Компьютер не выключается при нажатии кнопки выключения на корпусе

Aivar
Я у себя с подобной хренью разобрался раз и навсегда
Я тоже сторонник разобраться именно с нею (хренью).
Рука не поднимается жестко убивать не законченные процессы...
vlig
systemctl poweroff
Теперь запустим его, и нас покарают небеса за некорректное завершение работы?
Да нафиг мы нужны тем небесам... Просто в силу естественных причин
  • модификации, сделанные в редакторах любого толка, сохранены не будут;
  • запущенные виртуальные машины придут в состояние как после виртуального reset;
  • firefox при следующем запуске будет трындеть про восстановление незакрытых вкладок
  • и т.п.
Завершить работу корректно с точки зрения человека - это совсем не то, что завершить работу корректно с точки зрения файловых систем.
А делать это кнопкой reset - таки да, удобно. Но я не умею.
akorop
firefox при следующем запуске будет трындеть про восстановление незакрытых вкладок
Если памяти хватает, можно psd использовать . У меня не ругался даже при случайных жестких выключениях, на новом не пробовал перешел на оперу
akorop
firefox при следующем запуске будет трындеть про восстановление незакрытых вкладок
firefox - это не проблема, все настраивается, уже описывалось.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
akorop
Завершить работу корректно с точки зрения человека - это совсем не то, что завершить работу корректно с точки зрения файловых систем.
Что-то я совсем запутался. Что в таком случае есть "корректное завершение работы"? Выйти изо всех программ вручную, в которых только что работал сам - мне это всегда казалось само собой разумеющимся, ещё с дониксовых времён (относительно меня): ктрл+эс, альт-ф4 и иже с ними. НО. Вот закрыл я допустим весь свой рабочий софт и браузеры (кроме прочего в фоне: торрент-трекер, телеграм и пр.), и собираюсь выключать комп.
Вы мне хотите сказать, что
  • systemctl poweroff
  • "завершение работы" в меню {КДЕ,гном,итд}
  • кнопка выключения на системном блоке (не ресет! не долгое нажатие!)
- разные вещи? Насколько я знал до сегодняшнего дня - любой из этих вариантов запускает алгоритм корректного завершения работы - отправка адекватной команды закрытия всем открытым программам, грамотного отмонтирования ФС и так далее, что я и наблюдаю в финальных сообщениях из консоли. И вот мне пишут, что так нельзя.
Более того, кучу раз читал о том, что тот же kill без параметров (то бишь TERM) не убивает (как ни странно), а всего лишь отправляет что-то типа настойчивой рекомендации программе завершить саму себя своими же методами, терпеливо ожидая при этом.

Так где крамола, где же она? Я может конечно и ламак, но хоть не полный: арч сам установил! XDD
Я аж о своей первоначальной проблеме забыл, блин))
!БДИ!
vlig
когда при выключении висит чёртова строчка, мол ждите полторы минуты, пока какая-то-неведомая-хрень
Может в этом?...
vlig
Так где крамола, где же она?
Да нет никакой крамолы, если твой комп не старый. Крамола была на старых компах, но постепенно все менялось. Появилось ACPI, первоначально ввели опции в BIOS в части действия при нажатии кнопки, но в современных ноутах сейчас и этого нет (насчет настольных не уверен).
На современных ноутах кнопка имеет несколько режимов - по дефолту при коротком нажатии выполняется программное выключение, но, при желании, можно настроить и другой режим (гибернацию или ignore), длинное нажатие (около 4-5с) жесткое выключение.
Проверяется сравнением вывода journalctl -b -1 | grep -i shutd в обоих случаях (короткое нажатие кнопки и командой). Выводы должны совпадать. При желании можно получить и полный лог shutdown.
UPD - я обычно настраиваю кнопку на ignore, чтобы исключить случайное нажатие.

vlig
Я аж о своей первоначальной проблеме забыл, блин))
А виновника блокировки кнопки, как уже писал, ищи в выводе systemd-inhibit. А вот почему идет блокировка, это уже выяснить сложнее.
А чтобы не ждать и получить разрешение (отменить блокировку) используй команду выключения с опцией i , например, systemctl poweroff -i (вот только точно не помню - от root или можно от user).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Спасибо за развёрнутый ответ. Бум тычить...
!БДИ!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.