[РЕШЕНО] Systemd и два swap-раздела

Хотелось бы отключить к чертям этот генератор полностью
ага тоже хотелось бы.
мне не понятно зачем он вообще нужен?
зачем свап разделы подключать автоматом если они не нужны, и как можно автоматически найти и подключить /home раздел, там что в разметке бит какой то устанавливается как на загрузочный раздел?
с gpt серьезных дел не имел....
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Надоело бороться с придурью fdisk, который в каждой новой версии отказывается пересоздавать раздел, созданный предыдущей версией, и конвертировал таблицу разделов из MBR в GPT.

Результат – это чёртов генератор начал вперёд fstab подхватывать свап, причём не один, а оба.
Чтоб ему пусто было.

Маскировать автогенерируемые юниты вида dev-sda6.swap dev-sda7.swap дело дурное и ненадёжное, ибо генератор использует непостоянные имена устройств для юнитов, а как отключить эту гадость – непонятно.

Пока лучший из найденных вариантов – проставить каждому из свапов GPT-атрибут 63: do not automount
http://alexey.vladykin.name/blog/2014/11/14/disabling-swap-activation-under-systemd/

P.S.
Помните, я говорил, что в systemd меня пока всё устраивает, потому что всё ненужное легко выключить?
Уже не устраивает.
Это чёртов генератор – не юнит, не маскируется, в юнитах не упоминается, запускается непонятно как автоматически, не имеет конфига, короче полностью неуправляем и неотключаем.
Да начнётся холивор! OpenRC? :-)
root@vpupkin# cat /dev/ass > /dev/head
Sheykhnur
Да начнётся холивор! OpenRC? :-)
Нет, холиваров не надо :)
Разбираться в OpenRC, потом переделывать всё под него... Что-то пока не хочется.

На самом деле, отключить генератор можно – достаточно удалить его, и запретить пакману обновлять этот файл. Но как-то уж больно костыльно.

Попробую объяснить разработчикам, что заявленные ими же принципы работы генераторов надо соблюдать:

Regarding overriding semantics: there are two rules we try to follow when thinking about the overriding semantics:
1. User configuration should override vendor configuration. This (mostly) means that stuff from /etc should override stuff from /usr.
2. Native configuration should override non-native configuration. This (mostly) means that stuff you generate should never override native unit files for the same purpose.
Natrio
Маскировать автогенерируемые юниты вида dev-sda6.swap dev-sda7.swap дело дурное и ненадёжное, ибо генератор использует непостоянные имена устройств для юнитов, а как отключить эту гадость – непонятно.
а покажи systemctl | grep swap, по идее там должны быть постоянные имена типа dev-disk-by\x2duuid-....swap, может получится их замаскировать.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
можно еще попробовать сделать генератор не исполняемым и добавить атрибут запрещающий изменение.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
по идее там должны быть постоянные имена типа
Генератор на базе fstab хороший, он создаёт юниты с постоянными именами, точнее ровно с теми, что в fstab.
А генератор на основе GPT – сплошная халтура, он создаёт с юниты вида dev-sdaX.swap и т.д., и тут же стартует их вперёд fstab, безо всяких проверок, и конфига у него нету, вместо конфига у него GPT.

Конечно, эти юниты тоже можно маскировать, но при непостоянных именах это дело ненадёжное.
Я пока поставил в GPT обоим свапам атрибут 63: do not automount , но это полумера.

Должен быть приоритет конфигов и юнитов перед автогенераторами, а настроек юзера перед настройками вендора, как у них и декларировано. Пока что у них всё наоборот.
Natrio, а как насчет
nafanja
можно еще попробовать сделать генератор не исполняемым и добавить атрибут запрещающий изменение.
если файл генератора будет не исполняемым, то он не выполнится, а атрибут запретит обновление.

Natrio
Должен быть приоритет конфигов и юнитов перед автогенераторами, а настроек юзера перед настройками вендора, как у них и декларировано.
не смотрел, может кто уже создал багрепорт поэтому поводу?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
если файл генератора будет не исполняемым, то он не выполнится, а атрибут запретит обновление.
Ставить атрибут immutable имеет смысл для файлов, обновляемых скриптом.
Генераторы входят в сам пакет, и невозможность их обновления просто аварийно завершит пакман, если в его конфиге не прописано явное исключение для них, а если прописано, то и атрибут уже не требуется.

В общем, нет особой разницы, что с ним сделать – удалить или сделать неисполняемым.
В любом случае мимо пакмана и его конфига не пройти.


не смотрел, может кто уже создал багрепорт поэтому поводу?
Я смотрел, нету багрепорта.
Буду писать.
Мой багрепорт, похоже, достиг цели:
Zbigniew Jedrzejewski-Szmek (один из разработчиков systemd) добавил в гит коммиты, позволяющие маскировать автогенераторы так же, как юниты и правила udev – путём добавления пустых файлов либо симлинков на /dev/null в /etc/systemd/system-generators/
(ссылка на первый коммит)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.