[РЕШЕНО] php не хочет подключаться к mysql

Fatal error: Call to undefined function mysql_connect() in /srv/http/test.loc/system/database/mysql.php on line 6

Устанавливал по арчвики, 2 раза перепроверил конфиги. гугление показало, что пхп не знает как подключиться к мускулу. как быть?
А он запущен, мускул-то?
lampslave
А он запущен, мускул-то?
мммм:

[tigris@tigris-pc ~]$ >>> systemctl | grep mysqld
mysqld.service loaded active running MariaDB database server
tigris
Fatal error: Call to undefined function mysql_connect() in /srv/http/test.loc/system/database/mysql.php on line 6

Устанавливал по арчвики, 2 раза перепроверил конфиги. гугление показало, что пхп не знает как подключиться к мускулу. как быть?
Не пробовали в файле конфигурации PHP расскоментировать
extension=mysqli.so
extension=mysql.so
Эти две строчки?
После изменений конфигурации рестартили сервер?
Настроена ли MariaDB?

Ошибка явно в модулях PHP, сообщение об этом и говорит. Либо мускул не запущен (а он у Вас запущен) либо неправильная конфигурация. Сам веб-мастер, всё работает на ура.
Keep it simple, stupid!
Jisatsu
tigris
Fatal error: Call to undefined function mysql_connect() in /srv/http/test.loc/system/database/mysql.php on line 6

Устанавливал по арчвики, 2 раза перепроверил конфиги. гугление показало, что пхп не знает как подключиться к мускулу. как быть?
Не пробовали в файле конфигурации PHP расскоментировать
extension=mysqli.so
extension=mysql.so
Эти две строчки?
Да
После изменений конфигурации рестартили сервер?
Да
Настроена ли MariaDB?
Понятия не имею, однако phpmyadmin работает нормально, база создается, дамп импортируется.
Ошибка явно в модулях PHP, сообщение об этом и говорит. Либо мускул не запущен (а он у Вас запущен) либо неправильная конфигурация. Сам веб-мастер, всё работает на ура.
Вот и странно-то, уже несколько раз пытался перебраться на linux, но ubuntu стала раздражать (хотя там все работало), попробовал арч, понравилось, хочу остаться, но очень нужна локальная связка apache+php+mysql (((
Понятия не имею, однако phpmyadmin работает нормально, база создается, дамп импортируется.
Значит и php, и апач нормально работают.

Стооп! А mysql_connect и прочее ведь обещали выкинуть из php! Может быть уже выкинули, у нас ведь самая свежая версия.
lampslave
Понятия не имею, однако phpmyadmin работает нормально, база создается, дамп импортируется.
Значит и php, и апач нормально работают.

Стооп! А mysql_connect и прочее ведь обещали выкинуть из php! Может быть уже выкинули, у нас ведь самая свежая версия.
Опппааа, вот об этом я как-то не подумал...., черт, весь сайт переделывать (((((
А может и нет. У нас сейчас php 5.4, вроде бы должна быть ещё. Я тут погуглил ещё маленько, советуют проверить php.ini на предмет ошибок. Ну и другие какие конфиги.
Только что проверил, все работает. У ТС, наверное, не тот модуль включен. Пусть проверяет php.ini (строка 880)
Что касается использования mysql в php, то уже давно (наверное уже года 3 как минимум), этот способ работы с mysql не используется.
Используется и рекомендуется исключительно PDO.
Да и удобнее так.
tigris
Опппааа, вот об этом я как-то не подумал...., черт, весь сайт переделывать (((((
Без паники. Эта функция всего лишь deprecated, выкинут только после PHP 5.0+, а до этого ещё очень долго. В данный момент я пишу онлайн магазин для сестры на Kohana 3.3.0. Там всё ещё используется mysql_connect. Всё отлично работает. Вы сто пудов что-то упустили.
Дайте пожалуйста вывод команды
php -m
и ваш php.ini через пастебин.
Keep it simple, stupid!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.