Применение embedded controller для управления устройствами

Morisson, поделись каким способом подсовывал DSDT
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вообще проще некуда.
Запаковываем правленный dsdt в cpio-архив, ложим его рядом с vmlinuz-linux и пересобираем конфиг граба/прописываем в граб.cfg по типу amd-ucode или intel-ucode
https://wiki.archlinux.org/index.php/DSDT#Using_modified_code
Я сам загрузочную запись создавал efibootmgr
vasek
Но вот не помню, есть ли там база данных этих регистров для разных ноутбуков или же вписываешь сам.
Под нее регистры и ищу.
Если ею экспериментировать- такое твориться)))
Ну если без разбора.
обороты вроде как читаются- регистр в десятиричном формате- 19. Проверял иголкой кулер останавливая))
А вот с записью в регистр - бяда.
У nbfc кстати неплохая база готовых конфигов искаропки. Можно применить любой.
Моего к сожалению нет. Пытаюсь ковырять конфиг для Acer Predator, что-то даже пыркается. Но. Искаробочный конфиг при применении срабатывает. Кулер останавливается. Но при достижении заново ~48°С начинает потихонечку работать. И потом все. Похоже что-то куда-то не туда пишется. Регистр записи искаропки- 55 десятиричный
Morisson
Запаковываем правленный dsdt в cpio-архив
Понятно, самый простой, описанный в Wiki. Просто была мысля, что что то другое, не знакомое, потому и поинтересовался.

Morisson
обороты вроде как читаются- регистр в десятиричном формате- 19. Проверял иголкой кулер останавливая))
Кстати, он у меня на 1-ом месте
vasek
… можно выделить следующие регистры …
xx  -  yy (строка - столбец), в скобках значения до и после.
10 -  03 (245/53)
C0 - 02 (139/111)
D0 - 02 (136/65)
C0 - 06 (225/74)
10 - 03 …. 13 (в 16-ричной системе) … 19 (в 10-ричной системе)

Morisson
А вот с записью в регистр - бяда.
А вот с записью в ноутбуках acer не все так просто.
Например, в других ноутах один регистр для чтения, другой для записи. У меня - 2E = read 2F = write, находятся рядом и показания в них почти совпадают
sudo od -Ax -t x1 /sys/kernel/debug/ec/ec0/io | awk '(NR == 3)'
000020 ff ff 00 00 00 00 1c 01 00 00 00 00 00 00 4b 4a
(нумерация столбцов идет от 0 до F, а потому и регистры 2E и 2F)
А вот в acer, как сейчас не знаю, но раньше было так - было 2 режима работы/управления: автоматический и ручной - и чтобы произвести запись в регистр (например в регистр 13), нужно перевести управление в ручной режим, точнее записать в соседний регистр (12) определенное значение. Как видим в регистре 12 стоит 55 - а вот что записать? хрен его знает - искать надежды мало (нет сейчас таких любителей), остается метод тыка или подсмотреть у похожих или в базе nbfc.
Но сейчас возможно и это изменилось - и для перевода в ручной режим используется не соседний регистр, а другой ... а может вообще все по другому.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ладно. Попробую от предатора. Там ведь что-то наклевывается. Отпишусь по результатам.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.