Сколько "весят" наши репы х86?

Пришла идея сделать достаточно отказоустойчивую ситему из арча, а точнее, поставить его другу на компьютер (он и сам не дурак, должен справиться, но всё-равно) и уехать на шесть месяцев. Т.е. мы имеем юзера с арчем, который (возможно) без контроля будет доставлять нужные и не нужные ему программы из реп, при этом (тоже только предположение) не обновляться, что приведёт за собой в конце-концов к краху. Идея такая: создать локальный срез репозиториев коре, комьюнити и экстра т.е. скачать их и пакмана настроить. Пусть из них качает))) Вот тут-то проблемка маленькая и возникает... Скорость инета дома 2Мб/с и 1ГБ качает ~1час. Слышал что наши репы весят что-то около 16Г - т.е. ночь-то точно качаться будет) а пока качаем сколько обнов приплывёт??? Не знает никто... Вот и хочу спросить гуру пакмана и арча -- как-бы сделать всё и красиво и правильно?
timere mori ambulantes
А одного или двух DVD Debian Stable не хватит ему? Отказоустойчивее не бывает.
нее. не выйдет. тогда уж ХР ему или 7-ку. Просто предполагается что администрировать систему буду я, а ничего кроме арча и паппируса не знаю... да, не срослось с другими.... у паппика репы мизерные а в арче (по сравнению с ним) ну просто огромные. хе-хе. С дебианом вообще не подружились мы... Он не захотел рядом с папиком-фулл-инсталл вставать - ему всё надо стало... а может у меня знаний не хватило. Да и сам он, увидев мой комп, ну ООООчень захотел точно-такую-же системку (хе-хе ещё раз). Склонировать моё на его винт не проблема + отпадает время на настройку и пр. и пр... Так что нет, не вариант. Или будет проще обучить его пакману и правилам обновления, чем качать срезы реп?
timere mori ambulantes
нельзя давать человеку гранату не научив пользоваться - последствия будут предсказуемые. Проведите ему курс молодого бойца - пусть сам поставит и попробует настроить при должном контроле. Так же можно устроить пару основных проблем и посмотреть на реакцию и действия что буду предприниматься. Ну и направить в нужном русле.

А если все очень туго, то убрать возможность обновления)))
... будет проще обучить его пакману и правилам обновления, чем качать срезы реп?
а для наглядности: pacmanxg...
ghost
а для наглядности: pacmanxg...
имхо, лучше уж тогда AppSet
lumberjack
ghost
а для наглядности: pacmanxg...
имхо, лучше уж тогда AppSet
да, неплохая штука, еще и на qt
оно конечно хорошо, но не поддерживается более. Я подозреваю, это связано с тем, что разработчик свалил с арча (пакет в ауре первоначально выкладывал именно он)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
т.е. срез реп никак не сделать?
timere mori ambulantes
как вариант поставить manjaro и сделать срез его реп,
У него обновления пакетов приходят гораздо реже чем у чистого арча.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.