[РЕШЕНО] Отсутствует вертикальная синхронизация NVIDIA GeForce 9600GT

При просмотре видео через VLC, а также в firefox (и не только в них) наблюдается разрыв картинки. Имеется: XFCE4; проприетарный драйвер nvidia; автоматически сконфигурирован xorg.conf. Галочка в NVIDIA X Server Settings, sync to vblank, однако, она ни на что не влияет. Подскажите, пожалуйста, как её включить. Может быть необходимо что-то дополнительно вписать в xorg.conf? В Ubuntu такого не наблюдалось. На работе Debian - такая же проблема.
Проверьте способ вывода видео (xv,gl,...) и композитный режим оконного менеджера – возможно, его придётся выключить.
Действительно помогло. Большое спасибо! Вот только теперь придется обходится без "красивостей" композитного менеджера. В VLC вывод видео изменил на gl. Ещё раз огромное Вам спасибо!
А под "красивостями" имеется ввиду прозрачность, тени и т.д.?
niceday
Действительно помогло. Большое спасибо! Вот только теперь придется обходится без "красивостей" композитного менеджера. В VLC вывод видео изменил на gl. Ещё раз огромное Вам спасибо!
GeForce 9600GT и gl? А как же vdpau?

ps. Насколько я помню, "sync to vblank" уже выставлен в nvidia-settings по умолчанию, а вот что касается, комп. менеджера, то например, в квине (и компизе тоже) есть одноимённая опция, как с этим в крысе не знаю, но неужели единственный способ избежать раздрая видео - это пожертвовать композитингом?
Не верю! ©
На всякий:
/etc/X11/xorg.conf.d/20-extensions.conf
Section "Extensions"
    Option         "Composite" "Enable"
EndSection
(может эта опция нынче включена дефолтно, но у меня так давно и не мешает)
Если у вас compiz, то где-то в настройках компиза есть опция "отключить для полноэкранных приложений", или как-то так...не помню, попробуйте погуглить.
Возможно, жертвовать композитным режимом не обязательно – всё дело в конкретной реализации композитного менеджера и его настройках.
Если он умеет прозрачно пропускать видео, выведенное плеером в xv и/или gl, не мешая аппаратному ускорению и не пытаясь программно перерисовывать видео из буфера в буфер – надо найти в нём соответствующие настройки, чтобы это включить.
Если не умеет – сменить композитный/оконный менеджер на тот, который умеет.
Natrio
сменить композитный/оконный менеджер на тот, который умеет.
О чем я и гутарю. Уже была тема, в которой для борьбы с тирингом использовался compton:
compton --vsync opengl
который к тому же имеет богатые настройки теней, прозрачности окон, заголовка окна, прозрачности выпадающих меню, плавного появления/исчезания окон и т.д.
Отключил стандартный композитный менеджер, по умолчанию установленный в крысу. Установил и настроил на свой вкус compton с указанием --vsync opengl и все заработало превосходно - с тенями, прозрачностью и т. д. Спасибо за разъяснение!
niceday, самое время добавить [Решено] в название темы.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.