Lightning, встроенный в Thunderbird, и его (календаря) русификация

Достаточно давно (после того как календарь встроили в громоптицу) при обновлении почтовика (очередное сегодня) в календарь всегда возвращается английский язык. Думал, что пофиксят, но вот опять ничего не изменилось.

Борюсь переустановкой русской версии дополнения. Но, во-первых, каждый раз выполнять это не очень удобно. Во-вторых, версия календаря из дополнения с сайта мозиллы до сих пор отстаёт от встроенной версии.

Прошу поделиться опытом. Кто как решает эту проблему?
Никто не пользуется Thunderbird?)
Я пользуюсь ТБ, но у меня все на английском по дефолту. Могу лишь предположить, что где то здесь
.thunderbird/xxxxxxx.default
есть конфиг с указанием языка.
vall
Думал, что пофиксят, но вот опять ничего не изменилось.
Пофиксят, но не за день. Может за месяц, может за год - как карта ляжет, а могут не пофиксить вовсе...

vall
Никто не пользуется Thunderbird?)
Как-то так:
$ grep thunderbird /var/log/pacman.log | tail -n1
[2016-03-12 13:26] [ALPM] removed thunderbird (38.6.0-1)
Никто не пользуется Thunderbird?)
Снёс на следующий день после установки - постоянные глюки и подтормаживания, одно ядро процессора грузит на 100%, ОЗУ жрёт сотнями мегабайт, с гугл-календарём синхронизация кривая...
В общем, поставил поставил Evolution, и успокоился. Функционал тот же, лагов нет и ресурсы не жрёт.
52th
Никто не пользуется Thunderbird?)
Снёс на следующий день после установки - постоянные глюки и подтормаживания, одно ядро процессора грузит на 100%, ОЗУ жрёт сотнями мегабайт, с гугл-календарём синхронизация кривая...
В общем, поставил поставил Evolution, и успокоился. Функционал тот же, лагов нет и ресурсы не жрёт.

Ага. Особенно классно все подвешивает (так было на момент моего ухода на птицу) при попытке поправить\создать подряд несколько календарных событий. И штатный гномокалендарь совсем печален.

Я пользуюсь. Не первый год. Ранее с гуглокалендарем, позднее со своим калдав сервером. Не фонтан, но работает. На англоязычность интерфейса как-то не заморачивался.
Всем спасибо за отзывы. От себя скажу, что в текущей версии работа с письмами (три-пять в день; понимаю, что нередко нужно сотнями) и яндекс-календарём (тут уж немало событий) ни разу не вызвало подтормаживания, вопросов синхронизации с другими устройствами. Либо других каких проблем.

Кроме того традиционное наличие дополнений позволило почти полностью подстроить Thunderbird под свои нужды.
wau
своим калдав сервером.
А какой используете?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Это непростой вопрос и продолжтельный опыт. Сперва, примерно с 2013, использован анклоад. Машина,изображающая у меня "сервер" - это слабенький целероновский ноутбук 2009г.в., списанный дочерью Леново. При каждой синхронизации (а устройств не одно) процессор взлетал и пр. Каждое обновление (пакетов) могло привести к краху анклоада, что случалось неоднократно. В последний раз я на нем сломался в июне 2017 -плюнул. Неклоуд ставить не стал - мне нужен ведь только сервер контактов и календарей без всего остального. В итоге повелся на baikal, и это полная хрень и вот почему - еще при миграции с гугла лет эдак.. ну 5 назад я выкачал оттуда свой календарь и удивился его размеру - ок 40мб. Слал разбираться. Я и раньше замечал, что синхронизации размножали отдельные события до 1000 и более раз. В итоге потратил время, отсортировал, почистил - осталось ок 2.6мб и пара десятков тысяч событий. Поэтому когда стал заливать в Байкал был готов к сложностям, но НЕ ТАКИМ, какими они оказались. Началось с того, что при попытке залить целиком календарь, а он за эти годы разбух до 4.5мб, случался аборт. Причем Птица "впитывала" весь календарь, а байкал - часть (он показывает на дашборде число событий и я видел что-то на уровне 1600-1900 вместо 2Хтыс). Опытным путем вычислось, что это разовый предел, источник искать не стал, назначил синхронизацию Птице 1 раз в минуту и стал терпеливо ждать. Мирно ждал 2 мес.,число событий в Байкале стабильно росло. Попутно подключил телефоны - началась беда. Любимый КалДавСинк творил хрень - во-первых игнорировал настройку "не синхронизировать старые" и пытался залить в тел. за все годы. За пару дней сгенерировал трафика только мобильного ок 2.5гб. Те события, которые попытался отредактировать в телефоне в компе не обновлялись, а на сервере - обновлялись (при попытке поправить это событие в компе выходило сообщение о конфликте и предлагалось принять редакцию сервера (телефона) или отдать туда лэптопную), да что там обновлялись - они размножались, рекорд, на котором, боюсь, они сами бы не остановились, что-то ок. 1020 копий события внутри дня. И пр., и пр. Попытка миграции на Давдроид решила вопрос трафика и самодублирования, но не вопрос очереди - правленное в телефоне не появлялось в лэптопе. А пару недель назад загрузка процессора байкалом на сервере стабильно вышла на 100% (против эпизодических 30-70), число событий в календаре (на сервере) приблизолось к 100000 и я его убил напрочь - при всей моей занятости и разносторонности это не мои "события". Вывод - вполне возможно, что Байкал с давдродидом вполне рабочая связка, но не с калдавсинком.

Стал искать дальше и на сегодня пользую http://radicale.org/configuration/ - будьте осторожны, дебилы из роскомзапрета при попытке гуглить по назаванию сервера вас "посчитают". Хорош - процессор не так, чтобы грузит, никакого пхп и вебсервера не требует, работает на питоне, мои 2Х000 событий принял за пару часов синхронизации, запускаться может даже от пользователя, доступ может как ssh, запуск в виде службы не проблема (сам нарисую). Не разбирался с вопросами расшаривания событий, на сегодня это для меня перестало быть актуальным. Не до конца проверил и работу с телефоном - я попутно сменил телефон и пока его не обжил должным образом. Т.е. на стороне сервера заявлена работа и с давдроидом (он видит календари, может даже создать на телефоне новый календарь, но вот сам телефон с его прошивкой сторонние календари просто не видит), и с калдависнком, но с моим ксями пока проблему прошивки не преодолел.

В качестве запасного варианта держу в голове https://www.davical.org/index.php
если вы это https://www.davical.org/index.php в состоянии прочитать и понять, зачем вам руссификация? я извиняюсь
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.