[решено]Бледный шрифт

Кстати о птичках. Вы уверены, что в Арче вообще установлен шрифт Ubuntu? На правом скрине почти наверняка всё тот же DejaVu Sans, а вовсе не Ubuntu.
Установлен пакет ttf-ubuntu-font-family ,в настройках выставлен шрифт убунту.
С шрифтами установлены пакеты
noto-fonts
ttf-dejavu
ttf-droid
ttf-ubuntu-font-family
Вы точно заметили,шрифты DejaVu Sans и Ubuntu у меня в Arch практически один и тот-же шрифт отображают,почему не знаю.Вот подобрал из установленных шрифт Noto Sans UI,
более менее чёткий,пока пойдёт а дальше ещё поэксперементирую.

На скриншоте не очень красиво,на самом деле чётче.
Linux Forever!
dengor,спасибо огромное!
Создал как вы писали файл ~/.Xresources ,добавил в автозагрузку xrdb ~/.Xresources.
Поначалу не сработало,через терминал писало xrdb команда не найдена.Установил пакет xorg-xrdb ,(пока понятия не имею что это такое,поищу в интернете и почитаю) ,и после перезапуска шрифт ubuntu стал прекрасный,по моему даже лучше чем в убунту!И хинтование включил полное,ничего не размывается.
Попробовал другие шрифты -тоже стали чёткие!Не знаю теперь какой и выбрать,все красивые по своему и чёткие.

файл .Xresources пока не менял,написал как у вас.
p.s
даже в браузере почему-то шрифт стал чётче хотя,насколько я понимаю, в браузере шрифт зависит от настроек сайта.
попробовал так-же сделать в Debian-шрифт тоже стал прекрасный.Даже xorg-xrdb не пришлось устанавливать,входит в установленный x11-xserver-utils

Linux Forever!
Проблема не в шрифтах, а в их отрисовке: cairo-ubuntu, fontconfig-ubuntu и freetype2-ubuntu, - решают проблему не хуже инфиналити.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.