техническое задание для плеера

изучаю Python, хочу написать плаеер мультимедиа, все знают что лучшее для обучения это что то написать на этом языке.
помогите составить тех. задание.

что будет использоваться:
1.1 python 3
1.2 qt 5
1.3 mpv
1.4 pulseaudio

главные требования:
2.1 проигрывание любых форматов, аудио, видео, онлайн (youtube и т.п).
2.2 твтюнер
2.3 радиотюнер
2.4 hw ускорение
2.5 запись
2.6 конвертирование
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Судя по опубликованному списку, это будет некий вариант уже существующего и неплохо работающего cmplayer'а (based on mpv)
"Велосипеда" от меня не дождёшься, пиши-пиши - больше плееров хороших и разных!

Касательно pulseaudio - а без него никак? Или же как-нибудь эдак, опционально?

Насчёт "главных требований": куда ж нынче без этого уже базового набора. Когда (и если) ты реализуешь это, главное, на повестку дня выйдет не менее важное для пользователя "второстепенное": возможность индивидуальной настройки хоткеев, действий мыши и прочая "мелочь", да хоть та-же "external command" для подавления хранителя экрана.. - всё то, что называется "настройками под себя". Короче, куча мелких забот по доведению проекта до вменяемо-юзабельного состояния.

Если не лень, почитай ветку на bbs, посвящённую cmplayer'у (by xylosper) - увидишь, с чем приходится сталкиваться его автору.

P.S. "Плюс" твоего хотения (лично для меня) в том, что мне несомненно проще писать на русском здесь, нежели на гуглоинглише там. Если что =)

PPS. Пожалуй, я уже кое-что придумал в кач-ве техзадания. Боюсь, тебе это не понравится;)
на самом деде в разделе "что будет использоваться" перечислено что именно Я буду использовать, на счет других возможностей: python2, qt4, gtk, mplayer, это может кто поможет, не вопрос...
cmplayer мне хоть и в начале понравился, но он является форком с дополнениями на си, а не только гуи.
я считаю что один должен писать консолевскую утилиту, другой гуи.
вот хочу скопировать smpleyr, но на питоне, и с расширенными/дополнительными возможностями.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
честно говоря я понимаю что C++ было бы выгоднее изучать и писать тоже самое, но как то смущает строгая типизация, так как я последние 10 лет работал веб разработчиком на php и javascript.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
bobart
для подавления хранителя экрана..
ну а как же без этого, это ж не удобно когда смотришь фильм, и тут тухнет монитор, этим мне не нравится просмотр онлайн в браузере (((
да многим не нравится онлайн просмотр, разные фильтры нельзя использовать и т.п.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
bobart
для подавления хранителя экрана..
ну а как же без этого, ...
Я имел в виду возможность использования сторонней команды, наподобие "-heartbeat-cmd" - дело в том, что xylosper выкинул из кода mpv то мплееровское, что посчитал не нужным, в том числе и -heartbeat-cmd, вследствии чего и возникла проблема с "qdbus org.kde.screensaver /ScreenSaver org.freedesktop.ScreenSaver.SimulateUserActivity" - её просто некуда было "вставить" ни в гуях, ни в консолях (это как пример, там могло бы быть и xset с нужными значениями или что-то ещё) и cmplayer (на том этапе), вероятно, взаимодействовал только с известными ему подавителями, используемыми *DE.
При этом, у xylosper'а, насколько я понял, принципиальная позиция: "Все настройки только через Preferences (GUI)"
Короче говоря, пришлось просить его добавить фичу "Use external command". Он добавил.

Причём, "qdbus org.kde.screensaver /ScreenSaver org.freedesktop.ScreenSaver.SimulateUserActivity" у меня активируется только во время работы cmplayer'а, в то время как глобально - "xset s 900 900;xset dpms 1800 0 0" (в автозапуске). При использовании же в кач-ве подавителя хранителя экрана в cmplayer'е команды "xset s off;xset -dpms", дисплей мигал - либо мне нужно было задавать другой интервал, либо косячил сам плеер, не знаю, но с первой командой всё работает гладко.

Несмотря на то, что я использую KDE, к нативным хранителям экрана у меня своеобразное отношение. Отсюда и все эти фокусы.

И напоследок: так ты хочешь запилить что-то типа "smplayer'а на питоне" или "что-то на питоне" на базе mpv? Или "как карта ляжет"?
bobart
И напоследок: так ты хочешь запилить что-то типа "smplayer'а на питоне" или "что-то на питоне" на базе mpv? Или "как карта ляжет"?
я хочу запилить только гуи для mpv, mpv будет запускаться отдельно как это делает smplayer (запускает mplayer с параметрами отдельным процессом).
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Теперь понятно.
nafanja,
, , , ,
;)
nafanja
я понимаю что C++ было бы выгоднее изучать
Гхм, а я вот думаю, что в свете бурного развития современных технологий мне бы куда-нибудь с C++ сдернуть чтобы не зарасти мхом со временем :) Ищу язык который заменил бы C++ в моих задачах
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.