В systemd-210 изменилась реализация именования сетевых интерфейсов

В ArchLinux произошло обновление systemd до версии 210.
Кроме всего прочего, теперь за постоянное именование сетевых интерфейсов отвечает новый компонент.
Сами имена измениться теоретически не должны, но при обновлении выдаётся предупреждение:
:: Network device naming is now controlled by udev's net_setup_link
   builtin. Refer to the NETWORK LINK CONFIGURATION section of the
   udev manpage for a full description.
:: Renaming 80-net-name-slot.rules to 80-net-setup-link.rules in order
   to preserve existing network naming behavior.
«etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules» -> «etc/udev/rules.d/80-net-setup-link.rules»
В системах с ранее заблокированным постоянным именованием, загрушка /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules автоматически переименована в 80-net-setup-link.rules, а во вновь устанавливаемых следует иметь в виду её изменившееся имя.

Вмешательства пользователя после обновления, скорей всего, не потребуется, но на всякий случай желательно проверить и убедиться, что после перезагрузки имена интерфейсов остались прежними.
К слову: настройку сети теперь можно делать через systemd, без netctl, самописных скриптов и юнитов.


Новый компонент "systemd-networkd", предназначенный для унификации компонентов дистрибутивов, используемых для настройки параметров сети (скрипты /etc/network, /etc/sysconfig/network, /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-* и т.п.). Сервис systemd-networkd реализован в форме фонового процесса и может выполняться параллельно с традиционными скриптами и демонами настройки сети. Настройка systemd-networkd производится через создание файлов конфигурации /etc/systemd/network/*.network.

Из поддерживаемых в настоящее время возможностей отмечаются средства для настройки VLAN, агрегирования интерфейсов (bonding) и сетевых мостов. Поддерживается настройка параметров локальных сетевых интерфейсов как через статические правила, так и через DHCP. Средства для интеграции с интерактивными конфигураторами сети относятся к планам на будущее, поэтому область использования "systemd-networkd" пока ограничена настройкой сети для initrd, контейнеров, встраиваемых систем и серверов.

При выборе файла конфигурации для текущего устройства используется логика сходная с выбором ".link"-файлов, при которой осуществляется линейный разбор файлов в алфавитном порядке и применение первого подходящего условиям файла конфигурации. В отличие от файлов ".link", для категории ".network" доступна возможность сопоставления по именам сетевых интерфейсов, учёта состояния линка и привязки обработчиков горячего подключения интерфейсов по маске. Например, можно обойтись одним конфигурационным блоком для автоматического добавления в сетевой мост всех имеющихся Ethernet-интерфейсов.

Пример файла конфигурации:

[Match]
MACAddress=
Path=
Driver=
Type=
Name=

[Network]
Description=

[IP]
Gateway=192.168.1.1
Address=label at 192.168.1.23/24
Address=fe80::9aee:94ff:fe3f:c618/64
Обновилась у меня systemd, имя файла изменилось и нет сети. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать? Я вообще новичок в таких делах...
для начала показать 80-net-setup-link.rules. Потом, что у вас есть в /sys/class/net, потом объяснить, как запускаете
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Обновился. Интерфейсы остались на месте. Всё Ок.

По экрану при загрузке бегут зеленые "Океи". Сразу после перехода на системд этих океев не было, выключены они по умолчанию. Теперь по умолчанию включили?
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
quiet в параметры ядра.

Сетью рулит и будет рулить NetworkManager.
elsonador
Сетью рулит и будет рулить NetworkManager
Далеко не у всех
GitHub, ArchWiki, AUR
После обновления не могу понять,что за ошибка выскакивает.
journalctl -b | grep Failed                                                                                [17:23~]
мар 06 17:16:17 arch_lin systemd-backlight[257]: Failed to get backlight or LED device 'backlight:eeepc/wmi': No such file or directory
мар 06 17:16:17 arch_lin systemd-modules-load[130]: Failed to find module 'zcache'
Вот этот решил Failed to find module zcache,а вот первый так и не нашел как решить.:-(
Только не могу понять,почему на 210,не понравился параметр zcache,до обновления все нормально было.
Наверное плохо искал.
Последний крик моды - эхо 30-летней давности.
tchgefest
systemd-backlight[257]: Failed to get backlight or LED device 'backlight:eeepc/wmi': No such file or directory
да, есть такое. на англоязычном форуме уже маякнули. а мне она не мешает, не критическая ошибка...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Kycok
elsonador
Сетью рулит и будет рулить NetworkManager
Далеко не у всех
Угу. Очередной раз убеждаюсь, что если надо что-то простое, то надо делать просто, и самому. На фига мне все эти *manager и *ctl, если мой скрипт из нескольких строчек делает понятно что и не зависит от капризов серножопых линукосписателей?
Я вот как-то пропустил netctl, и, похоже, ничего не потерял :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.