Запуск Plasma (Wayland) не увенчался успехом...

ForumLiker
Вот на это все и замирает
так у тебя вроде нету переменной с указанием бекенда для qt в системе
ее как то там QT_BACKEND или чото подобное
надо установить =wayland
ForumLiker
VLC изображение есть, но и проц грузит сильно.
а они поддерживают вайланд то? там же нет иксовых вывода и композитинга с рендером
ForumLiker
ERROR: Unable to find display on any available system
надо указывать дисплей в переменных окружения... можно только для ентой проги перед командой запуска
safocl
нету переменной с указанием бекенда для qt в системе
export QT_QPA_PLATFORM=wayland это делает
https://wiki.qt.io/QtWayland

что за QT_BACKEND? дайте ссылку пожалуйста
vs220
что за QT_BACKEND? дайте ссылку пожалуйста
ну может я и имел ввиду то самое QT_QPA_PLATFORM
Обсуждение новостей про wayland в KDE логично продолжить в этой ветке.
наверно проблема глобальная,попробовал после двухмесячного перерыва загрузится в одну из своих систем-KDEneon,поначалу все нормально,и сессия с иксами и вайланд запускались.
обновил,157 пакетов,. после обновления как в винде система потребовала перезагрузку.после перезагрузки
start job tvoju .. is running на 7 минут,после один курсор на черном экране.
пока разбираться неохота,может на погоду,поваляюсь под телевизором.
Linux Forever!
В арче старая версия запускается и работает. Но много мелких вещей работает не так как надо. Начиная от почти уже стандартного latte-dock: оставляет (nvivdia) черную полосу на четверть экрана внизу, которая исчезает с закрытием дока.

Вокруг firefox (при моих безрамочных настройках) появляется чёрная 5-мм рамка по периметру окна приложения. Easystroke вообще не работает.

В панели задач активация треуольника (показать скрытые значки) не каждый раз покажет, что там скрыты уведомления, принтеры и прочее. Управление ночной цветовой схемой не работает. Положение окон на рабочем столе не запоминает.

Но сегодня обновился лишь один пакет - plasma-wayland-protocols. Подождём пока остальное подвезут. Сейчас обновлений не видно даже в тестовой ветке.
Сижу на testing, всё нормально с KDE, хоть на иксах, хоть на вяленом.
Vadim
один курсор на черном экране.
думаю там надо app пакеты поставить от KDE -- в них чот запихали похоже чо было когда то в core
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.