Вопрос по разделу /boot

Natrio
akorop, в чём преимущества grub4dos? GRUB2 можно устанавливать на любую читаемую им ФС, в том числе фат32. После установки он не зависит от ОС, а настраивается правкой конфига. В общем, по всем известным мне параметрам он превосходит grub4dos.
Именно в этом преимущество grub4dos :) Все эти превосходные параметры большинству пользователй совершенно не нужны (мне в том числе). А то, что реально нужно - в grub4dos есть. В частности, есть загрузка ядра Линукс, запуск загрузчиков NT-Windows (и ntldr, и bootmgr), запуск загрузчика DOS (io.sys), загрузка из файла-образа (дискеты или CD). Ну и, естественно, есть передача управления на бутсектор любого раздела, если загрузчик той ОС установлен в раздел.

Реальное преимущество grub4dos, - конечно, простота. В частности, простота (пере)установки. Установка в MBR - одной командой хоть из-под Linux (bootlace.com), хоть из-под ДОС (та же bootlace.com), хоть из-под Windows (grubinst.exe). Всё остальное - два файла: grldr и menu.lst, которые можно положить на любой раздел (fat, ext2, ntfs...). А можно на два раздела, на случай если вдруг один будет очищен.
Допустим, я (пере)устанавливаю винду, она сносит MBR. После первой загрузки в эту самую винду я ввожу раз и навсегда заготовленный командный файл с единственной строчкой: вызовом grubinst.exe с соответствующими параметрами. Всё, мультизагрузка воостановлена. А с grub что делать? (Понятно, что вопрос решаемый, но сложнее).
akorop
Всё, мультизагрузка воостановлена. А с grub что делать? (Понятно, что вопрос решаемый, но сложнее).
чем сложнее?
вставил флешку, установил груб сгенерил конфиг, все. )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
akorop, понятно. Вы предпочитаете grub4dos из-за форточных средств установки, на которые я не обратил внимания потому, что давно не воспринимаю форточку как рабочую среду, из которой можно что-то серьёзное сделать :)

Поэтому я даже не знаю, имеет ли груб2 такие средства. Может да, может нет. Просто не возникало надобности, у меня всегда с собой флешка с арчем.

А насчёт простоты - спорный вопрос, конфиг груб2 ничуть не сложнее, если специально не усложнять. Вот размер со всеми модулями у груб2 и правда солидный :)
Natrio, а вы не в курсе, grub умеет исошники грузить? Мне всегда казалось, что нет.
lampslave
Natrio, а вы не в курсе, grub умеет исошники грузить? Мне всегда казалось, что нет.
См. вот тут:
http://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/loopback.html
Надо только не забыть передать ядру, загруженному из образа, где этот образ искать, если он дальше ещё нужен.

GRUB2 вообще много чего умеет, жаль только документирован слабо.
Хм, пожалуй, надо будет как-нибудь заняться изучением. Может и флешку типа такой получится сделать.
lampslave, около года назад заинтересовался созданием мультизагрузочной флешки с grub2. В инете такой инфы много. Накачал себе несколько статей, но до дела руки так и не дошли — все делаю по старинке, с grub4dos — тяжело перейти на что то новое.
Но, главное, grub2 позволяет делать мультизагрузочные флешки и при этом способов несколько.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Natrio
akorop, понятно. Вы предпочитаете grub4dos из-за форточных средств установки, на которые я не обратил внимания потому, что давно не воспринимаю форточку как рабочую среду, из которой можно что-то серьёзное сделать :)
Вовсе нет. После установки очередного линукса (на посмотреть) точно так же не хочется чесать репу, глядя на непонятно как сгенерированное меню загрузчика, в котором, к тому же, некоторых нужных вещей просто нет (например, загрузки Puppy). Поэтому я давно для себя решил при установке линуксов отказываться от установки загрузчика; если это не удаётся, то устанавливать в корневой раздел; а если и это не удаётся - то сразу после установки сносить, не глядя, и заменять на grub4dos с простым ручным конфигом.
Natrio
Поэтому я даже не знаю, имеет ли груб2 такие средства. Может да, может нет. Просто не возникало надобности, у меня всегда с собой флешка с арчем.
А насчёт простоты - спорный вопрос, конфиг груб2 ничуть не сложнее, если специально не усложнять. Вот размер со всеми модулями у груб2 и правда солидный :)
Всё это grub2, конечно, умеет, и многое другое умеет. Просто я перечислил то, что сам реально использую.
А размер при нынешних винчестерах что у gry4dos, что у grub2 одинаковый: нулевой. Это не фактор. Гораздо хуже наличие кучи файликов, которые и повредиться могут, а ещё хуже - жуткий конфиг. Я его специально не усложнял, просто глянул, что мне автогенератор создал, и решил, что в этом я буду разбираться только когда действительно возникнет надобность. А пока и на простеньком grub4dos перебьюсь.

К слову: а какой смысл иметь флэшку с Арчем? Не для работы же? А для аварийно-восстановительных работ как-то и Puppy хватит. Всё-таки полнофункциональная система с размером порядка 140М для флэшки явно приятнее, чем Арч, который будет огромным, как его ни урезай.
Привожу пример: у меня есть флешка в 1гб с установленым туда арчем,во первых я ей диагностирую сторонние ПК,во вторых я загружаюсь с неё на учёбе прямо в кабинете с их компов и пишу на С++ в нано с подсветкой синтаксиса ну и компилю естесно. Очень удобно когда повсюду ненасытные форточки с их студией и вообще вин апи.
akorop, не верьте ужасам про "жуткий конфиг". Жутким его делает автогенератор. Как всякий скрипт, конфиг груб2 можно сделать и очень простым, и очень сложным.

Я как раз сейчас занимаюсь обновлением русской статьи в вики про груб2:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Grub_(Русский)
Найдите там минимальный пример из четырёх строчек, а потом найдите там же пример с динамическим меню, где груб сам находит все установленные ядра и инитрд к ним без помощи автогенератора. Почувствуйте, что называется, разницу :)

Что касается флешки, то тут всё просто - на ней привычная настроенная под себя система со всем необходимым.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.