Звуковое устройство по умолчанию (как настроить?)

Есть ещё файл /usr/share/alsa/alsa.conf, а в нём - секция defaults. Вот там можно задать alsa-устройство по умолчанию.
я бы за такое бил по рукам! ))) для этого есть ~/.asoundrc и /etc/asound.conf
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
akorop, твой случай именно решается на уровне .asoundrc, а не на уровне модулей.
... или лучше на уровне alsa.conf, чтобы для всех пользователей.
А сказать я хотел только то, что одной только тасовки модулей может быть недостаточно, притом не в какой-то экзотической ситуации, а наоборот, в самой типичной: интегрированный звук с аналоговым и цифровым выходами. Второй карты может и не быть, а это есть на каждой нынешней мамке.
nafanja
Есть ещё файл /usr/share/alsa/alsa.conf, а в нём - секция defaults. Вот там можно задать alsa-устройство по умолчанию.
я бы за такое бил по рукам! ))) для этого есть ~/.asoundrc и /etc/asound.conf
Хм... Ну, ~.asoundc - это явное не то, поскольку аппаратная конфигурация вряд ли должна зависеть от пользователя.
А что касается /etc/asound.conf, то чем он лучше, чем /usr/share/alsa/alsa.conf? Чем он хуже - понятно: тем, что его нет, и чтобы его создать и заполнить надо иметь достаточно знаний. А /usr/share/alsa/alsa.conf - он есть, и нормально откомментирован, и поменять в нём номер устройства по умолчанию даже чайник сможет. Я, например смог, будучи на тот момент полным чайником в alsa.
Я не прикалываюсь, я действительно хочу понять, чем один системный файл идейно лучше, чем другой системный файл, и если он более правильный, то почему его нет, а неправильный есть.
akorop. если этого файла нет, то его нужно создать, и заполнить только нужными строками, я их привел выше. все, ничего более.
там просто фактически переинициализируется то что ты и откорректировал в /usr/share/alsa/alsa.conf.
вот чайнику можно лазить только в своей домашней, самовару в /etc и /usr/local/
не зря создаются такие места где можно перенастроить установки по умолчанию!!!
что бы не испортить то что сделали более навороченные кухонные аппараты )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
что бы не испортить то что сделали более навороченные кухонные аппараты )))
Тут даже проще. При очередном обновлении: "ай..." - а все конфиги, сделанные в /usr, перезаписались. Ну, самовары-то, конечно, в курсе.
nafanja
akorop. если этого файла нет, то его нужно создать, и заполнить только нужными строками, я их привел выше. все, ничего более.
там просто фактически переинициализируется то что ты и откорректировал в /usr/share/alsa/alsa.conf.
вот чайнику можно лазить только в своей домашней, самовару в /etc и /usr/local/
не зря создаются такие места где можно перенастроить установки по умолчанию!!!
что бы не испортить то что сделали более навороченные кухонные аппараты )))
Ничего не понял. Я понимаю отличие между настройками в ~ и настройками в /etc или /usr/... - это отличие между настройками конкретного пользователя и системы в целом. Но я так и не получил ответ на вопрос, в чём разница между настройками в /etc и в /usr/... Почему в первые лазить можно, а во вторые - смертный грех? И вообще, зачем нужны ДВА файла системных настроек?
akorop
в чём разница между настройками в /etc и в /usr/... Почему в первые лазить можно, а во вторые - смертный грех? И вообще, зачем нужны ДВА файла системных настроек?
Лучше так:
Каталог /etc содержит конфигурационные файлы и каталоги, специфичные для данной конкретной системы. В каталоге /etc не должно быть бинарных файлов. В соответствии со стандартом FHS этот каталог в обязательном порядке должен содержать подкаталог /opt, в котором должны размещаться подкаталоги с конфигурационными файлами отдельных пакетов и приложений. Для каждого установленного пакета <package> должен создаваться конфигурационный каталог /etc/opt/package. Надо отметить, что не все дистрибутивы следуют этому правилу: часто конфигурационные каталоги пакетов размещаются непосредственно в /etc.
...
Каталог /usr - это второй по важности раздел файловой системы. /usr содержит разделяемые данные, предназначенные только для чтения. Это означает, что /usr может быть доступен с различных FHS-совместимых хостов и права записи в него не должно быть. Любая информация, которая является специфичной для конкретного хоста или может изменяться со временем, должна записываться в другое место.
http://rus-linux.net/kos.php?name=/papers/fhs/fhs-full.html
bobart
akorop
в чём разница между настройками в /etc и в /usr/... Почему в первые лазить можно, а во вторые - смертный грех? И вообще, зачем нужны ДВА файла системных настроек?
Лучше так:
...
Хм... За ссылку спасибо, всё это интересно и логично. Вот только в реальности при установке практически любого пакета в любом линуксе что-то пишется в /usr... . И совершенно непонятно, как установить пакет на один конкретный хост, если /usr - общий для нескольких хостов. /etc содержит кучу бинарных файлов, никакого /etc/opt нет (Arch) или он есть, но пустой (Ubuntu). В общем, к нашей реальности всё это особого отношения не имеет, особенно после слияния всех bin и sbin в /usr/bin. И если вообще можно писать в /usr с данного хоста, то почему нельзя править тамошние конфиги?
В общем, ещё раз спасибо, это мне помогло улучшить понимания админской психологии, но я не админ и админских табу могу не соблюдать :)
akorop, это я цитату твою почистил. Комп твой - ты ему и админ. Хороший админ - это спящий админ. В нашей реальности изменения, сделанные в /usr перезапишутся при очередном обновлении. Следовательно, спать тебе будет некогда.
но я не админ и админских табу могу не соблюдать :)
кто эти табу не соблюдает, тому с проблемами не помогают!
отталкиваться не от чего.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.