraid gptfdisk lvm2 mdadm xfsprogs
# mkinitcpio -p linux
И уже давно никаких проблем не замечено с их отсутствием.
Я не в курсе, конечно, но если вы считаете, что эти зависимости опциональны и это будет полезно для всех, то почему не напишите разработчику пакета?
Name       : libblockdev
Depends On : btrfs-progs  dosfstools  dmraid  gptfdisk  libbytesize  lvm2
             mdadm  ndctl  parted  volume_key  xfsprogs  kmod  libyaml
Ссылка на баг-трекер есть из страницы любого пакета:
https://www.archlinux.org/packages/extra/x86_64/libblockdev/
Или сначала можно вопрос на основном форуме поднять.
Это ж опен сорс, тут сила коллективного действия работает.
vinc
Это ж опен сорс, тут сила коллективного действия работает.
Вот именно.
-_o
И уже давно никаких проблем не замечено с их отсутствием.
-_o
Вот именно.
Я бы подписался, чтобы не пересобирать вручную для себя пакеты без этих зависимостей (иначе в лог загрузки с..т, того нет, этого нет - хотя так да, работает!)
selishii
Я бы подписался, чтобы не пересобирать вручную для себя пакеты без этих зависимостей (иначе в лог загрузки с..т, того нет, этого нет - хотя так да, работает!)
Чего не хватает - можно доустановить опционально. А то всё собрано в кучу . За ошибками во всех логах слежу. На отсутствие этих зависимостей ни один не ругается у меня, в том числе и при загрузке системы.
Подписываемся... )
Еще немного об очистке: https://vdwaa.nl/arch-monthly-june.html#arch-monthly-june.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.