Новости и обновления KDE

Подскажите, как правильно обновиться с 5 плазмы на 6? У меня при попытке обновления ругается на конфликты

:: Обновление баз данных пакетов...
 core-testing                                                                                                       6,3 KiB  26,9 KiB/s 00:00 [#######################################################################################] 100%
 core                                                                                                             129,9 KiB   440 KiB/s 00:00 [#######################################################################################] 100%
 extra-testing                                                                                                   1265,3 KiB  3,50 MiB/s 00:00 [#######################################################################################] 100%
 extra                                                                                                              8,3 MiB  6,07 MiB/s 00:01 [#######################################################################################] 100%
 multilib-testing                                                                                                 736,0   B  9,71 KiB/s 00:00 [#######################################################################################] 100%
 multilib                                                                                                         139,9 KiB  1626 KiB/s 00:00 [#######################################################################################] 100%
:: Запускается полное обновление системы...
:: Заменить baloo5 на extra-testing/baloo? [Y/n]
:: Заменить breeze на extra-testing/breeze5? [Y/n]
предупреждение: freerdp: установленная версия (2:3.1.0-1) новее, чем в extra (2:2.11.4-1)
:: Заменить kuserfeedback5 на extra-testing/kuserfeedback? [Y/n]
:: Заменить libblockdev-utils на extra-testing/libblockdev? [Y/n]
:: Заменить oxygen на extra-testing/oxygen5? [Y/n]
:: Заменить plasma-integration на extra-testing/plasma5-integration? [Y/n]
:: Заменить plasma-wayland-session на extra-testing/plasma-workspace? [Y/n]
разрешение зависимостей...
:: Найдено 2 поставщика для qt6-multimedia-backend:
:: Repository extra
   1) qt6-multimedia-ffmpeg  2) qt6-multimedia-gstreamer

Введите число (по-умолчанию=1):
проверка конфликтов...
ошибка: обнаружен неразрешимый конфликт пакетов
ошибка: не удалось подготовить транзакцию (конфликтующие зависимости)
:: 'kcolorpicker' и 'kcolorpicker-qt5' конфликтуют
Vitaly
ошибка: обнаружен неразрешимый конфликт пакетов
ошибка: не удалось подготовить транзакцию (конфликтующие зависимости)
:: 'kcolorpicker' и 'kcolorpicker-qt5' конфликтуют
Выяснить кому требуется у вас kcolorpicker-qt5
pacman -Qii kcolorpicker-qt5
, есть ли для этих пакетов версии qt6 и заменить их на них или отказаться от них

скорее всего это kimageannotator-qt5 который в свою очередь требуется для gwenview
для них есть замена в testing но к сожалению версии gwenview еще не разделили по названию пакета поэтому придется вручную ставить gwenview из testing
sudo pacman -Rdd kimageannotator-qt5 kimageannotator-qt5 gwenview
sudo pacman -S gwenview
#смотрите что бы поставился 24.02.0-3 из  testing
vs220
Vitaly
ошибка: обнаружен неразрешимый конфликт пакетов
ошибка: не удалось подготовить транзакцию (конфликтующие зависимости)
:: 'kcolorpicker' и 'kcolorpicker-qt5' конфликтуют
Выяснить кому требуется у вас kcolorpicker-qt5
pacman -Qii kcolorpicker-qt5
, есть ли для этих пакетов версии qt6 и заменить их на них или отказаться от них

скорее всего это kimageannotator-qt5 который в свою очередь требуется для gwenview
для них есть замена в testing но к сожалению версии gwenview еще не разделили по названию пакета поэтому придется вручную ставить gwenview из testing
sudo pacman -Rdd kimageannotator-qt5 kimageannotator-qt5 gwenview
sudo pacman -S gwenview
#смотрите что бы поставился 24.02.0-3 из  testing
Спасибо!
Удалил kimageannotator-qt5 kimageannotator-qt5 и gwenview и плазма обновилась!
Сыровато пока! Виджеты теперь устанавливаются только кнопкой вверху экрана после включения режима редактирования правым кликом, а не из меню после правого клика мыши. Нет многих виджетов из 4 и 5 плазмы таких как вставка(pastebin,imagegur),виджет погода не показывает погоду в России. Нет значков флагов стран раскладки клавиатуры, как из пакета kdelibs4support итд. Мелочи конечно, но раздражают!
chronos
а не из меню после правого клика мыши.
Всё прекрасно устанавливается.

chronos
виджет погода не показывает погоду в России. Нет значков флагов стран раскладки клавиатуры, как из пакета kdelibs4support
Полный свистёшь:
Полный свистёшь:
Значит чего то не доустановил.



Даже на сайте KDE нет виджетов погоды для Plasma6
Текст ссылки...
chronos
Значит чего то не доустановил.
Да, шрифт с emoji.
chronos
Даже на сайте KDE нет виджетов погоды для Plasma6
Я же не сам его нарисовал :)

Я же не сам его нарисовал :)
Так это виджет 5 плазмы, а не 6 и там мало источников погоды. Мой город не показывает. На скрине он у меня и есть, вернее его настройки. Да он пока поддерживается!
Для новой плазмы виджетов погоды пока нет увы.
У меня на скрине 6 плазма и её виджеты.
И показал список стандартных виджетов в 6 плазме.
Не пойму, о чём разговор.
RusWolf
У меня на скрине 6 плазма и её виджеты.
И показал список стандартных виджетов в 6 плазме.
Не пойму, о чём разговор.
Виджет погоды в шестой плазме перекочевал из пятой без изменений - что не понять? Он показывает погоду только в крупных городах России. Меня он не устраивает. Другие виджеты погоды пока не обновлены их просто нет!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.