Аналог apticron

nafanja
для скриптов работающих в пространстве пользователя checkupdates хороший костыль. а для ручной проверки лишнее
Мое мнение - checkupdate вообще не нужен, не знаю для чего его ввели. Для меня удобнее сразу pacman -Syu
Ну а для использования в скриптах ..... даже ничего не приходит в голову, где его можно применить ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Мое мнение - checkupdate вообще не нужен, не знаю для чего его ввели.
для такого вот скрипта который хочет ТС наваять, в самый раз.

vasek
Для меня удобнее сразу pacman -Syu
+1
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
checkupdates очень даже мне поможет. Благодарю за это. Странно что не слышал о нем ни разу. Под обновлениями безопасности я имел ввиду обновления в которых часто латают дыры, типа апача, опенссл, ссш, мускулы и проч. Проверять постоянно обновления особо времени нет, а вот если будет приходить письмо о том что есть обновление для скажем mariadb, то будет очень кстати. А обновления всяких bzip, dbus, gettext, мне особо не важны. И да я не указывал, арч стоит на kvm сервере, где тусуются несколько проектов в тестовом режиме. Поэтому так к заплаткам/обновлениям и отношусь.
vasek
nafanja
для скриптов работающих в пространстве пользователя checkupdates хороший костыль. а для ручной проверки лишнее
Мое мнение - checkupdate вообще не нужен, не знаю для чего его ввели. Для меня удобнее сразу pacman -Syu
Ну а для использования в скриптах ..... даже ничего не приходит в голову, где его можно применить ....

Ну хотя бы так использовать, в conky:


Чтобы холостых запросов к базам не было и сразу понятно нужно ли обновляться. Зеркало тоже раз в день меняется.
Спасибо за checkupdates, обновил скрипт, теперь не нужно городить cron и права прописывать в sudo
Nebulosa
наивно, вас не смущает задержка в более чем 500мс?))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
Nebulosa
наивно, вас не смущает задержка в более чем 500мс?))
Эм..
Вы про conky? Не лагает. Раньше при старте было - долго запускался, сейчас появляется сразу. Дальше никаких лагов.

Опять же, в Conky только echo строчки файла mirrorlist, а reflector отрабатывает по cron-daily. Все остальные скрипты (которые с сетью работают) выполняются асинхронно.
я про
time checkupdates

Nebulosa
теперь не нужно городить cron
Nebulosa
отрабатывает по cron-daily.
)

проще по timerу там pacman -Sy и echo `pacman -Qu` > var_pac
ну или типа того...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
)
Ну да, смена сервера всё еще по cron, но это сверхфункционал, можно вообще не менять зеркало.

indeviral
проще по timerу
Честно говоря, не понимаю как это и что это, научите? Спасибо заранее.
indeviral
проще по timerу
это безграмотное использование возможностей русского языка)
https://wiki.archlinux.org/index.php/Systemd/Timers
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Nebulosa
Честно говоря, не понимаю как это и что это, научите? Спасибо заранее.
Как-то так.
reflector.service
[Unit]
Description=Pacman mirrorlist update

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=/usr/bin/reflector --verbose -l 5 --sort rate --save /etc/pacman.d/mirrorlist
reflector.timer
[Unit]
Description=Run reflector daily

[Timer]
OnCalendar=12:00
AccuracySec=12h
Persistent=true

[Install]
WantedBy=timers.target
Только нет смысла каждый день зеркала менять. Раз в неделю достаточно.
А вот предзагрузка пакетов полезная вещь))))
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.