Изменено значение WM_CLASS в conky

indeviral
зачем вообще выводить что то на рабочий стол, если сейчас как то со всем работают в полно экранном режиме?, а минимум необходимой информации можно вывести и в статус баре...
а тайлинг делает conky в принципе бесполезным))
Подниму темку....... conky точно бесполезен (точнее мало пользы...) в том же DWM.
Вывел минимум инфы скриптом....., но до сих пор не могу остановится на выборе конкретных значений вывода для нагрузки cpu и использования mem — в том смысле, что выбор большой, все приблуды показывают правильно, но разное по сути — а потому и не могу конкретно остановится на чем то одном.....
В связи с чем прошу поделиться опытом кто что выводит ….....в смысле сути значений и утилит (команд)...
PS......только сейчас заметил, что топик в новостях, что не совсем хорошо. Может перенести в другое место........?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
все приблуды показывают правильно, но разное по сути
Какие именно приблуды?
Aivar
Какие именно приблуды?
В части MEM - отказался от free -m — как от used , так и от used + buff/cache — не нравится (used слишком мало, а used + buff/cache слишком велико)
upd......кстати в conky используется вроде бы used + buff/cache
Пока использую smem -twk userspace memory …....среднее между used и used + buff/cache
Кстати, smem …..userspace memory + kernel dynamic memory = free …..used + buff/cache
Хочу перейти к выводу smem, но более конкретного значения, к сумме PSS всех процессов (почти реальное использование физической памяти, занятое процессами) ..........smem | awk '{s += $6} END {print s}' ........это похоже лишнее
В части CPU — толком не определился, в поиске, пока использую mpstat (%usr), но не нравится, показывает завышенное — если мониторить, например, mpstat 2 — то показывает нормально, но это не статика, а мониторинг.....не хотелось бы. Если использовать cat /proc/loadavg (1-ое значение, текущее), слишком мало.....
ВООБЩЕМ, чем больше информации, тем хуже и запутаннее, в части выбора..... Потому и спросил....
PS......были ошибки, исправил.....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
print_date(){
if [[ `cat $path_dir/var_time` == 1 ]]; then
       _time=" "  && echo 0 > $path_dir/var_time
else
       _time=":"  && echo 1 > $path_dir/var_time
fi
echo -ne "`date +%H"$_time"%M`"
}

print_load(){
_load=`cat /proc/loadavg | awk '{print $1}' | grep -o '^[^.]*'`
if (( $_load > 2 )); then
        _load="красный цвет"
else
        _load="обычный цвет"
fi
echo -ne "$_load|"
}

while true; do
    xsetroot -name "$(print_date)$(print_load)"
    sleep 1
done


Вряд ли конечно эт вас устроит, но у меня в dwm сделано так))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral, дал хорошую идею насчет color — не так важно что используешь, а важно ввести правильно ограничения, т. е. правильно интерпретировать результаты вывода. Похоже вернусь к считыванию /proc/loadavg.
Два вопроса:
1. что то не заметил вывод mem (или считаешь это лишним? или я что то не понял...)
2. > 2 …...не мало?... обычно рекомендуют > 4-5
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
1. Застал ещё 32мб, как то не вижу необходимости выводить она бесконечна))), как и место на диске...
2. load average = 2, это расчётный предел нагрузки стандартного двух ядерного(двух поточного) процессора.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral, спасибо за ответы.
Насчет памяти , хотя у меня всего 3G, но в принципе согласен, лишнее — будет тормозить и так замечу.
И оставлю, наверное, всего 3 параметра — температура, cpu, дата. Температуру смотреть приходится, не позволяю подниматься выше 70 град (а потому тоже в red).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, по поводу памяти - беру free -m и не заморачиваюсь, по загрузке процессора - чит. мой последний пост на предыдущей странице треда.
Aivar
С загрузкой процессора интереснее. Разные рецепты на базе ps, top, mpstat отбросил сразу. Идея вертелась вокруг /proc/stat, но, не смотря на то, что способ приготовления в тырнетах вроде бы есть, никак не удавалось достичь желаемого результата.
Потом сделал проще: посмотрел исходники i3status (а именно - print_cpu_usage.c) и спёр алгоритм оттуда. :-P
Теперь все пучком! )
mpstat да и все другие, если я не ошибаюсь, берут значения из /proc/stat (и это похоже единственный источник данных), только обсчитывают их немного по-разному.
Как то выбрал время и занялся ручным подсчетом нагрузки cpu из /proc/stat — полученные значения хорошо совпадали с выводом mpstat в статике (т. е. $ mpstat и $ mpstat -P ALL). Но если запустить мониторинг, например, каждые 2с ($ mpstat 2 и $ mpstat -P ALL 2), то значения в мониторинге ниже статики раза в 2-3.
Смысл не доходит, но думаю это связано с нагрузкой cpu в первоначальный момент вызова данных....., при мониторинге все устаканивается.....
Исходников i3status нет …...и как писал выше, остановлюсь на /proc/loadavg , как indeviral.
PS...
Aivar
..... по поводу памяти - беру free -m и не заморачиваюсь......
Забыл уточнить — что конкретно берешь? …...used...?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
что конкретно берешь? …...used...?
Да.

vasek
Исходников i3status нет
Да ладно... )
http://i3wm.org/i3status/
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.