[Решено] В борьбе с зависимостями...

Не спорю, объяснятель из меня не очень. Я пытаюсь донести вам, что зависимости бинарных файлов поставляемых сообществом арча формируются на этапе компиляции пакета по правилам описаным в PKGBUILD. Точка. Изменить эти зависимости, имеются в виду зависимости периода исполнения( в PKGBUILD строка depends=('pkg1' 'pkg2....)), можно только перекомпилировав пакет больше никак. Без этих пакетов( pkg1, pkg2...) программа работать не будет, ни как не возможно. Есть еще необязательніе зависимости( в PKGBUILD строка optdepends=('pkgo1' 'pkgo2'...) без єтих пакетов программа прекрасно работает, но некоторые функции будут недоступны, по этому такие пакеты не устанавливаются принудительно, а вас информируют о их наличии в системе.
Пример: Midnight Commander может работать с библиотекой slang(по умолчанию), а может с ncurces. В первом случае в PKGBUILD достаточно строки: ./configure --prefix=/usr, а во втором обязательно ./configure --prefix=/usr --with-ncurces. Первому mc наплевать есть ли в системе пакет ncurces точно так же, как второму установлен ли в системе slang. И ни каким редактированием .PKGINFO( ИНФО!!! название говорит само за себя - это информация для пакмена, который обязан проверить обязательные зависимости, проинформировать вас о расширенных, оптдэпендс, возможностях и т.д. и т.п.), НО! зависимость первого варианта от slang вшита в бинарник намертво. Капец, бобик здох, без slang НЕ РАБОТАЕТ даже если вы отредактируете .PKGINFO
unrar - факультативная зависимость. Установлен - мс будет входить в rar архив, как в каталог. Нет? Ну на нет и суда нет.

R.V.
Вот, например, от at-spi2-atk избавить gtk3 так и не удалось. Pacman ругается…
Есть куча дистрибутивов, где пакмэном и не пахло, НО не одному из них не удалось скомпилировать gtk3 без at-spi2-atk, мэйби это не возможно?
Когда поймете как надо избавляться от зависимостей, возникнет еще парочка чудесных вещей: зависимости периода компиляции( инструменты необходимые для создания ваших "независимых" пакетов), необходимость перекомпиляции после обновления пакетов от которых ваш пакет зависит, несовместимость версий различных пакетов и т.д. Если не секрет, ваша цель?
anode, спасибо за потраченное время на много букв, но тут я уж с Вами никак не могу согласиться.

anode
Есть куча дистрибутивов, где пакмэном и не пахло, НО не одному из них не удалось скомпилировать gtk3 без at-spi2-atk, мэйби это не возможно?
Возможно. В Debian это независимые пакеты. И не надо там твикать процессы, как выше по тексту.

makedepend уж зачем трогать? Не надо. Не много их там. А вот с остальными можно и поиграться. :)

Из истории... Пару лет назад chromium в Арче имел у себя в обязательных зависимостях gconf, speech-dispatcher и еще что-то там, не помню уже. На ненашем форуме пожаловались юзеры, что как-то многовато их там, и убрали их из зависимостей. А для opera и vivaldi gconf и поныне там. А если я не юзаю GNOME, gconf у меня даже не запустится. Обязательная зависимость? Совсем нет.

Меньше неиспользуемых ненужностей в системе - меньше уязвимостей.

$ arch-audit

А то может быть...

High risk!

Кому это нужно? Никому не нужно.
R.V.
В Debian это независимые пакеты.
Дяденька, но ведь вы "соврамши". Пришлось даже дебиан поставить. И вот вам результат команды
apt show libgtk-3-0:
Package: libgtk-3-0
Version: 3.22.24-3
...
Depends: libgtk-3-common (>= 3.22.24-3), libatk-bridge2.0-0 (>= 2.5.3), lib....

как видите, at-spi2-atk идет второй в списке зависимостей, именно этому пакету в arch принадлежит библиотека libatk-bridge. Кивая на дебиан, у которого пакет просто имеет другое название, вы вводите себя в глубокое заблуждение. Просто у Дебиана немного другая философия создания и разделения пакетов.

R.V.
Меньше неиспользуемых ненужностей в системе - меньше уязвимостей.
Очень сомнительное утверждение :) Особенно, когда эти "ненужности" делают неработоспособными "нужности".
Уважаемый... Я рад, что у Вас куча свободного времени, но зависимости пакетов Debian можно проверить и не устанавливая Debian. :)

https://packages.debian.org/buster/libgtk-3-0
https://packages.debian.org/buster/at-spi2-core

Освобожусь - продолжу... ;)
anode
Дяденька, но ведь вы "соврамши".
Малыш... Вот тут если перейти по ссылке на at-spi2-core, а там перейти по ссылке на View the file list for at-spi2-core, то можно увидеть usr/share/dbus-1/services/org.a11y.Bus.service, который вызывает обычно в Arch Linux даже не один висящий вечно в памяти процесс, а целых два. А в Debian при установке любых GTK3-приложений at-spi2-core никак автоматом не ставится и, соответственно, нет у меня там таких процессов. Вот так вот... Я не врушка. :))
anode
Особенно, когда эти "ненужности" делают неработоспособными "нужности".
Я как-то не преследую цель сломать систему. Вам показалось. Я хочу сделать ее лучше... ;)
at-spi (Assistive Technology Service Provider Interface) — это вспомогательные технологии или, другими словами, "специальные возможности" для инвалидов. Является частью гнома, и выпилить его оттуда нельзя, по крайней мере я так думаю.

ЗЫ. Вы конечно можете считать иначе и выпиливать его вручную, но к сожалению, гноморазработчики даже не подозревают о том, что эта часть гнома ненужна, и будут слать ее в обновлениях.
In Tux We Trust
Я не имею ничего против Assistive Technology Service Provider Interface и тем более инвалидов.
И пусть этот пакет поставляется по умолчанию со всеми возможными дистрами.
Это просто как пример здесь. Причем самый легкий и решаемый где как.
Миру мир! :)

PS.: Уважаемые читатели! Всем, кто будет так "перупаковывать" пакеты, - на данный форум лучше потом не обращаться! :))
Славе - труду, ему же и капээсэс, фройншафт и фестиваль! Жаль, что вы так и не поняли безсмысленность этого действа :)
Вообще-то, топик не об этом подразумевался. sirocco поймал суть.
Надо попробовать еще аром по дебу пройтись. Неужели и там так же?.. :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.