zRam + swap

nafanja
на одной и той же машине?
Да, на одном ноутбуке (ОЗУ - 3Г).

В последнее время, после всех экспериментов в ArchLinux, остановился на zramctl+systemd-swap (zramswap из аур по началу отрабатывал неплохо и даже лучше zcache, но после его повторной установки, с полгода назад, он стал отрабатывать у меня хуже, поэтому перешел на zramctl+systemd-swap).
Я, как то уже писал, но повторюсь, при работе с картами в ArchLinux без swap раздела получаю kernel panic.
При включении swap раздела (без использования zram) зависоны намного реже, но жуткие тормоза - открытие файла порядка 2-3 мин, а в течение загрузки и последующих минут 5 вообще невозможно переключиться в другую задачу.
При включении swap раздела и zram жизнь немного легче — ускоряется загрузка до 30-40 сек, тормоза тоже меньше, но остаются.
Насчет Ubuntu, интересно то, что swap раздел там не использую, zramswap там установлен по дефолту, те же карты загружаются 10-12 сек, тормозов нет, спокойно могу переключиться в другую задачу. А вот почему так, не знаю, как то не выяснял.
UPD.....после открытия карты
$ zramctl status
NAME DISKSIZE ORIG COMPRES ALG THR
zram0 1556066304 860049408 160972601 lz4 4
(параметры: vm.swappiness = 40
.........vm.vfs_cache_pressure = 500)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
При включении swap раздела и zram жизнь немного легче
vasek
Насчет Ubuntu, интересно то, что swap раздел там не использую
вы на Арче используете ещё и физический своп ?

vasek
vm.vfs_cache_pressure = 500
при малом объеме оперативки и использовании свопа в памяти, думаю упирать на кеш не лучший выбор особенно когда загружаешь большие файлы(например карты).
попробуй поставить 50 или даже ещё меньше

vasek
$ zramctl status
NAME DISKSIZE ORIG COMPRES ALG THR
zram0 1556066304 860049408 160972601 lz4 4
это у тебя так хорошо пожались в свопе карты ?
red
вы на Арче используете ещё и физический своп ?
Использую (4.9Г), с ним спокойнее.

red
при малом объеме оперативки и использовании свопа в памяти, думаю упирать на кеш не лучший выбор особенно когда загружаешь большие файлы(например карты). попробуй поставить 50 или даже ещё меньше
500 осталось от экспериментов, забыл убрать. Сейчас оставил 100 (по дефолту), swappiness = 50

red
это у тебя так хорошо пожались в свопе карты ?
Жмется еще больше.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Использую (4.9Г), с ним спокойнее.
если вы на убунте спокойно без физического свопа обходитесь то зачем он вам на Арче ? подкачка с диска тоже ведь ведёт к тормозам.

vasek
500 осталось от экспериментов, забыл убрать. Сейчас оставил 100 (по дефолту), swappiness = 50
вот неплохая статья по этому поводу, на английском правда, но основное там легко понять.

vasek
Насчет Ubuntu, интересно то, что swap раздел там не использую, zramswap там установлен по дефолту, те же карты загружаются 10-12 сек, тормозов нет, спокойно могу переключиться в другую задачу. А вот почему так, не знаю, как то не выяснял.
а какие у неё выставленные параметры vm.swappiness и vm.vfs_cache_pressure ?
red
если вы на убунте спокойно без физического свопа обходитесь то зачем он вам на Арче ? подкачка с диска тоже ведь ведёт к тормозам.
Без swap раздела, имея 3Г ОЗУ, при работе с тяжелыми приложениями очень легко получить kernel panic. Проверено.
На ubuntu при работе с теми же картами без swap раздела зависонов нет - возможно, помогает PAE, хотя по идее его назначение в другом.

red
а какие у неё выставленные параметры vm.swappiness и vm.vfs_cache_pressure ?
Ubuntu: по умолчанию - 60 и 100. ArchLinux: почти по умолчанию - 50 и 100. Для меня это оптимально.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

vasek
Без swap раздела, имея 3Г ОЗУ, при работе с тяжелыми приложениями очень легко получить kernel panic. Проверено.
ну это насколько я понял было когда ты не использовал сжатый своп в памяти, так а зачем тебе сейчас два свопа ?

vasek
На ubuntu при работе с теми же картами без swap раздела зависонов нет - возможно, помогает PAE, хотя по идее его назначение в другом.
А Arch у тебя 64 битный ?
Не пойму как правильно указать параметры , при таких -
 zram[size]=$[${sys[ram_size]}/4]K # This is 1/2 of ram size by default.

получаю -
[v@arch ~]$ zramctl status
  NAME     DISKSIZE       ORIG    COMPRES  ALG  THR
 zram0  1565224960       4096         64   lz4   8
[v@arch ~]$
Установлен 64 битный Arch
Ставлю так -
 zram[size]=$[${sys[ram_size]}/2]K # This is 1/2 of ram size by default.
получаю -
[v@arch ~]$ zramctl status
  NAME     DISKSIZE       ORIG    COMPRES  ALG  THR
 zram0  3130445824       4096         64   lz4   8
[v@arch ~]$

teplovoz, у тебя сейчас 6 гиг ОЗУ ---- zram[size]=$[${sys[ram_size]}/2]K ---- (DISKSIZE *2) / (1024*1024*1024) ~ 6
для начала неплохо бы определится сколько тебе не хватает, то есть использовал ли ты раньше физический своп и если да то на сколько он обычно был заполнен.
-- если своп не использовался или потреблял очень мало то в принципе можно vm.swappiness не трогать, а размер zram0 установить в 1/4 (твой первый вариант).
-- если своп использовался часто и много то тогда лучше поставить размер zram0 ~ 1/2 (твой второй вариант) а vm.swappiness установить в районе 70.
Ну как я понял это относиться к компам, в которых стоят сильные процы, а памяти не хватает, ибо на E4500 c 2-мя гигами DDR2 в одном слоте все довольно таки печально. Т.е. фактически ничего не поменялось. Настройками пока не баловался. Дистр: kubuntu 12.04, ядро 3.2.0-52-generic-pae
Мб я конечно не на там тесты провожу, но при загрузке в Mozila большой страницы с кучей flash объектов, лучше не становится. Ну мб чуть побыстрее проигрывается видео, и более стабильно. Но при этом остальные вкладки, даже когда работаю без перенапряжения памяти, работают стабильно медленно. Медленнее чем было раньше.

Это без нагрузки:

$ swapon -s
Filename                                Type            Size    Used    Priority
/dev/sda3                               partition       3998716 0       -1
/dev/zram0                              partition       512588  20304   5
/dev/zram1                              partition       512588  20696   5
$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          2002       1408        594          0        111        544
-/+ buffers/cache:        751       1250
Swap:         4906         40       4866
И даже в таком состоянии этот форум подтормаживает. Апач конечно поднят, но у него нету клиентов, т.е. ничего не может занимать лишнее процессорное время. Его хватает наш модуль.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.