Аппаратное кодирование в obs-studio на открытый драйверах amd.

Aivar, бред! если аппаратное кодирование есть,то оно есть, если нет, то нет!
вопрос в другом, какой кодек поддерживает аппаратное кодирование.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
какой кодек поддерживает аппаратное кодирование
median
FFMPEG VAAPI encoder: 'recording_h264
с патчем должен поддерживать

https://github.com/GloriousEggroll/arch-obs-studio-latest-ffmpeg-vaapi/blob/master/ffmpeg-vaapi.patch

https://gist.github.com/Brainiarc7/95c9338a737aa36d9bb2931bed379219

nafanja
Aivar, бред! если аппаратное кодирование есть,то оно есть, если нет, то нет
Aivar наверно имел ввиду что проверять аппаратное кодирование воспроизведением с аппаратным декодированием в mpv не стоит
для этого есть
vainfo
2 nafanja
Вопрос первый: какая связь между аппаратным декодированием и аппаратным кодированием? (никакой).
Второй: поддерживает ли видеокарта ТС аппаратное кодирование видео? (хз)
Третий: если бы любая, самая бюджетная видеокарта имела бы такую возможность, накой ляд народ, занимающийся видеомонтажем, покупает топовые специализированные видео-карты? (...)

nafanja
какой кодек поддерживает аппаратное кодирование.
И это тоже зависит от карточки.

В отличие от програмного, я никогда не занимался аппаратным кодированием видео, но навести справки не составит труда. И уж тем более попробовать самому. Моя, можно сказать, офисная карта декодирует все сейчас популярное, кроме h.265, а именно: mpeg1/2, h.264, mpeg4 ASP (divx,xvid etc) и никому не нужный vc1. Но я более чем уверен, что аппаратно кодировать она не умеет вообще.

vs220
Aivar наверно имел ввиду что проверять аппаратное кодирование воспроизведением с аппаратным декодированием в mpv не стоит
Говорю же, это разные вещи...

nafanja
бред! если аппаратное кодирование есть,то оно есть, если нет, то нет!
Вот и хай ТС для начала проверяет железо на наличие оного функционала!
Aivar, обычно, если поддерживается аппаратное декодирование карточкой, то так же поддерживается и кодирование на том же уровне (есть исключения на бюджетных чипах!!!)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
обычно, если поддерживается аппаратное декодирование карточкой, то так же поддерживается и кодирование на том же уровне
Ой ли? Пруф или не было...
Поверхностный гуглеж утверждает обратное.
Aivar
Ой ли? Пруф или не было…
конечно, пруф есть, искать его лень... )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Выше я писал, что должен быть патч. Оказалось, что патча, как такого вроде бы и нет, но ..... собрать obs-studio с поддержкой nvenc вполне возможно.
Насколько я понял есть кодек nvidia NVENC, но так как этот кодек проприетарный, то в большинстве дистрибутивов Linux ffmpeg собран без поддержки nvenc.
Но можно собрать obs-studio с поддержкой nvenc - для этого нужен ffmpeg с поддержкой nvenc, который можно взять из AUR (их несколько).
UPD - кстати поддержу Aivar - даже если собрать ffmpeg с поддержкой nvenc, то это не означает, что все будет OK на конкретном аппаратном обеспечении.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Мне для стриминга, так же бы создал гайд по настройке апаратного декодирования в obs-studio ибо виндовс версия в кубе с проприоритарщиной на винде на этой же видюхе спокойно вывозит full hd 60 fps ни как не напрягая проц, под линукс из-за програмного кодирования видюха не задействована и обска жрет почти половину ресурсов проца, хотел исправить эту не справедливость. В русскоязычном интернете я нашел только гайд под nvidia, но в англоязычных я нашел инфу что и на amd работает в часности на моей видюхе это должно работать.
Можно скачать deb-пакет libnvidia-encode1 (и переконвертировать в наш пакет) и, наверное, установить ffmpeg с поддержкой nvenc, плюс к этому при сборке obs-studio указать данный ffmpeg. Или я не прав и что то не допонимаю?
UPD - ссылка на описание nvenc

EDIT 1 - до меня не доходит одно - обязательно ли нужен пакет libnvidia-encode1? или достаточно ffmpeg с поддержкой nvenc? Или достаточно одного пакета libnvidia-encode1 без ffmpeg с поддержкой nvenc? Пока не пощупаешь, не поймешь.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Можно скачать deb-пакет libnvidia-encode1 (и переконвертировать в наш пакет) и, наверное, установить ffmpeg с поддержкой nvenc, плюс к этому при сборке obs-studio указать данный ffmpeg. Или я не прав и что то не допонимаю?
UPD - ссылка на описание nvenc

EDIT 1 - до меня не доходит одно - обязательно ли нужен пакет libnvidia-encode1? или достаточно ffmpeg с поддержкой nvenc? Или достаточно одного пакета libnvidia-encode1 без ffmpeg с поддержкой nvenc? Пока не пощупаешь, не поймешь.
Зачем мне nvecnc у меня карточка amd rx 460, а под нвидиа и так есть пакет в aur, мне нужно что бы обска использовала FFMPEG VAAPI
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.