Установка Арчи на внешний SSD

RusWolf
Я для этих целей установил Arch Linux на USB 3.0 флешку :)
Для реанимации чужих компов, да и своих тоже, милое дело :)
Обновляю его раз в неделю.

Поставь весь набор свободных видео драйверов.
Вот интересно стало, у тебя под grub 2М выделено - это обязательно вообще делать. Или если я поставил grub на /dev/sdb (это мой внешний в системе), то так тоже будет норм работать??
Virion
у тебя под grub 2М выделено
Это просто у меня флешка размечена в GPT UEFI.
На флешке два вида grub, для mbr и uefi загрузки.
Если у тебя SSD размечен в GPT, то раздел ESP EFI обязателен ( у меня он 100М ), что бы грузится с него в uefi.
А 2M специальный раздел для grub, при загруке через mbr, в нём grub.core расположен.

Hybrid UEFI GPT + загрузка GPT / MBR BIOS
Эта конфигурация полезна для создания универсального USB-ключа, который можно загружать везде. Прежде всего вы должны создать таблицу разделов GPT на своем устройстве. Вам нужно как минимум 3 раздела:
Загрузочный раздел BIOS (тип EF02)
Системный раздел EFI (тип EF00 с файловой системой FAT32 )
Ваш раздел данных (используйте файловую систему, поддерживаемую GRUB )
Загрузочный раздел BIOS должен иметь размер 1 МБ, а системный раздел EFI - не менее 50 МБ. Раздел данных может занимать остальную часть пространства вашего накопителя.
RusWolf
Я для этих целей установил Arch Linux на USB 3.0 флешку
Это, конечно удобнее, чем таскать с собой SSD, тем более что флешки примерно того же объема. Для экстренных случаев очень удобно, а вот насчет
Virion
работать из под настроенной для себя системы, чтобы все программы и файлы всегда были под рукой
У мну оказалось не очень надежно - если часто использовать, через 2 - 3 года флешка умирает. Проще компьютеры настроить одинаково)))
У меня сейчас SSD размечен следующим образом:
100M /boot
25G /
4G /swap (на всякий пожарный, для слабых компов)
Расширенный, в нем:
75G /home
...G FAT32 (оставшееся пространство под файлы, чтобы их можно было видеть из под Windows)

И получается, чтобы мой Arch можно было запустить на любой машине мне нужно сделать Hybrid UEFI GPT + загрузка GPT / MBR BIOS??
Virion
И получается, чтобы мой Arch можно было запустить на любой машине мне нужно сделать Hybrid UEFI GPT + загрузка GPT / MBR BIOS??
Пока что, через MBR BIOS можно загрузится на любом компе :)
Лично я пока не встречал компов, что бы только через UEFI можно было грузится.

Ну а если хочется иметь Multiboot USB drive, то да, нужно делать Hybrid UEFI GPT + BIOS GPT/MBR boot
RusWolf, интересно - как выдерживает флешка - или как то выбирал специально?
Ну и подскажи/ткни по какому гайду делал - их и в инете много и у нас есть в блогах ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
RusWolf, Morrison, а есть ссылка на мануал по созданию Hybrid UEFI GPT + BIOS GPT/MBR boot?
Думаю на SSD оставлю всё как есть, но флэшку, на всякий случай, сделать
vasek, флешка используется раз в неделю для обновления, так как уже всё починено :)
Насчёт сколько выдержит флешка, даже не задумывался, так как куплена на alli за копейки.

Ну а делал по самому правильному гайду https://wiki.archlinux.org/index.php/Multiboot_USB_drive#Boot_entries.
Потом обычная установка Arch Linux, как на простой винт, только файловую ситему выбрал ext2.

В портах USB 3.0 система просто летает, а вот в портах USB 2.0 нужно работать ориентируясь на индикатор флешки, так как можно задать много задач и долго смотреть на ступор системы.
RusWolf, Morrison огромное спасибо за помощь, хоть немного разобрался.
Буду дальше совершенствовать свои познания Арчи) тут ещё много с чем мне нужно разобраться...
Да мне вообще незачто. Это все RusWolf виноват ;-)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.