Загрузка пакетов из AUR

Natrio
А не проще собирать пакеты дома, а потом приносить собранные на работу так же, как и остальные?
С зависимостями может засада получиться.
vadik
Natrio
А не проще собирать пакеты дома, а потом приносить собранные на работу так же, как и остальные?
С зависимостями может засада получиться.
Каким образом?
Собираем дома пакет, удовлетворяем зависимости.
Во время переноса обновлений на работу все скачанные пакеты тоже оказываются в кэше/репозитории.
При установке собранного и принесённого пакета все зависимости тоже устанавливаются.
Блин, да руками-то вообще не вопрос. Вот только может оказаться, что я что-то просмотрю, т.к. у меня-то все зависимости удовлетворены тут. А при количестве пакетов =>10-20 вероятность вырастает.
Кстати, йогурт оказался однобоким. Есть опции для всего, но нет опции отображения зависимостей пакета.
Может кто силён в bash/pel/awk/sed?
Есть такой вывод:
$ yaourt -Si cairo-ubuntu
Repository     : aur
Name           : cairo-ubuntu
Version        : 1.12.2-1
URL            : https://launchpad.net/ubuntu/precise/+source/cairo                                                   
AUR URL        : http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=17327                                                       
Licenses       : LGPL MPL                                                                                             
Votes          : 687                                                                                                  
Out Of Date    : No                                                                                                   
Groups         : None
Provides       : cairo=1.12.2 cairo-tee=1.12.2
Depends On     : libpng>=1.4.0 libxrender fontconfig-ubuntu>=2.8.0 libxft-ubuntu pixman>=0.16.6 xcb-util>=0.3.6 
Optional Deps  : None
Conflicts With : cairo cairo-cleartype cairo-lcd cairo-tee cairo-xeffects
Replaces       : None
Maintainer     : tevin
Architecture   : i686 x86_64
Last update    : Пн. 28 мая 2012 07:15:41
Description    : Cairo vector graphics library, with Ubuntu's LCD rendering patches

Оттуда можно скриптом вычленить зависимости, и для каждой автоматом выкачать исходники и т.п. Может кто осилит? У меня не выходит пока …
Т.е. нужно из строки вида
Depends On : libpng>=1.4.0 libxrender fontconfig-ubuntu>=2.8.0 libxft-ubuntu pixman>=0.16.6 xcb-util>=0.3.6
получить
libpng libxrender fontconfig-ubuntu libxft-ubuntu pixman xcb-util
Natrio
Каким образом?
Собираем дома пакет, удовлетворяем зависимости.
Пакет может быть уже установлен на целевой машине и не оказаться в кеше. Да и весь кеш постоянно придется таскать за собой.
В моем варианте (по ссылке) достаточно просто заменить pacman на yaourt и иметь при себе БД пакетов (/var/lib/pacman/local/) с компа без интернета. Все, больше никаких шаманств (хотя конфиг йогурта придется подправить, чтоб не удалял собранные пакеты, а переносил их в кеш).

VlaoMao - не нужно все усложнять.
Ёгуртами не пользуюсь, тем более что насколько я слышал, эта хрень удаляет собранные пакеты после установки.
Я ВСЕГДА собираю пакеты через makepkg, некоторые заливаю потом в AUR.

Что касается опасений “просмотреть”, то говорю прямо – Я САМ ТАК ДЕЛАЮ.
Интернет на работе есть, но “считанный”, поэтому все обновления я ношу туда на флешке.
Пакеты на флешку автоматически копируются скриптом, который ищёт в кэше все пакеты, которые не были скопированы раньше.
Самосборные пакеты просто приношу и устанавливаю. Все зависимости заведомо в кэше, “просмотреть” их невозможно, так как копируются они автоматически скриптом.

Если хотите, могу дать его код.
Natrio
Ёгуртами не пользуюсь, тем более что насколько я слышал, эта хрень удаляет собранные пакеты после установки.
Это настраивается. Файл /etc/yaourtrc, секция Build. Там даже прокомментировано.

Вот, чуть более разжевано.
Верю, но Ёгурт всё равно в руки не возьму.

1) Я ещё не настолько сошел с ума, чтобы автоматом обновлять пакеты из AUR :) Даже пакеты из официальных репозиториев, которым я доверяю гораздо больше, иногда откатываю и замораживаю.
2) Не так уж много у меня самосборных пакетов.
3) Значительная их часть у меня НЕ из AUR.
4) Некоторые, как я уже говорил, закачиваются туда, а не скачиваются :)
5) Мне не требуется часто обновлять самосборные пакеты, так что обновлять их вручную совсем несложно, зато спокойно.
6) Ёгурт – НЕРЕКОМЕНДУЕМОЕ средство для обхода принципиального решения разработчиков Арч об отказе от автоматической установки пакетов из AUR, он отсутствует в официальных репозиториях не случайно.
7) И наконец, он просто нестабилен, что регулярно проявляется в виде жалоб на этом самом форуме. Доверять нестабильному инструменту такое важное дело, как установку и обновление пакетов, я не собираюсь :)
Дело ваше.
По сути, спасибо за советы. Пока накидал корявенький скрипт, чтобы автоматом исходники стянул. Дальше наверное по рецепту Vadik'a будем жить.
Natrio
Ёгуртами не пользуюсь, тем более что насколько я слышал, эта хрень удаляет собранные пакеты после установки.
Эх… Молодежь нынче пошла…
А раньше помнится. Запустил прогу и лезешь в temp смотреть, что да как.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.