grub загрузка iso

Вопрос Natrio — с целью ликбеза
Ubuntu успешно загружается с жесткого диска или флешки (на которые просто скинут установочный образ) без всяких утилит типа grml-rescueboot — вводя соответствующие команды прямо из командной строки Grub.
Попытка проделать такое с установочным образом ArchLinux закончилась неудачно — затык на стадии монтирования archiso. По моему мнению не правильно расписал одну строчку/стадию
Для Ubuntu я делаю так
linux /casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/ubuntu.iso noprompt
Подскажи как правильно записать эту строчку для Archlinux ….. параметр iso-scan/filename для передачи ядру здесь ясно, что не проходит........ смотрел Wiki — у тебя там передача происходит по другому, но …. дважды попробовал и в пустую …. применять метод тыка.... не корректно........ нужно понять смысл.
linux /arch/boot/i686/vmlinuz …...............
дальше понятно …... initrd /arch/boot/i686/archiso.img
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, "строчки" написаны там же в wiki, в следующем разделе. Но я так понимаю, их вы пробовали уже. В grub4dos исошник для подобной загрузки не должен быть фрагментированным, возможно, что это актуально и для вашего случая. Вообще, вполне возможно, что у вас получится загрузить арч, если вы просто распакуете исошник на флешку (как архив) и выполните следующее:
linux /arch/boot/x86_64/vmlinuz
initrd /arch/boot/x86_64/archiso.img
boot
lampslave
Но я так понимаю, их вы пробовали уже. В grub4dos исошник для подобной загрузки не должен быть фрагментированным, возможно, что это актуально и для вашего случая.
Пробовал...... в нескольких вариациях
Насчет фрагментации - с этим знаком и сталкивался при изготовлении мультизагрузочных флешек на основе grub4dos ..... но в моем случае просто имеется один образ, размещенный в корне (ФС - ext3) и не думаю, что при копировании он разбросался, но проверить стоит......
UPD...... с распаковкой не пробовал ......
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Попробовал с распаковкой .......... то же самое - один в один...
Mounting '/dev/disk/by-label/' to '/run/archiso/bootmnt'
...........
ERROR: '/dev/disk/by-label/' device did not show up after 30 seconds......
Что то делаю похоже не то
UPD....... в принципе такая установка мне никогда и не понадобится - просто интересно......
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, видимо, у флешки ещё label должен быть какой-то типа ARCH_LINUX, посмотрите на форуме, у кого-то была такая проблема, что даже после dd не грузилось, а причина была в кривом лейбле.
lampslave, этот образ я недавно через dd записал на флешку — все было нормально. Дело не в этом.
Еще раз поясню что я экспериментирую, просто ради интереса.... (по жизни это мне и не понадобится — для этого имеются флешки, испортить которые не боюсь).
Загрузка установочного диска с образа iso, расположенного на одном из разделов жесткого диска, напрямую из командной строки Grub, без использования всяких сторонних приблуд - то же самое, что делал Vadim, но только без использования grml-rescueboot.
Скопировал на один из разделов жесткого диска (где установлен Arch) два установочных образа — Uduntu и Arch — и пытаюсь загрузиться с этих образов из командной строки Grub.
В итоге Ubuntu загружается нормально, а с Arch затык. Возможно ядру не передается какой то параметр, возможно label, а возможно торможу и что то прописываю не то.....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, вы вот обратите внимание, когда образ записывается через dd, у флешки label меняется на ARCH_201512. Я предполагаю, что исошник хочет, чтобы у вашей флешки, на которую он скопирован и/или распакован, был такой же label.
lampslave, label я проверяю
$ file /archlinux-2015.06.01-dual.iso
/archlinux-2015.06.01-dual.iso: DOS/MBR boot sector ISO 9660 CD-ROM filesystem data (DOS/MBR boot sector) 'ARCH_201506' (bootable); partition 2 : ID=0xef, start-CHS (0x3ff,254,63), end-CHS (0x3ff,254,63), startsector 172, 63488 sectors
и задаю ее явно archisolabel= ARCH_201506 …... но видно что где то портачу....... а от старости уже видно ни хрена не соображаю....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
чё то вы какие то невнимательные...
Установочный образ Arch требует метку ФС образа в параметре ядра archisolabel=, и линуксовое устройство раздела, на котором он лежит, в параметре img_dev= (универсальнее всего прочесть и передать его UUID, но можно использовать и метку, если она есть).

p.s. чутка опоздал)
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
vasek, а вы попробуйте убрать archisolabel и назначить лейбл самой флешке. Физически, так сказать. Вместе с распаковкой должно сработать.
https://help.ubuntu.com/community/RenameUSBDrive#FAT16_and_FAT32
http://www.cyberciti.biz/faq/linux-modify-partition-labels-command-to-change-diskname/
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.