Допиливаем openbox (часть 1)

Aivar
akorop
А какие у tint тайминги на выползание - убегание?
Дык, какие выставите:
autohide_show_timeout = 0
autohide_hide_timeout = 0.5
Ага, очень удобно. Коснулся случайно края - и выпрыгивает панель, закрывая то, к чему на самом деле двигалась мышь. И продолжает закрывать ещё полсекунды, давая время выматериться. Задержка на показ - штука индивидуальная, но задержка на прятание одозначно должна быть нулевой.
Aivar
Думается, в кедах тоже всё настраиваемо.
В KDE3 настройка была, но глючная: даже если задать нулевую задержку на прятание, всё равно была задержка аж в секунду. В KDE4 настройка исчезла. KDE5 не смотрел.
Без настроек довольно удобно работала всплывающая панель в Gnome2: никаких задержек, но панель не возникает сразу вся, а плавно выдвигается и задвигается. Так что при нечаянном коротком касании края панель не успевает сильно выдвинуться и всё закрыть, и тут же прячется.
Но по-любому у всплывающей панели есть неустранимое противоречие: если задержка на появление маленькая, то бывают нежелательные появления, а если большая - приходится ждать.
Ещё одна проблемы любой панели - взимодействие с фуллскрином (например, с фуллскринным VirtualBox). Я знаю только один действительно беспроблемный способ запуска системных действий на фоне фуллскина - контекст краёв mikabox (включено в openbox-eui)

В своё время с я с самыми разными панелями наигрался вдоволь, и отказ от них - вплне осознанное решение.
akorop
неустранимое противоречие
У меня она появляется по хоткею (боковая кнопка мыши)
vs220
akorop
неустранимое противоречие
У меня она появляется по хоткею (боковая кнопка мыши)
А смысл? На ту же кнопку вместо панели можно повесить меню.
Вообще, у панели есть две группы функций: 1) показ информации (например, часы) и 2) запуск действий (например, "быстрый запуск"). Показ информации имеет смысл только для постоянной панели, на которую достаточно перевести взгляд, а движения руками не нужны. Поэтому всплывающие панели - это обычно чистые "запускалки". Но как запускалка, требующая предварительных действий руками, панель не имеет никаких преимуществ по сравнению с меню. Особенно по сравнению с навороченным меню openbox.
akorop
А смысл?
Когда клавиатура под рукой панелька практически не нужна, достаточно хоткеев или жестов мыши или тех же краев экрана. А вот когда в кресле лежишь и ютубчик, кино в чатик заглянуть то удобно панельку иметь
akorop
Показ информации имеет смысл только для постоянной панели
Для всплывающей тоже есть смысл температура, загрузка процессора, сообщения,прогресс бары и прочая ерунда на которую пялится постоянно не надо а изредка взглянуть не помешает
Aivar
akorop
Во-первых есть стандартный для винды хоткей Win-D, почему бы не настроить и тут то же самое?
Противоречит этому:
akorop
я считаю, что все типовые задачи должны легко решаться хоть мышью, хоть клавиатурой.
vs220
akorop
Показ информации имеет смысл только для постоянной панели
Для всплывающей тоже есть смысл температура, загрузка процессора, сообщения,прогресс бары и прочая ерунда на которую пялится постоянно не надо а изредка взглянуть не помешает
Устыдили. У меня ничего не было повешено на клик на нижнем краю экрана, довешиваю прятание всего, чтобы можно было на все коньки полюбоваться.
    <context name="ScreenBottom">
      <import>Root</import>
      <import>Desktop</import>
      <mousebind action="Press" button="Left">
        <action name="ToggleShowDesktop"/>
      </mousebind>
    </context>
akorop, понятно: существует ваше мнение и неправильное. Между тем под каждым вашим постом в этой теме должна стоять подпись: ИМХО.
Смотрите на вещи проще, а на панель как на отдельное окно программы (а по сути так и есть). Возможно тогда ненависти к панелям поубавится.
Aivar
akorop, понятно: существует ваше мнение и неправильное. Между тем под каждым вашим постом в этой теме должна стоять подпись: ИМХО.
Смотрите на вещи проще, а на панель как на отдельное окно программы (а по сути так и есть). Возможно тогда ненависти к панелям поубавится.
Может я как-то невнятно формулирую, но я пытался выдвигать технические соображения, показывающие, что практически все функции панели можно в openbox_eui реализовать без панели ничуть не хуже (а, как правило, лучше). Если есть технические соображения contra - милости прошу. А имхами мериться непродуктивно.
Что касается панелей, то никакой ненависти у меня к ним нет, всё дело в эргономике. На компьютере без тачскрина и с мышью панель не нужна. А, скажем, на планшете (без мыши) без панели будет неудобно. А на маленьком смартфоне openbox совершенно неуместен. Давайте не будем путать технические вопросы со вскусовыми и религиозными.
А отношение к панели у большинства именно религиозное и, вдобавок, бездумное (у разрабов в том числе). Чем ещё можно объяснить добровольное использование для выпрыгивающей панели таймингов show=0, hide=0.5? Да и вообще, почему разрабы всплывающих панелей не посыпали голову пеплом, увидев панель Гнома2, и не стали делать точно так же - и удобнее, и настройка не нужна, и выглядит круче?
akorop
технические соображения contra
Сама концепция менюшек (ИМХО) не практична. Куда проще жмякнуть мышью в здоровенную пиктограмму чем вычитывать в меню нужный пункт. А там всё, как правило, мелким шрифтом, потому как крупное текстовое меню - уродство.
Кроме того всё где надо кликать, крутить и т.д. должно быть расположено в одном месте, а не в разных частях света монитора, только тогда это будет просто и понятно.

akorop
чем ещё можно объяснить добровольное использование для выпрыгивающей панели таймингов show=0, hide=0.5?
Не велико горе, если область панели зацепил случайно - она тут же скрывается.
Aivar
akorop
технические соображения contra
Сама концепция менюшек (ИМХО) не практична. Куда проще жмякнуть мышью в здоровенную пиктограмму чем вычитывать в меню нужный пункт. А там всё, как правило, мелким шрифтом, потому как крупное текстовое меню - уродство.
Кроме того всё где надо кликать, крутить и т.д. должно быть расположено в одном месте, а не в разных частях света монитора, только тогда это будет просто и понятно.
Почему иконка на панели крупная? Что такое уродство? Почему всё должно быть в оном месте? Что значит "удобно"? Технических соображений я тут не увидел, одни имхи.
Aivar
akorop
чем ещё можно объяснить добровольное использование для выпрыгивающей панели таймингов show=0, hide=0.5?
Не велико горе, если область панели зацепил случайно - она тут же скрывается.
0.5 с - это "тут же"? Сколько той жизни, чтоб я бессмысленно лишние полсекунды ждал?! Приведите хоть один довод в пользу ненулевой задержки на скрытие панели. Кроме имха, разумеется.
Мда... Я думал имеет место банальная упоротость, а тут случай потяжелее будет.
Не желаю принимать в этом участие.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.