Мой юниксвейный mnt. Часть 1: Системный диск, имена и группы.

Если бы это была "ностальгия о прошлом" (как будто она бывает о будущем), я бы не писал об этом.
Нет, это вполне работающая система, которой я пользуюсь каждый день :)
Но есть и положительные моменты: обнаружил у себя две версии udisks. Высадил. Вот и причина, почему флешки долго обнаруживались.
Лет пять назад подсмотрел где-то правило для юдэв и монтирую флешки автоматически вообще ни во что не тыкая ни в ДЕ ни в голой консоли. Чет вы с "прошлым" погорячились. Natrio, спасибо, давай ещё!
nafanja, ты не мог бы уточнить, что именно подразумевал под "это все"?
я о абсолютной не нужности /dev/hd* зачем оно надо? что бы один раз в конфиг прописать?
еще и серийники дописывать вручную... тоже самое что и с UUID, но у UUID тут хоть есть практическая выгода при клонировании/переносе разделов. а серийник это привязка в винту.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
зачем оно надо?
с телефона пробовали в ssh скомандовать df -h если в фстаб прописаны uuid (или на худой конец команду mount)?
Да пребудет с вами знание ip адреса
с телефона пробовали в ssh
нет, только с холодильника и стиральной машины пробовал... )))

да и /dev/sd* всегда работает если речь о консоле.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Господа!
Простите великодушно. :-)

Мы тут трындычать будем или дослушаем о чем человек поведать нам захотел?
Что бы понять буду я это использовать или нет, как минимум, я хочу дочитать до конца...
Даже если потом я решу, что оно мне не надо, то польза от статьи будет несомненно.

Поэтому:
Natrio, спасибо, давай ещё!
Было hdX/sdY, нас вынудили юзать UUID, или удава...
потом вместо ethY/wlanZ - enpблаблабла, или удава...
и ещё что-то про приручение удава...
системдэ и тэдэ и тэпэ,
а за убийство второгнома - им п***ец нет прощения.
На оффтопик, я не вернусь!
Что дальше?
Ждём вяленого.
Продолжение:
Мой юниксвейный mnt. Часть 2: флешки, диски и прочие карточки.
Хм... Про разделы основного винта оно, конечно, всё умнО, и unix-way, вот только непонятно зачем. Слава богу, понятие метки раздела (файловой системы) пока не отменили, и использование меток в fstab тоже не запретили. Скажем, у меня есть раздел, в котором лежат всяческие бэкапы, так метка у него (вы угадали!) - backup, и в fstab оно так и прописано:
LABEL=backup /mnt/backup auto  noauto 0 1
И все прочие разделы - аналогично. И если я, допустим прикуплю ещё один винт и решу перенести бэкапы на него, то я просто скопирую туда раздел, а старый удалю. И всё. Не надо корректировать ни fstab, ни хитрые скрипты udev.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.