NVIDIA Optimus, драйвера и иксы: поиски истины

Добрый день, камрады! После нескольких дистрибутивов (Debian, Mint) пересел вот на Арч.

И сразу столкнулся с проблемой корректного запуска гибридной графики на своём ноуте MSI GE-620DX. Конфиг железа прост:
NVIDIA GT555m - дискретная карта
Intel HD Graphics 3000 - встроенная.

Версия иксов: X.Org X Server 1.18.4
Система: x86_64, ядро 4.8.6-1
Plasma 5 + sddm

Сначала о том, какая конфигурация позволяет кедам загрузиться с нормальной поддержкой OpenGL и всеми графическими эффектами:
В качестве драйверов - xf86-video-mesa и mesa-libgl.
/etc/X11 пустой, xorg.conf отсутствует.
xrandr --listproviders:
Provider 0: id: 0x7b cap: 0xb, Source Output, Sink Output, Sink Offload crtcs: 3 outputs: 5 associated providers: 0 name:Intel
Provider 1: id: 0x42 cap: 0x2, Sink Output crtcs: 2 outputs: 1 associated providers: 0 name:modesetting
lspci | grep -E "VGA|3D"
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF116M [GeForce GT 555M/635M] (rev a1)

Двое суток курил официальную вики, ни один конфиг не поднялся. Либо чёрный экран, либо иксы просто падают с различными ошибками. Полностью приводить здесь Xorg.0.log не вижу смысла, тег spoiler как тут вставить - пока не знаю.

На Дебиане и Минте всё работало, игры игрались, видеокарты переключались. Судя по чтению забугорных форумов, в xorg-server с версии 1.17 что-то сломали, и теперь драйверы nvidia, nvidia-340xx и nouveau вызывают различные глюки. При этом mesa работает. Даунгрейд иксов тянет за собой кучу пакетов, как бы окончательно не доломать всё.

В какую сторону копать, подскажите, пожалуйста. Арч очень нравится, неохота опять уходить на другие дистрибы.
Sudo pacman - S bumblebee, reboot
zotkindm
Sudo pacman - S bumblebee, reboot

Костыль же. Я специально не хочу его ставить, зная, что в других дистрибах можно было реализовать средствами иксов, через xorg.conf и .xsession
Здравствуйте.
А, Вы, делали по гайду? тык

Эм, просто пару месяцев назад, поставил драйвер и по привычке $ sudo nvidia-xconfig, и иксы умерли((

И второй вопрос: "А, почему, Вы, использовали xf86-video-mesa, а не просто пакет nvidia или nvidia-lts ?"
У меня тоже ноут с оптимус (Lenovo Z570), и я тоже новичек в арче. Ставил просто пакет nvidia, затем перезагрузка, plasma, включение sddm, перезагрузка и все работало.. Т.е. не лез руками в конфиги.

Еще вариант:
При последнем обновлении сначала обновилось ядро, через пару дней драйвера nvidia, и иксы сдохли. При перезагрузке выкидывало в tty2.
Помогло:
# mkinitcpio -p linux
constant
Здравствуйте.
А, Вы, делали по гайду?

Да как я уже только не делал! :-D И просто nvidia ставил, и nvidia-340xx, и nouveau пробовал вместо нвидии - ничего не работает, кроме mesa. Ни с одним конфигом из вики.
В initramfs у меня ничего нет, кроме нескольких хуков. Но я после каждой замены/установки драйвера выполняю mkinitcpio.

Ещё интересный момент - если указать вручную EDID, то получаю чёрный экран, но там в фоне грузится sddm, можно вслепую набрать пароль входа, и начнёт загружаться plasma, это видно по активности индикатора HDD на ноуте. Вот такая мистика.
Эм, нашёл, почему я прекратил мучать настройки nvidia (я тогда еще на openSUSE был).
Ну, сейчас стоит mesa.
Так вот, что выдает glxgears:

> $ vblank_mode=0 glxgears
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
37484 frames in 5.0 seconds = 7496.753 FPS
43225 frames in 5.0 seconds = 8644.815 FPS
40603 frames in 5.0 seconds = 8120.507 FPS
39483 frames in 5.0 seconds = 7896.421 FPS
41216 frames in 5.0 seconds = 8243.186 FPS
8000 FPS, и я подумал, может у все-таки, как-то nvidia работает? просто я не понял как........Ведь аниме я смотрю в HD 720 и без тормозов и косяков..
Эм, может еще prime почитать.
Там еще интересная ссылка.
constant
Эм, может еще prime почитать.
Там еще интересная ссылка.
В такой конфигурации просто черный экран, увы...

З.Ы. А glamoregl я выпилил путем переименования библиотеки so, т.к. с этой штуковиной иксы вообще не стартуют никак.
zotkindm
В качестве драйверов - xf86-video-mesa и mesa-libgl.
добрый день. Я или вас неправильно понял, или вы делаете ошибку. Почему mesa ? библиотеки mesa это программная обработка 3D графики а вам нужна аппаратная. Чтобы работало 3D-ускорение вам нужно установить следующие пакеты nvidia-340xx, nvidia-340xx-utils, nvidia-340xx-libgl (при необходимости lib32-nvidia-340xx-libgl если у вас 64битный Арч)
при этом во время установки nvidia-340xx-libgl Арч скажет что nvidia-340xx-libgl и mesa-libgl конфликтуют и предложит удалить mesa-libgl, после этого перезагружайтесь и запустите хотя бы glxinfo (входит в пакет mesa-demos), если напишет что direct rendering=yes и OpenGL Vendor=Nvidia значит у вас всё ок и будет работать аппаратное ускорение.
diamalex
zotkindm
В качестве драйверов - xf86-video-mesa и mesa-libgl.
добрый день. Я или вас неправильно понял, или вы делаете ошибку. Почему mesa ? библиотеки mesa это программная обработка 3D графики а вам нужна аппаратная. Чтобы работало 3D-ускорение вам нужно установить следующие пакеты nvidia-340xx, nvidia-340xx-utils, nvidia-340xx-libgl (при необходимости lib32-nvidia-340xx-libgl если у вас 64битный Арч)
при этом во время установки nvidia-340xx-libgl Арч скажет что nvidia-340xx-libgl и mesa-libgl конфликтуют и предложит удалить mesa-libgl, после этого перезагружайтесь и запустите хотя бы glxinfo (входит в пакет mesa-demos), если напишет что direct rendering=yes и OpenGL Vendor=Nvidia значит у вас всё ок и будет работать аппаратное ускорение.
Именно так и делал. С mesa всё загружается ок, plasma стартует нормально. А с проприетарными дровами никак, эти самые nvidia-340xx приводят к чёрному экрану или просто вылету иксов. Перепробовал кучу дров и конфигов, результат одинаков.

В этом и есть основная проблема. Я бы не пришел захламлять форум почём зря, если бы в арчевики или на других сторонних ресурсах был хотя бы намёк на решение. И если бы я не сидел уже лет 5 на других дистрибах, где это работало, я б и не заморачивался.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.