[РЕШЕНО] запретить ноутбуку выходить из ждущего режима по нажатию любой кнопки

Встала вот такая задача. Почему? - все просто, ноутбуки ныне имеют тонкие экраны, закрываешь крышку, кладешь в сумку, нагрузка, деформация крышки приводит или может приводить к нажатию кнопок в центре клавиатуры, от чего тут же просыпается комп и ест батарейку. Теоретически комп может или даже должен засыпать, но не в моем случае - у меня он при закрытии крышки только лочит экран. Отсюда задача - разрешить выходить из ждущего режима только по нажатию кнопки питания.

КАК?
Поищите в настройках BIOS. Скорей всего других средств изменить поведение ноута в ждущем режиме, при неработающей ОС, вы не найдёте.

Как вариант, можете попробовать "сппящий" (hybernate, suspend-to-disk) режим – может там не будет просыпаться от любой клавиши.
БИОСЫ и материнки все разные.
У меня, например, выход из ждущего режима только кнопка питания — ни на какие другие не реагирует.
В прошлом году немного с этим разбирался — понял одно — все зависит от материнки и БИОС. Делюсь инфой, что нарыл, но до конца не довел.
1. Пишут, что в БИОС, в интерфейсе ACPI, есть три режима: S1, S2, и S1/S3. Режим S3, находящийся в нем, отвечает за активацию функции "Ждущий режим" и там можно якобы назначить кнопку или клавишу для выхода из ждущего режима. Но такого БИОС я никогда не видел (возможно это было в старых). В новых БИОС вообще про ACPI ничего нет. И, по моему, этот способ ничего не дает.
2. Имеется файл /proc/acpi/wakeup, в котором приведен список всех устройств, которые способны будить (насколько я понял это устройства из таблицы DSDT, для которых существует метод _PRW, но может я и не прав).
Привожу мой вывод
$ cat /proc/acpi/wakeup
Device S-state Status Sysfs node
LANC S5 *disabled
EHC1 S0 *enabled pci:0000:00:1d.0
EHC2 S0 *enabled pci:0000:00:1a.0
PCIB S5 *disabled
RP03 S4 *disabled pci:0000:00:1c.2
RP08 S0 *disabled pci:0000:00:1c.7
HST1 S5 *disabled
И даю дополнительно ссылку на статью об изменении пробуждения от мыши и клавиатуры.
Но, скажу, я тогда все это забросил — что то у меня не получилось.
Помозгуй, будет результат — отпишись для информации.
PS......небольшое пояснение - отключить можно любое устройство, хоть клавиатуру, но мне нужно было немного другое.....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
мой /proc/acpi/wakeup

Device	S-state	  Status   Sysfs node
P0P2	  S3	*disabled
EC	  S3	*disabled
HDEF	  S3	*disabled  pci:0000:00:1b.0
RP01	  S3	*disabled  pci:0000:00:1c.0
RP02	  S3	*disabled  pci:0000:00:1c.1
RP03	  S3	*disabled  pci:0000:00:1c.2
ARPT	  S4	*disabled  pci:0000:03:00.0
RP05	  S3	*disabled  pci:0000:00:1c.4
RP06	  S3	*disabled  pci:0000:00:1c.5
SPIT	  S3	*disabled
XHC1	  S3	*enabled   pci:0000:00:14.0
ADP1	  S3	*disabled  platform:ACPI0003:00
LID0	  S3	*enabled

Хорошая мысль поставить просыпание только на открытие крышки. Но что из перечисленного клава, а что крышка?

Из энэйблов я вообще вижу только одно реальное устройство -

XHC1 S3 *enabled pci:0000:00:14.0
LID0 S3 *enabled
При этом lspci показывает

00:14.0 USB controller: Intel Corporation Lynx Point-LP USB xHCI HC (rev 04)

Я бы сказал, что это тачпад.
wau
XHC1 S3 *enabled pci:0000:00:14.0
LID0 S3 *enabled
LID0 - крышка ноутбука.
PS........S3=suspend to ram
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
да, про понимание S3 я прочитал, спасибо за ссылки выше и подсказки. Оставлю LIDO и позже перезагружусь, попробу и отпишусь. Спасибо всем за помощь.
Ха. А он мне не дает его изменить - только открываешь, рутом, в редакторе, он уже пишет, что файл изменен - т.е. кто-то системный все время в него пишет. Как быть?
wau
Ха. А он мне не дает его изменить - только открываешь, рутом, в редакторе, он уже пишет, что файл изменен - т.е. кто-то системный все время в него пишет. Как быть?
А так не делается - это делается через файл, в котором хранятся эти настройки.
echo disabled/enabled > /sys/devices/................../power/wakeup
Но есть одно но..............найти это LIDO - pci:0000:......... ведь не указан
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Оставлю до выходных - все равно жену на Арч мигрировать буду, вот и поковыряюсь.
:))
хаха

придётся Вам ещё и ознакомиться с тем, что такое /proc
такие дела.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.